ARCHIVES

Tokyo International Film Festival 1st - 24th LINE UP 上映作品

コンペティションCompetition

アクセッション ― 増殖Accession

監督: マイケル・J・リックス
出演: ペトロ・テンバ・ムボレ/ヴズムズィ・ンドゥモ

天と地の間のどこかAraf - Somewhere in Between

監督: イェシム・ウスタオール
出演: ネスリハン・アタギュル/バルシュ・ハジュハン/オズジャン・デニズ

最優秀女優賞(ネスリハン・アタギュル)

ティモール島アタンブア39℃Atambua 39 ⁰Celsius

監督: リリ・リザ
出演: グディーノ・ソアレス/ペトゥルス・ベイレト/プトゥリ・モルック

黒い四角The Black Square

監督: 奥原浩志
出演: 中泉英雄/丹紅/陳璽旭

風水Feng Shui

監督: ワン・ジン
出演: イエン・ビンイエン/ジアオ・ガン/チェン・ガン

フラッシュバックメモリーズ 3DFlashback Memories 3D

監督: 松江哲明
出演: GOMA/辻 コースケ/田鹿健太

観客賞

ハンナ・アーレントHannah Arendt

監督: マルガレーテ・フォン・トロッタ
出演: バルバラ・スコヴァ/アクセル・ミルベルク/ジャネット・マクティア

シージャックA Hijacking

監督: トビアス・リンホルム
出演: ヨハン・フィリップ・アスベック/ソーレン・マリン/ダール・サリム

未熟な犯罪者Juvenile Offender

監督: カン・イグァン
出演: ソ・ヨンジュ/イ・ジョンヒョン/チョン・イェジン

審査員特別賞/最優秀男優賞(ソ・ヨンジュ)

ニーナNina

(公開タイトル『ニーナ ローマの夏休み』)

監督: エリザ・フクサス
出演: ディアーヌ・フレーリ/ルカ・マリネッリ/アンドレア・ボスカ

NONO

監督: パブロ・ラライン
出演: ガエル・ガルシア・ベルナル/アルフレド・カストロ/ルイス・ニェッコ

もうひとりの息子The Other Son

監督: ロレーヌ・レヴィ
出演: エマニュエル・ドゥヴォス/パスカル・エルベ/ジュール・シトリュク

東京 サクラ グランプリ・東京都知事賞/最優秀監督賞(ロレーヌ・レヴィ)

テセウスの船Ship of Theseus

監督: アーナンド・ガーンディー
出演: アイーダ・エル・カーシフ/ニーラジ・カビ/ソーハム・シャー

最優秀芸術貢献賞(撮影監督/パンカジ・クマール)

メイジーの知ったことWhat Maisie Knew

(公開タイトル『メイジーの瞳』)

監督: スコット・マクギー、デヴィッド・シーゲル
出演: ジュリアン・ムーア/アレキサンダー・スカルスガルド/オナタ・アプリール

イエローYellow

監督: ニック・カサヴェテス
出演: ヘザー・ウォールクィスト/シエナ・ミラー/メラニー・グリフィス

page top

公式オープニング作品 Official Opening

シルク・ドゥ・ソレイユ3D 彼方からの物語Cirque du Soleil: Worlds Away

監督: アンドリュー・アダムソン
出演: エリカ・リンツ/イゴール・ザリポフ

page top

公式クロージング作品 Official Closing

人生の特等席Trouble with the Curve

監督: ロバート・ロレンツ
出演: クリント・イーストウッド/エイミー・アダムス/ジャスティン・ティンバーレイク

page top

特別オープニング作品 Special Opening

JAPAN IN A DAY [ジャパン イン ア デイ]Japan in a Day

監督: フィリップ・マーティン、成田 岳
出演:

page top

特別招待作品Special Screenings

007 スカイフォール スペシャル・プレゼンテーション ~007 シリーズ誕生50周年記念~SKYFALL Special Presentation ~James Bond 50th Anniversary~

特別フッテージ作品

監督: サム・メンデス
出演: ダニエル・クレイグ/ジュディ・デンチ/ハビエル・バルデム

エヴリシング・オア・ナッシング:知られざる007誕生の物語Everything or Nothing: The Untold Story of 007

監督: スティーヴン・ライリー
出演:

青木ヶ原Aokigahara

監督: 新城 卓
出演: 勝野 洋/前田亜季/矢柴俊博

アルゴARGO

監督: ベン・アフレック
出演: ベン・アフレック/アラン・アーキン/ジョン・グッドマン

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館The Woman in Black

監督: ジェームズ・ワトキンス
出演: ダニエル・ラドクリフ/キアラン・ハインズ/ジャネット・マクティア

カラスの親指 by rule of CROW's thumbCrow's Thumb

監督: 伊藤匡史
出演: 阿部 寛/村上ショージ/石原さとみ

牙狼<GARO>~蒼哭ノ魔竜~GARO and the Wailing Dragon (tentative)

監督: 雨宮慶太
出演: 小西遼生

グッモーエビアン!G'mor evian!

監督: 山本 透
出演: 麻生久美子/大泉 洋/三吉彩花

渾身 KON-SHINKON-SHIN

監督: 錦織良成
出演: 伊藤 歩/青柳 翔/財前直見

砂漠でサーモン・フィッシングSalmon Fishing in the Yemen

監督: ラッセ・ハルストレム
出演: ユアン・マクレガー/エミリー・ブラント/クリスティン・スコット・トーマス

すーちゃん まいちゃん さわ子さんSue, Mai & Sawa: Righting the Girl Ship

監督: 御法川 修
出演: 柴咲コウ/真木よう子/寺島しのぶ

旅の贈りもの 明日へMy Departure

監督: 前田 哲
出演: 前川 清/山田 優/酒井和歌子

終の信託A Terminal Trust

監督: 周防正行
出演: 草刈民代/役所広司/大沢たかお

綱引いちゃった!Tug of War!

監督: 水田伸生
出演: 井上真央/松坂慶子/玉山鉄二

のぼうの城The Floating Castle

監督: 犬童一心、樋口真嗣
出演: 野村萬斎/榮倉奈々/成宮寛貴

マリー・アントワネットに別れをつげてFarewell, My Queen

監督: ブノワ・ジャコー
出演: レア・セドゥ/ダイアン・クルーガー/ヴィルジニー・ルドワイヤン

マリーゴールド・ホテルで会いましょうThe Best Exotic Marigold Hotel

監督: ジョン・マッデン
出演: ジュディ・デンチ/ビル・ナイ/トム・ウィルキンソン

横道世之介A Story of Yonosuke

監督: 沖田修一
出演: 高良健吾/吉高由里子/池松壮亮

レッド・ライトRed Lights

監督: ロドリゴ・コルテス
出演: キリアン・マーフィー/シガーニー・ウィーバー/ロバート・デ・ニーロ

page top

アジアの風Winds of Asia-Middle East

パーフェクト・ゲームPerfect Game

アジア中東パノラマ

監督: パク・ヒゴン
出演: チョ・スンウ/ヤン・ドングン/チェ・ジョンウォン

人類滅亡報告書Doomsday Book

アジア中東パノラマ (ビデオタイトル『人類滅亡計画書』)

監督: キム・ジウン、イム・ピルソン
出演: キム・ガンウ/キム・ギュリ/パク・ヘイル

眠れぬ夜Sleepless Night

アジア中東パノラマ

監督: チャン・ゴンジェ
出演: キム・スヒョン/キム・ジュリョン

老人ホームを飛びだしてFull Circle

アジア中東パノラマ (公開タイトル『グォさんの仮装大賞』)

監督: チャン・ヤン
出演: シュイ・ホァンシャン/ウー・ティエンミン/リー・ビン

スペシャル・メンション

ホメられないかもDon't Expect Praises

アジア中東パノラマ

監督: ヤン・ジン
出演: リー・シューチェン/ワン・チェン

恋の紫煙2Love in the Buff

アジア中東パノラマ

監督: パン・ホーチョン
出演: ミリアム・ヨン/ショーン・ユー/シュー・チェン

光にふれるTouch of the Light

アジア中東パノラマ

監督: チャン・ロンジー
出演: サンドリーナ・ピンナ/ホアン・ユィシアン/リー・リエ

パンのココロThe Soul of Bread

アジア中東パノラマ

監督: カオ・ピンチュアン、リン・チュンヤン
出演: チェン・ハンディエン/ミシェル・チェン/アンソニー・ニーリー

スイートハート・チョコレートSweetheart Chocolate

アジア中東パノラマ 審査員特別上映

監督: 篠原哲雄
出演: リン・チーリン/池内博之/福地祐介

帰り道I Carried You Home

アジア中東パノラマ

監督: トンポーン・ジャンタラーンクーン
出演: アピンヤー・サクンジャルーンスック/アカムシリ・スワンナスック/トーポーン・クンオーン

ブワカウBwakaw

アジア中東パノラマ

監督: ジュン・ロブレス・ラナ
出演: エディ・ガルシア/レス・コルテス/ガルド・ヴェルソーサ

スペシャル・メンション

火の道Agneepath

アジア中東パノラマ

監督: カラン・マルホートラー
出演: リティック・ローシャン/プリヤンカー・チョープラー/サンジャイ・ダット

兵士、その後Him, Here After

アジア中東パノラマ

監督: アソカ・ハンダガマ
出演: ダルシェン・ダルマラジュ/スバシニ・バラスブラマニヤム/ニランジャニ・シャンムガラジャ

スペシャル・メンション

ライフラインLifeline

アジア中東パノラマ

監督: モハマド・エブラヒム・モアイェリ
出演: ハディ・ディバジ/ラダン・モストウフィ/カムラン・タフチ

沈黙の夜Night of Silence

アジア中東パノラマ

監督: レイス・チェリッキ
出演: イルヤス・サルマン/ディラン・アクスット/サブリ・トゥタル

最優秀アジア映画賞

ある学生Student

アジア中東パノラマ

監督: ダルジャン・オミルバエフ
出演: ヌルラン・バイタソフ/マヤ・セリクバエワ/エディゲ・ボリスバエフ

スギヤSoegija

インドネシア・エクスプレス~3人のシネアスト 共催:国際交流基金(ジャパンファウンデーション)

監督: ガリン・ヌグロホ
出演: ニルワン・デワント/アニサ・ヘルタミ・クスマストゥティ/ブテット・カルタルジャサ

目隠しThe Blindfold

インドネシア・エクスプレス~3人のシネアスト 共催:国際交流基金(ジャパンファウンデーション)

監督: ガリン・ヌグロホ
出演: エカ・ヌサ・プルティウィ/ヤヤン・C・ヌール/M・ディヌ・イマンシャ

動物園からのポストカードPostcards from the Zoo

インドネシア・エクスプレス~3人のシネアスト 共催:国際交流基金(ジャパンファウンデーション)

監督: エドウィン
出演: ラディア・シェリル/ニコラス・サプトラ/アジェ・ヌール・アフマッド

空を飛びたい盲目のブタBlind Pig Who Wants to Fly

インドネシア・エクスプレス~3人のシネアスト 共催:国際交流基金(ジャパンファウンデーション)

監督: エドウィン
出演: ジョコ・アンワール/クラリン・バハリズキ/ラディア・シェリル

虹の兵士たちThe Rainbow Troops

インドネシア・エクスプレス~3人のシネアスト 共催:国際交流基金(ジャパンファウンデーション)

監督: リリ・リザ
出演: チュッ・ミニ/ズルファニ/フェルディアン

夢追いかけてThe Dreamer

インドネシア・エクスプレス~3人のシネアスト 共催:国際交流基金(ジャパンファウンデーション)

監督: リリ・リザ
出演: フィクリ・セプティアワン/レンディ・アフマド/アズウィル・フィトゥリアント

ゴールデン・スランバーズGolden Slumbers

ディスカバー亜州電影 伝説のホラー&ファンタ王国カンボジア

監督: ダヴィ・チュウ
出演:

天女伝説プー・チュク・ソーPeov Chouk Sor

ディスカバー亜州電影 伝説のホラー&ファンタ王国カンボジア

監督: ティ・リム・クゥン
出演: チア・ユットゥン/ディ・サヴェット/モンドリン

怪奇ヘビ男The Snake Man

ディスカバー亜州電影 伝説のホラー&ファンタ王国カンボジア

監督: ティ・リム・クゥン
出演: モンドリン/ディ・サヴェット/サッシ・スボン

page top

日本映画・ある視点Japanese Eyes

愛のゆくえ(仮)Where Does Love Go? ~Tentatively Titled~

監督: 木村文洋
出演: 前川麻子/寺十吾

あかぼしAkaboshi

監督: 吉野竜平
出演: 朴璐美/亜蓮/ブラダ

サンタクロースをつかまえてChasing Santa Claus

監督: 岩淵弘樹
出演: 澁谷浩次/岩淵恵子/仙台市のみなさん

GFP BUNNY─タリウム少女のプログラム─GFP BUNNY

(公開タイトル『タリウム少女の毒殺日記』)

監督: 土屋 豊
出演: 倉持由香/渡辺真起子/古舘寛治

作品賞

少女と夏の終わりLast Days of Summer

監督: 石山友美
出演: 菅原瑞貴/上村 愛/直原 薫

NOT LONG, AT NIGHT 夜はながくないOur Night is Not Long

監督: 遠山昇司
出演: 玉井夕海/和田 周/米村亮太朗

はなればなれにKURO

監督: 下手大輔
出演: 城戸愛莉/斉藤 悠/中泉英雄

あれからSince Then

監督: 篠崎 誠
出演: 竹厚 綾/磯部泰宏/太田美恵

何かが壁を越えてくるSomething Wicked Comes Over the Wall

監督: 榎本憲男
出演: 今村沙緒里/佐々木ちあき/上村龍之介

くじらのまちTHE TOWN OF WHALES

特別提携企画 ぴあフィルムフェスティバル

監督: 鶴岡慧子
出演: 飛田桃子/片野 翠/山口佐紀子

実録・連合赤軍-あさま山荘への道程United Red Army

若松孝二監督追悼上映

監督: 若松孝二
出演: 坂井真紀/ARATA(井浦 新)/並木愛枝

page top

ワールド・シネマWORLD CINEMA

眠れる美女Dormant Beauty

監督: マルコ・ベロッキオ
出演: イザベル・ユペール/トニ・セルヴィッロ/アルバ・ロルヴァケル

ヒア・アンド・ゼアHere and There

監督: アントニオ・メンデス・エスパルサ
出演: テレサ・ラミレス・アギレ/ペドロ・デ・ロス・サントス・フアレス/ロレナ・グアダルーペ・パンタレオン・バスケス

インポッシブルThe Impossible

監督: J・A・バヨナ
出演: ユアン・マクレガー/ナオミ・ワッツ/トム・ホランド

レイモン・ドゥパルドンのフランス日記Journal de France

監督: レイモン・ドゥパルドン、クローディーヌ・ヌーガレ
出演: レイモン・ドゥパルドン/クローディーヌ・ヌーガレ

ある嘘つきの物語 モンティ・パイソンのグレアム・チャップマン自伝A Liar's Autobiography - The Untrue Story of Monty Python's Graham Chapman

監督: ビル・ジョーンズ 、ベン・ティムレット、ジェフ・シンプソン
出演: グレアム・チャップマン/ジョン・クリーズ/テリー・ギリアム

闇の後の光Post Tenebras Lux

(公開タイトル『闇のあとの光』)

監督: カルロス・レイガダス
出演: アドルフォ・ヒメネス・カストロ/ナタリア・アセベド/ルートゥ・レイガダス

リアリティーReality

監督: マッテオ・ガローネ
出演: アニエッロ・アレーナ/ロレダーナ・シミオーリ/ナンド・パオーネ

サイド・バイ・サイド フィルムからデジタルシネマへSide by Side - The Science, Art, and Impact of Digital Cinema

監督: クリス・ケニーリー
出演: キアヌ・リーブス/マーティン・スコセッシ/ジョージ・ルーカス

5月の後Something in the Air

監督: オリヴィエ・アサイヤス
出演: ローラ・クレトン/クレモン・メタイェル/フェリックス・アルマン

スプリング・ブレイカーズSpring Breakers

監督: ハーモニー・コリン
出演: ジェームズ・フランコ/セレーナ・ゴメス/ヴァネッサ・ハジェンズ

ストラッターStrutter

監督: カート・ヴォス、アリソン・アンダース
出演: フラナリー・ランスフォード/エリーズ・ホランダー/ダンテ・ホワイト=アリアーノ

木曜から日曜までThursday Till Sunday

監督: ドミンガ・ソトマイヨール
出演: サンティ・アウマダ/エミリアーノ・フレイフェルド/フランシスコ・ペレス=バネン

page top

natural TIFF supported by TOYOTAnatural TIFF supported by TOYOTA

檻の中の楽園Bestiaire

監督: ドゥニ・コテ
出演:

南の島の大統領――沈みゆくモルディヴThe Island President

監督: ジョン・シェンク
出演: モハメド・ナシード

オアシスからの最後通告Last Call at the Oasis

監督: ジェシカ・ユー
出演: エリン・ブロコビッチ

最後の羊飼いThe Last Shepherd

監督: マルコ・ボンファンティ
出演: レナート・ズッケッリ/ピエーロ・ロンバルディ/ルチーア・ズッケッリ

ヨーデルは夢をみるNo Business like Show Business

監督: ベルナルド・ヴェーバー、マルティン・シルト
出演:

ゴミ地球の代償Trashed

監督: キャンディダ・ブラディ
出演: ジェレミー・アイアンズ

TOYOTA Earth Grand Prix 審査員特別賞

聖者からの食事Himself He Cooks

(公開タイトル『聖者たちの食卓』)

監督: ヴァレリー・ベルトー、フィリップ・ウィチュス
出演:

TOYOTA Earth Grand Prix

page top

Jan van Ijkennatural TIFF supported by TOYOTA

"どうぶつの権利"

監督: Facing Animals
出演: natural TIFF supported by TOYOTA

page top

特別上映作品Special Presentation

ポリス・ストーリー/香港国際警察Police Story

TIFF特別感謝賞記念 レイモンド・チョウ オールナイト

監督: ジャッキー・チェン
出演: ジャッキー・チェン/ブリジット・リン/マギー・チャン

霊幻道士Mr. Vampire

TIFF特別感謝賞記念 レイモンド・チョウ オールナイト

監督: リッキー・ラウ
出演: ラム・チェンイン/リッキー・ホイ/ムーン・リー

キャノンボールThe Cannonball Run

TIFF特別感謝賞記念 レイモンド・チョウ オールナイト

監督: ハル・ニーダム
出演: バート・レイノルズ/ジャッキー・チェン/ロジャー・ムーア

レッド・バロンVon Richthofen and Brown

審査員長 特別オールナイト コーマン魂

監督: ロジャー・コーマン
出演: ジョン・フィリップ・ロー/ドン・ストラウド/バリー・プリマス

ピラニアPiranha

審査員長 特別オールナイト コーマン魂

監督: ジョー・ダンテ
出演: ブラッドフォード・ディルマン/ヘザー・メンジース/バーバラ・スティール

モンスター・パニックMonster: Humanoids from the Deep

審査員長 特別オールナイト コーマン魂

監督: バーバラ・ピータース
出演: ダグ・マクルーア/アン・ターケル/ヴィク・モロー

page top

日本橋で日本映画を観ようTIFF in Nihombashi

日本橋Bridge of Japan

日本映画クラシック

監督: 市川 崑
出演: 淡島千景/山本富士子/若尾文子

怪盗と判官Judge and Thief

日本映画クラシック

監督: 加戸 敏
出演: 市川雷蔵/勝 新太郎/清水谷 薫

空を拓く~建築家・郭茂林という男~Pathfinder of the Sky An Architect's Life / Story of Morin Kaku

新作ドキュメンタリー:もうひとつの昭和史

監督: 酒井充子
出演: 郭 茂林/李 登輝/呉 家禄

二つの祖国で・日系陸軍情報部MIS -Human Secret Weapon-

新作ドキュメンタリー:もうひとつの昭和史

監督: すずきじゅんいち
出演: ハリー・アクネ/グラント・イチカワ/トーマス・サカモト

裸の島Naked Island

バリアフリー上映+監督協会関連上映

監督: 新藤兼人
出演: 乙羽信子/殿山泰司/田中伸二

エンディングノートDeath of a Japanese Salesman

バリアフリー上映+監督協会関連上映

監督: 砂田麻美
出演: 砂田知昭

page top

みなと上映会Minato Screening

みなと上映会 AプログラムMinato Screening Program A - JULIAN , etc

監督:
出演: 上映作品『ジュリアン』/『こま撮りえいが こまねこ -はじめのいっぽ-』/『GUS おならで大発見!』/『アンドロイド』/『ピシトの家出』/『てきとうなレスキュー隊』/『魔法の色えんぴつ』

みなと上映会 BプログラムMinato Screening Program B - KAUWBOY + Floyd the Android

監督:
出演: 上映作品『しあわせのカラス』 /『アンドロイド』

みなと上映会 CプログラムMinato Screening Program C - Ernest & Celestine

監督: バンジャマン・レネール、ステファン・オビエ、ヴァンサン・パタール
出演: 上映作品 『アーネストとセレスティーヌ』

page top

第9回文化庁映画週間Bunka-Cho Film Week 2012

隣る人Never let me go

監督: 刀川和也
出演:

医(いや)す者として~映像と証言で綴る農村医療の戦後史~IYASUMONOTOSHITE - The Postwar History of Rural Medical Services

監督: 鈴木正義
出演:

沈黙の春を生きてLiving the Silent Spring

監督: 坂田雅子
出演:

page top

日米フィルムアカデミーU.S.-Japan Film Academy

リバースRebirth

監督: ジム・ウィテカー
出演:

page top