ARCHIVES

Tokyo International Film Festival 1st - 24th LINE UP 上映作品

インターナショナル・コンペティションInternational Competition

アクセルの災難  The Most Desired Man

監督: ゼーンケ・ヴォルトマン
出演: ティル・シュヴァイガー/カーシャ・リーマン/ヨアヒム・クロール

KILLER 第一級殺人Killer

監督: ティム・メトカーフ
出演: ジェームズ・ウッズ/ロバート・ショーン・レナード/エレン・グリーン

ホテル・ソレントHotel Sorrento

監督: リチャード・フランクリン
出演: ジョーン・プロウライト/キャロライン・グッドール/キャロライン・ギルマー

そして月も踊る...And the Moon Dances

監督: ガリン・ヌグロホ
出演: パキータ・ウィジャヤ/キ・スタルマン/ノルマン・ウィボウォ

永遠なる帝国Eternal Empire

監督: パク・ジョンウォン〔朴鐘元〕
出演: アン・ソンギ〔安聖基〕/チョ・ジェヒョン〔曹在顕〕/キム・ヘス〔金恵秀〕

超級大国民Super Citizen Ko

監督: ワン・レン〔萬仁〕
出演: リン・ヤン〔林揚〕/スー・ミンミン〔蘇明明〕/クー・イーチェン〔柯一正〕

南京の基督The Christ of Nanjing

監督: トニー・オウ〔區丁平〕
出演: トニー・レオン・カーフェイ〔梁家輝〕/富田靖子/トゥオ・ツォンホワ

最優秀女優賞(富田靖子)/最優秀芸術貢献賞

少年ハイロ 迷走の果てSicario - Assassin for Hire

監督: ホセ・ノボア
出演: グレディス・イバラ/ラウレアーノ・オリバレス/ペドロ・ランダー

最優秀監督賞(ホセ・ノボア)/最優秀助演女優賞(グレディス・イバラ)

緊急呼出し∼エマージェンシー・コールEmergency Call

監督: 大森一樹
出演: 真田広之/ローナ・トレンティーノ/シャーメイン・アーナイス

幻想ラプソディThe Man who Read Music from Plates

監督: ヤン・ヤコブ・コルスキ
出演: フランチシェック・ピエチカ/クシシュトフ・ピエチンスキ/マリウシュ・サニテルニク

審査員特別賞

黙秘Dolores Claiborne

監督: テイラー・ハックフォード
出演: キャシー・ベイツ/ジェニファー・ジェイソン・リー/ジュディ・パーフィット

最優秀助演女優賞(エレン・ムース)

page top

ヤングシネマ・コンペティションYoung Cinema Competition

ヤング・ヒットマンCold Blooded

監督: M・ウォーレス・ウォロダースキー
出演: ジェイソン・プリーストリー/ピーター・リーガート/キンバリー・ウィリアムス

白い風船The White Balloon

監督: ジャファル・パナヒ
出演: アイーダ・モハマッドカーニ/モーセン・カフィリ/フェレシュテ・サド・オラファイ

東京ゴールド賞・東京都知事賞

沈黙の目撃者(仮題)Mute Witness

(公開タイトル『ミュート・ウィットネス』)

監督: アンソニー・ウォラー
出演: マリナ・サディーナ/フェイ・リプリー/エバン・リチャーズ

聖なる狂気The Passion of Darkly Noon

監督: フィリップ・リドリー
出演: ブレンダン・フレイザー/アシュレイ・ジャッド/ヴィゴ・モーテンセン

沈みゆく舟The Sunken Boat

監督: ブ・スァン・フン
出演: ハイ・ニャト/ジェン・キェウ/ツウ・ハ

モンキー・キッド  The Monky Kid

監督: ワン・シャオイェン〔王小燕〕
出演: ファン・シュー〔方舘〕/フー・デー〔付狄〕/ヤン・グワン〔楊光〕

息子の嫁The Daughter - in - Law

監督: スティーヴ・ワン〔王戲虎〕
出演: リー・リーチュン〔李立群〕/ファン・ルイチュン〔范瑞君〕/クォ・ツーチェン〔郭子乾〕

東京ブロンズ賞

人でなしの恋Secret Liaisons

監督: 松浦雅子
出演: 羽田美智子/阿部 寛/竹中直人

チャイニーズ・チョコレートChinese Chocolate

監督: イェン・ツィ〔崔燕〕/チー・チャン〔張旗〕
出演: ダイアナ・ポン〔鵬丹〕/シャーリー・ツイ〔崔燕〕/ヘンリー・リー〔王野同〕

ユージュアル・サスペクツ(仮題)       The Usual Suspects

(公開タイトル『ユージュアル・サスペクツ』)

監督: ブライアン・シンガー
出演: スティーブン・ボールドウィン/ガブリエル・バーン/チャズ・パルミンテリ

東京ゴールド賞・東京都知事賞

あの日の出来事Cry

監督: ダニエル・フリデル
出演: ヨーラン・ジリンゲル/マリア・セレドニオ/レイ・ジョーンズ4世

渚のシンドバッド      Like Grains of Sand

監督: 橋口亮輔
出演: 岡田義徳/草野康太/山口耕史

page top

特別上映Young Cinema Special

ハリウッド:野望と代償The Buddy Factor

監督: ジョージ・ヒュアン
出演: ケヴィン・スペイシー/フランク・ホェーリー/ミシェル・フォーブス

サタンタンゴSatantango

監督: タル・ベーラ
出演: ヴィーク・ミハーイ/ホルヴァート・プチ/ルゴシ・ラースロー

page top

アジア秀作映画週間The Best of Asian Films

好男好女Good Men, Good Women

監督: ホウ・シャオシェン〔侯孝賢〕
出演: 伊能 静/リン・チャン〔林強〕/ガオ・ジェ〔高捷〕

私からあなたへTo You, From Me

監督: チャン・ソヌ
出演: ムン・ソングン〔文盛瑾〕/チョン・ソンギョン〔鄭仙景〕/ヨ・ギュンドン〔呂均東〕

イングリッシュ、オーガスト  English, August

監督: デーヴ・ベネガル
出演: ラーフル・ボース/サリーム・シャー/シヴァジ・サタム

笑うバリオ     The Laughing Barrio

監督: マニー・レイエス
出演: ノエル・トリニダッド/ルー・ベロソ/アドリアン・ラミーレズ

三つの宝石の物語The Tale of the Three Jewels

監督: ミシェル・クレイフィ
出演: モハンマド・ナッハール/ハナー・ネウメ/ガッサーン・アブー・リブダ

血斗竜門の宿Dragon Gate Inn

監督: キン・フー〔胡金銓〕
出演: シャンカン・リンホン〔上官靈鳳〕/パイ・イン〔白鷹〕/シー・チュン〔石雋〕

赤と白のバラRed Rose White Rose

監督: スタンリー・クワン〔關綿鵬〕
出演: ジョアン・チェン〔陳沖〕/ヴェロニカ・イップ〔葉玉卿〕/ウィンストン・チャオ

カルディオグラム     Cardiogram

監督: ダレジャン・ウーミルバーエフ
出演: ジャスラン・アサウオフ/サウレー・トクティバーエバ/アルティナイ・タッティベコバ

カジャール王朝の様々な映像A Selection of Images in Ghajar Dynasty

監督: モフセン・マフマルバフ
出演: 《ドキュメンタリー作品》

サラーム・シネマ     Salam Cinema

監督: モフマン・マフマルバフ
出演: アザデ・ザンゲネ/マルヤム・ケイハン/フェイゾラ・ガシガイ

BeRLiNBerlin

監督: 利重 剛
出演: 永瀬正敏/中谷美紀/萩原聖人

日本製少年The Boy Made in Japan

監督: 及川 中
出演: 大沢樹生/嶋田加織/鈴木一功

おかえりOkaeri

監督: 篠崎 誠
出演: 寺島 進/上村美穂/小松正一

page top

特別招待作品Special Screenings

ブレイブハ-トBraveheart

監督: メル・ギブソン
出演: メル・ギブソン/ソフィー・マルソー/パトリック・マッグーハン

クリムゾン・タイドCrimson Tide

監督: トニー・スコット
出演: デンゼル・ワシントン/ジーン・ハックマン/ジョージ・ザンザ

BAD BOYS/バッド・ボーイズBad Boys

監督: マイケル・ベイ
出演: マーティン・ローレンス/ウィル・スミス/ティア・レオーニ

アラビアン・ナイトArabian Knight

監督: リチャード・ウィリアムズ
出演: マシュー・ブロデリック/ビンセント・プライス/エリック・ボゴジアン

烈火戦車Full Throttle

監督: イー・トンシン〔爾冬陞〕
出演: アンディ・ラウ〔劉徳華〕/デヴィッド・ウー〔呉大維〕/チン・カーロック〔銭嘉楽〕

おっぱいとお月さまThe Tit and the Moon

監督: ビガス・ルナ
出演: マチルダ・メイ/ジェラール・ダルモン/ミゲル・ポヴェダ

リュミエールの子供たちChildren of Lumiere

監督: アラン・コルノー/クロード・ミレール/クロード・ソーテ/アンドレ・アセオ/クリストフ・バラティエ/オリヴィエ・バロ/ピエール・ビヤール/ピエール・フィリップ/ジャン=クロード・ロメール
出演: ジャン・ギャバン/ジャンヌ・モロー/カトリーヌ・ドヌーヴ

愛の報酬 シャベール大佐の帰還Le Colonel Chabert

監督: イヴ・アンジェロ
出演: ファニー・アルダン/ジェラール・ドパルデュー/ファブリス・ルキーニ

スモークSmoke

監督: ウェイン・ワン
出演: ハーヴェイ・カイテル/ウィリアム・ハート/ストッカード・チャニング

フランスの女Une Femme Francaise

監督: レジス・ヴァルニエ
出演: エマニュエル・ベアール/ダニエル・オートゥイユ/ガブリエル・バリリ

コンゴCongo

監督: フランク・マーシャル
出演: ディラン・ウォルシュ/ローラ・リニー/ティム・カリー

ビフォア・ザ・レインBefore the Rain

監督: ミルチョ・マンチェフスキー
出演: レード・サルベッジア/カトリン・カートリッジ/グレゴイル・コリン

不滅の恋 ベートーヴェンImmortal Beloved

監督: バーナード・ローズ
出演: ゲーリー・オールドマン/イザベラ・ロッセリーニ/バレリア・ゴリノ

Kura

監督: 降旗康男
出演: 浅野ゆう子/一色紗英/夏川結衣

君さえいれば∼金枝玉葉∼He's A Woman, She's A Man

監督: ピーター・チャン〔陳可辛〕
出演: レスリー・チャン〔張國榮〕/アニタ・ユン〔袁詠儀〕/カリーナ・ラウ〔劉嘉玲〕

page top

ニッポン・シネマ・クラシックNippon Cinema Classics

忠臣蔵Chushingura

監督: 衣笠貞之助
出演: 林長二郎(長谷川一夫)/田中絹代

警察官Keisatsukan

監督: 内田吐夢
出演: 中野英治/小杉 勇

泣き濡れた春の女よNakinureta Haru-no Onna Yo

監督: 清水 宏
出演: 大日方傳/岡田嘉子

噂の娘The Girl on Everyone's Lips

監督: 成瀬巳喜男
出演: 千葉早智子/梅園龍子

大尉の娘Taii-no Musume

監督: 野淵 昶
出演: 井上正夫/水谷八重子

女人哀愁Feminine Melancholy

監督: 成瀬巳喜男
出演: 入江たか子/北沢 彪

泣蟲小僧Nakimushi Kozo

監督: 豊田四郎
出演: 栗島すみ子/藤井 貢

花ちりぬBlossom has Fallen

監督: 石田民三
出演: 花井蘭子/水上玲子

その前夜Sono Zen-Ya

監督: 萩原 遼
出演: 河原崎長十郎/中村翫右衛門

樋口一葉Higuchi Ichiyo

監督: 並木鏡太郎
出演: 山田五十鈴/高田 稔

春秋一刀流Shunju Ittoryu

監督: 丸根賛太郎
出演: 片岡千恵蔵/轟夕起子

新編丹下左膳・隻眼の巻Shinpen Tange Sazen : Sekigan-no Maki

監督: 中川信夫
出演: 大河内傳次郎/山田五十鈴

続清水港Zoku Shimizu Minato

監督: マキノ正博
出演: 片岡千恵蔵/轟夕起子

Kanzashi

監督: 清水 宏
出演: 田中絹代/笠 智衆

天国その日帰りTengoku Sonohi Gaeri

監督: 内田吐夢
出演: 田村邦男/川越一平

乙女ごころ三人姉妹Three Sisters with Maiden Hearts

監督: 成瀬巳喜男
出演: 細川ちか子/堤真佐子

一人息子The Only Son

監督: 小津安二郎
出演: 飯田蝶子/日守新一

東京戦争戦後秘話The Man who Left His Will on Film

監督: 大島 渚
出演: 後藤和夫/岩崎恵美子

戦ふ兵隊Fighting Soldier

監督: 亀井文夫
出演: 《ドキュメンタリー作品》

アナタハンThe Saga of Anatahan

監督: ジョセフ・フォン・スタンバーグ
出演: 根岸明美/菅沼 正

晩菊Late Chrysanthemums

監督: 成瀬巳喜男
出演: 杉村春子/沢村貞子

赤い殺意Unholy Desire

監督: 今村昌平
出演: 春川ますみ/露口茂

東京流れ者The Tokyo Wanderer

監督: 鈴木清順
出演: 渡 哲也/松原智恵子

緋牡丹博徒・花札勝負Hibotan Bakuto : Hanafuda Shobu

監督: 加藤 泰
出演: 藤 純子/菅原文太

page top