ARCHIVES

Tokyo International Film Festival 1st - 24th LINE UP 上映作品

コンペティションCompetition

アート・オブ・クライングThe Art of Crying

監督: ペーター・ショーナウ・フォー
出演: イェスパー・アスホルト/ハネ・ヘーデロン/ヤニク・ローレンセン

魂萌え!(たまもえ)AWAKING

監督: 阪本順治
出演: 風吹ジュン/三田佳子/加藤治子

チェンジ・オブ・アドレスChange of Address

監督: エマニュエル・ムレ
出演: エマニュエル・ムレ/フレデリック・ベル/ファニー・ヴァレット

ドッグ・バイト・ドッグ(原題)Dog Bite Dog

監督: ソイ・チェン
出演: エディソン・チャン/サム・リー/ペイ・ペイ

考試The Exam

監督: プー・ジェン
出演: チュー・フォンチン/ジョー・ハイツン/リュウ・ライフ

フォーギヴネスForgiveness

監督: ウディ・アローニ
出演: イタイ・ティラン/クララ・コウリー/モニ・モショノヴ

グラフィティーGraffiti

監督: イーゴリ・アパシャン
出演: アンドレイ・ノヴィコフ/ヴィクトル・ペレヴァーロフ/セルゲイ・ポタポフ

クロイツェル・ソナタThe Kreutzer Sonata

(ビデオタイトル『クロイツェル・ソナタ 愛と官能の二重奏』)

監督: マリツィオ・シャッラ
出演: ジョルジョ・パソッティ/ヴァネッサ・インコントラーダ/アルノルド・フォア

リトル・ミス・サンシャインLITTLE MISS SUNSHINE

監督: ジョナサン・デイトン&ヴァレリー・ファリス
出演: グレッグ・キニア/トニ・コレット/スティーヴ・カレル

最優秀監督賞(ジョナサン・デイトン/ヴァレリー・ファリス)/最優秀主演女優賞(アビゲイル・ブレスリン)/観客賞

松ヶ根乱射事件THE MATSUGANE POTSHOT AFFAIR

監督: 山下敦弘
出演: 新井浩文/山中 崇/川越美和

OSS 117 カイロ、スパイの巣窟OSS 117, Cairo Nest of Spies

(ビデオタイトル『OSS 117 私を愛したカフェオーレ』)

監督: ミシェル・アザナヴィシウス
出演: ジャン・デュジャルダン/ベルニース・ブジョ/オーレ・アティカ

東京 サクラ グランプリ・東京都知事賞

ロケットThe Rocket

監督: シャルル・ビナメ
出演: ロイ・デュピュイ/ステファン・マッカーティ/ジュリー・ル・ブルトン

最優秀主演男優賞(ロイ・デュピュイ)

十三の桐Thirteen Princess Trees

監督: リュイ・ユエ
出演: リウ・シン/チャオ・メンチャオ/トゥアン・ポーウェン

審査員特別賞

2:37 (原題)TWO THIRTY 7

(公開タイトル『明日、君がいない』)

監督: ムラーリ・K・タルリ
出演: テレサ・パルマー/フランク・スウィート/サム・ハリス

浜辺の女Woman on the Beach

監督: ホン・サンス
出演: コ・ヒョンジョン/キム・スンウ/キム・テウ

page top

特別招待作品Special Screenings

父親たちの星条旗FLAGS OF OUR FATHERS

監督: クリント・イーストウッド
出演: ライアン・フィリップ/ジェシー・ブラッドフォード/アダム・ビーチ

犬神家の一族Murder of the Inugami Clan

監督: 市川 崑 
出演: 石坂浩二/松嶋菜々子/尾上菊之助

武士の一分Love and Honor

監督: 山田洋次
出演: 木村拓哉/檀 れい/笹野高史

王の男King And The Clown

監督: イ・ジュンイク
出演: カム・ウソン/チョン・ジニョン/カン・ソンヨン

マウス・タウン ロディとリタの大冒険FLUSHED AWAY

監督: デイヴィッド・ボワーズ/サム・フェル
出演: ヒュー・ジャックマン(声の出演)/ケイト・ウィンスレット(声の出演)/イアン・マッケラン(声の出演)

ファウンテンThe Fountain

監督: ダーレン・アロノフスキー
出演: ヒュー・ジャックマン/レイチェル・ワイズ/エレン・バースティン

世界最速のインディアンThe World's Fastest Indian

監督: ロジャー・ドナルドソン
出演: アンソニー・ホプキンス/ダイアン・ラッド/ポール・ロドリゲス

ユメ十夜(TIFF特別バージョン)Ten Nights of Dream(TIFF Special Version)

監督: 市川 崑/松尾スズキ/西川美和 他
出演: 小泉今日子/山本耕史/松山ケンイチ

手紙THE LETTER

監督: 生野慈朗
出演: 山田孝之/玉山鉄二/沢尻エリカ

虹の女神 Rainbow SongRainbow Song

監督: 熊澤尚人
出演: 市原隼人/上野樹里/蒼井 優

ナチョ・リブレ 覆面の神様Nacho Libre

監督: ジャレッド・ヘス
出演: ジャック・ブラック/ヘクター・ヒメネス/アナ・デ・ラ・レグエラ

鉄コン筋クリートTEKKON KINKREET

監督: マイケル・アリアス
出演: 二宮和也(声の出演)/蒼井 優(声の出演)

7月24日通りのクリスマスChristmas on July 24th Avenue

監督: 村上正典
出演: 大沢たかお/中谷美紀/佐藤隆太

不都合な真実An Inconvenient Truth

監督: デイビス・グッゲンハイム 
出演: アル・ゴア

22才の別れ Lycoris 葉見ず花見ず物語Song of Goodbye

監督: 大林宣彦
出演: 筧 利夫/清水美砂/鈴木聖奈

木更津キャッツアイ ワールドシリーズKisarazu Cat's Eye ; SAYONARA GAME

監督: 金子文紀
出演: 岡田准一/櫻井 翔/岡田義徳

プラダを着た悪魔The Devil Wears Prada

監督: デヴィッド・フランケル
出演: メリル・ストリープ/アン・ハサウェイ/エミリー・ブラント

あなたを忘れない26 years Diary

監督: 花堂純次
出演: イ・テソン/マーキー/竹中直人

TANNKA  短歌TANNKA

監督: 阿木燿子
出演: 黒谷友香/黄川田将也/村上弘明

ブラザーズ・オブ・ザ・ヘッドBrothers Of The Head

監督: キース・フルトン&ルイス・ペペ
出演: ハリー・トレッダウェイ/ルーク・トレッダウェイ/ブライアン・ディック

パフュームPerfume: The Story of a Murderer

監督: トム・ティクヴァ
出演: ベン・ウィショー/ダスティン・ホフマン/レイチェル・ハード=ウッド

敬愛なるベートーヴェンCopying Beethoven

監督: アニエスカ・ホランド
出演: エド・ハリス/ダイアン・クルーガー/マシュー・グード

page top

アジアの風Winds of Asia

ラブンRabun

監督: ヤスミン・アハマド
出演: M・ラジョリ/カルティナ・アジズ

細い目Sepet

監督: ヤスミン・アハマド
出演: ウン・チューソン/シャリファ・アマニ/イーダ・ヌリナ

ガブラGubra

監督: ヤスミン・アハマド
出演: シャリファ・アマニ/アッダリン・ラムリ/ノルキリアー

マクシンMukhsin

監督: ヤスミン・アハマド
出演: モハマド・シャフィエ・ビン・ナスヴィップ/シャリファ・アルヤナ・シェド・ザイナル・ラシド/イルワン・イスカンダル・アビディン

Rain Dogs(原題)Rain Dogs

監督: ホー・ユーハン
出演: クァン・チュンワイ/リュー・ワイフン/ヤスミン・アハマド

鳥屋The Bird House

監督: クー・エンヨウ
出演: リー・キアリー/ロー・ボクライ/リン・エンベン

愛は一切に勝つLove Conquers All

監督: タン・チュイムイ〔唐翠梅〕
出演: ステファン・チュア・ジーシャン/コーラル・オン・リ・ウェイ/ホー・チ・ライ

グッバイ・ボーイズGoodbye Boys

監督: ベルナール・チャウリー
出演: ラジフ・ハシム/ジェイ・エン/ファリド・ラムリー

私たちがまた恋に落ちる前にBefore We Fall in Love Again

監督: ジェームス・リー
出演: ピート・テオ/エイミー・レン/チャイ・チーキョン

I'll Call You(原題)I'll Call You

監督: ラム・ジーチョン〔林子聡〕
出演: アレックス・フォン/ビアン・リアン

Love Story(原題)Love Story

監督: ケルヴィン・トン
出演: アレン・リン/エベリン・タン/エリシア・リー

Crazy Stone(原題)Crazy Stone

監督: ニン・ハオ〔寧浩〕
出演: グォ・タオ/テディ・リン/リユ・フア

My Mother is a Belly Dancer(原題)My Mother is a Belly Dancer

監督: リー・コンロッ〔李公楽〕
出演: エイミー・チョム/シドニー/クリスタル・ティン

おばさんのポストモダン生活The Postmodern Life of My Aunt

監督: アン・ホイ〔許鞍華〕
出演: スーチン・ガオワー/チョウ・ユンファ/ヴィッキー・チャオ

青春期Young & Clueless

監督: ダン・ダーニエン〔唐大年〕
出演: ティエン・ユアン/プー・プー/ソン・ニン

イザベラIsabella

監督: パン・ホーチョン〔彭浩翔〕
出演: チャップマン・トー/イザベラ・レオン/J.J.ジャ

四大天王The Heavenly Kings

監督: ダニエル・ウー〔呉彦祖〕
出演: コンロイ・チャン/アンドリュー・リン/ダニエル・ウー

八月的故事August Story

監督: ヤンヤン・マク〔麥婉欣〕
出演: ティエン・ユアン/藤岡竜雄/ジャン・チャン

父子After This Our Exile

監督: パトリック・タム〔譚家明〕
出演: アーロン・クォク/チャーリー・ヤン/ン・キントー

最優秀芸術貢献賞/最優秀アジア映画賞

アリスの鏡Reflections

監督: ヤオ・ホンイ〔姚宏易〕
出演: トゥアン・ジュンハオ/オイ・ジン/ニッキ・シエ

一年の初めDo Over

監督: チェン・ヨウチェ〔鄭有傑〕
出演: トゥオ・ツェンホア/ワン・チングァン/シュー・アンアン

永遠の夏Eternal Summer

My Love

監督: レスト・チェン〔陳正道〕
出演: ジョセフ・チャン/ビリアント・チャン/ケイト・ヨン

シルクSilk

監督: スー・チャオピン〔蘇照彬〕
出演: チャン・チェン/江口洋介/カリーナ・ラム

不完全恋人Stand In Love

監督: DJチェン〔陳映蓉〕
出演: 阿部 力/シー・クー/ジェフ・チャン

家族の誕生Family Ties

監督: キム・テヨン
出演: ムン・ソリ/コ・ドゥシム/オム・テウン

青燕Blue Swallow

監督: ユン・ジョンチャン
出演: チャン・ジニョン/キム・ジュヒョク/笛木優子(ユミン)

夏が過ぎゆく前にBefore the Summer Passes Away

監督: ソン・ジヘ
出演: イ・ヒョヌ/キム・ボギョン/クォン・ミン

エクソダス 魔法の王国Exodus: Tales from the Enchanted Kingdom

監督: エリック・マッティ
出演: ラモン・レビリャ・Jr./イーヤ・ビリャニア/オーブリー・マイルズ

クブラドールThe Bet Collector

監督: ジェフリー・ジェトゥリアン
出演: ジーナ・パレーニョ/フォンス・デザ/ニコ・アントニオ

サイゴン・ラブ・ストーリーSaigon Love Story

監督: リンゴ・レー
出演: ゴー・タイン・ヴァン/ハー・ヴィー・ヴァン/イエン・ヴィー

ガレージGarasi

監督: アガン・セントーサ
出演: アユ・ラトゥナ/アリエス・ブディマン/フェディ・ヌリル

分かち合う愛Love for Share

監督: ニア・ディナータ
出演: ジャジャン・チェー・ヌール/シャンティ/ドミニク

バイト・オブ・ラブ(原題)A Bite of Love

監督: シワポーン・ポンスワン
出演: ナワラット・テチャラタナプラサート/パチャラスリー・ベンジャマス/チャレーモン・ティカムポームターラウォン

ヌーヒンNoo-Hin The Movie

監督: コムグリット・ドゥリーウィモン
出演: ルンラワン・トナホンサ/コッチャコン・スッパカーンキッジャクン/パーニサー・ブァチャリャン

さよならは言わないでNever Say Goodbye

監督: カラン・ジョーハル
出演: アミターブ・バッチャン/シャー・ルク・カーン/アビシェーク・バッチャン

セランビSerambi

監督: ガリン・ヌグロホ/トニー・トリマルサント/フィファ・ウェスティ/リアント・ルセノ
出演: ウスマン/マイサラ・ウンタリ/レザ・イドリア

多細胞少女Dasepo Naughty Girls

監督: イ・ジェヨン
出演: キム・オクビン/パク・ジンウ/イ・キュン

page top

日本映画・ある視点Japanese Eyes

悲しき天使Those Were The Days

監督: 大森 一樹
出演: 高岡早紀/山本未來/河合美智子

アジアンタムブルーadiantum blue

監督: 藤田明二
出演: 阿部 寛/松下奈緒/小島 聖

美式天然(うつくしきてんねん)CLOUDS OF YESTERDAY

監督: 坪川拓史
出演: 高木 均/吉田日出子/高橋喜久代

MM

監督: 廣木隆一
出演: 美元/高良健吾/田口トモロヲ

特別賞(高良健吾)

壁男The Wall Man

監督: 早川 渉
出演: 堺 雅人/小野真弓/水戸ひねき

こおろぎCrickets

監督: 青山真治
出演: 鈴木京香/山崎 努/安藤政信

世界はときどき美しいLife can be so wonderful

監督: 御法川 修
出演: 松田龍平/市川実日子/片山 瞳

長州ファイブchosyu five

監督: 五十嵐 匠
出演: 松田龍平/山下徹大/北村有起哉

長い散歩a long walk

監督: 奥田瑛二
出演: 緒形 拳/高岡早紀/杉浦花菜

日本の自転車泥棒The Bicycle Thief was Bad

監督: 高橋忠和
出演: 杉本哲太/藤田弓子/高野志穂

早咲きの花Forget-Me-Not

監督: 菅原浩志
出演: 浅丘ルリ子/徳山秀典/いしのようこ

待合室 Notebook of LifeMachiaishitsu ∼Notebook of Life

監督: 板倉真琴
出演: 富司純子/寺島しのぶ/ダンカン

ミリキタニの猫THE CATS OF MIRIKITANI

監督: リンダ・ハッテンドーフ
出演: ジミー・ツトム・ミリキタニ/リンダ・ハッテンドーフ/ロジャー・シモムラ

作品賞

page top

今村昌平追悼特集Shohei Imamura Retrospective

盗まれた欲情Stolen Desire

監督: 今村昌平
出演: 長門裕之/南田洋子/滝沢 修

西銀座駅前Nishi Ginza Station

監督: 今村昌平
出演: 柳沢真一/フランク永井/西村 晃

果しなき欲望Endless Desire

監督: 今村昌平
出演: 長門裕之/中原早苗/渡辺美佐子

にあんちゃんMy Second Brother

監督: 今村昌平
出演: 長門裕之/吉行和子/二谷英明

豚と軍艦Pigs and Battleships

監督: 今村昌平
出演: 長門裕之/吉村実子/三島雅夫

にっぽん昆虫記The Insect Woman

監督: 今村昌平
出演: 左 幸子/吉村実子/小沢昭一

赤い殺意Intensions of Murder

監督: 今村昌平
出演: 春川ますみ/西村 晃/露口 茂

「エロ事師たち」より 人類学入門The Pornographers

監督: 今村昌平
出演: 小沢昭一/坂本スミ子/佐川啓子

人間蒸発A Man Vanishes

監督: 今村昌平
出演: 露口 茂/早川佳江

神々の深き欲望Profound Desire of The Gods

監督: 今村昌平
出演: 三國連太郎/河原崎長一郎/北村和夫

にっぽん戦後史 マダムおんぼろの生活Madam Onboro

監督: 今村昌平
出演: 赤座たみ/赤座あけみ/赤座悦子

未帰還兵を追って タイ編In Search of The Unreturned Soldiers in Thailand

監督: 今村昌平
出演: 藤田松吉

無法松故郷に帰るHomecoming of MUHO-MATSU

監督: 今村昌平
出演: 藤田松吉

未帰還兵を追って マレー編In Search of The Unreturned Soldiers in Malaysia

監督: 今村昌平
出演: 矢野さん夫婦

からゆきさんKarayuki-san: The Making of a Prostitute

監督: 今村昌平
出演: 善道菊代

復讐するは我にありVengeance is Mine

監督: 今村昌平
出演: 緒形 拳/三國連太郎/ミヤコ蝶々

ええじゃないかEijanaika

監督: 今村昌平
出演: 桃井かおり/泉谷しげる/緒形 拳

楢山節考The Ballad of Narayama

監督: 今村昌平
出演: 緒形 拳/坂本スミ子/左 とん平

女衒 ZEGENZegen

監督: 今村昌平
出演: 緒形 拳/倍賞美津子/柯俊 雄

黒い雨Black Rain

監督: 今村昌平
出演: 田中好子/北村和夫/市原悦子

うなぎThe Eel

監督: 今村昌平
出演: 役所広司/清水美砂/常田富士男

カンゾー先生Dr.Akagi

監督: 今村昌平
出演: 柄本 明/麻生久美子/ジャック・ガンブラン

赤い橋の下のぬるい水Warm Water Under a Red Bridge

監督: 今村昌平
出演: 役所広司/清水美砂/中村嘉葎雄

11'09''01/セプテンバー11 11'09''01/September 11

監督: 今村昌平 他
出演: 田口トモロヲ/麻生久美子/倍賞美津子

あほうAho

監督: 我妻正義(監督指導:今村昌平)
出演: 日野利彦/京谷道子/木村 隆

凍りついた炎Koritsuita Hono

監督: 今村昌平
出演: 山本龍二/猪俣光世/渡辺とく子

page top

市川崑傑作選Best of Kon Ichikawa

三百六十五夜 (総集篇)365 Nights

監督: 市川 崑
出演: 上原 謙/山根寿子/高峰秀子

足にさわった女The Woman Who Touched Legs

監督: 市川 崑
出演: 越路吹雪/池部 良/山村 聡

プーサンPu-san

監督: 市川 崑
出演: 伊藤雄之助/越路吹雪/藤原釜足

愛人The Lover

監督: 市川 崑
出演: 越路吹雪/岡田茉莉子/有馬稲子

ビルマの竪琴Harp of Burma

監督: 市川 崑
出演: 安井昌二/三國連太郎/浜村 純

炎上Enjo

監督: 市川 崑
出演: 市川雷蔵/仲代達矢/中村鴈治郎

おとうとOtoto

監督: 市川 崑
出演: 岸 恵子/川口 浩/田中絹代

黒い十人の女Ten Dark Women

監督: 市川 崑
出演: 船越英二/岸 恵子/山本富士子

私は二歳I Am Two

監督: 市川 崑
出演: 鈴木博雄/中村メイコ/船越英二

雪之丞変化An Actor's Revenge

監督: 市川 崑
出演: 長谷川一夫/山本富士子/若尾文子

股旅The Wanderers

監督: 市川 崑
出演: 萩原健一/小倉一郎/尾藤イサオ

吾輩は猫であるI Am a Cat

監督: 市川 崑
出演: 仲代達矢/ティム(猫)/波乃久里子

悪魔の手毬唄The Devil's Bouncing Ball Song

監督: 市川 崑
出演: 石坂浩二/岸 恵子/若山富三郎

幸福Lonely Heart

監督: 市川 崑
出演: 水谷 豊/永島敏行/谷 啓

細雪The Makioka Sisters

監督: 市川 崑
出演: 佐久間良子/吉永小百合/古手川祐子

page top

animecs TIFF 2006animecs TIFF 2006

パプリカPaprika

監督: 今 敏
出演: 林原めぐみ(声の出演)/江守 徹(声の出演)/古谷 徹(声の出演)

妄想代理人Paranoia Agent

監督: 今 敏
出演: 能登麻美子(声の出演)/桃井はるこ(声の出演)/阪口大助(声の出演)

パーフェクト ブルーPERFECT BLUE

監督: 今 敏
出演: 岩男潤子(声の出演)/松本梨香(声の出演)/辻 親八(声の出演)

千年女優Millennium Actress

監督: 今 敏
出演: 折笠富美子(声の出演)/小山茉美(声の出演)/荘司美代子(声の出演)

東京ゴッドファーザーズTokyo Godfathers

監督: 今 敏
出演: 江守 徹(声の出演)/梅垣義明(声の出演)/岡本 綾(声の出演)

新SOS大東京探検隊 (併映「あうりん」)SOS! TOKYO METRO EXPLORERS : THE NEXT(shown with "OWLIN'")

監督: 高木真司(松見真一「あうりん」)
出演: 小林沙苗(声の出演)/矢島晶子(声の出演)

オーバン スターレーサーズOBAN STAR-RACERS

監督: トマ・ロマン/サヴァン・イエットマン=エッフェル
出演: 野田順子(声の出演)/里見圭一郎(声の出演)/石塚運昇(声の出演)

シュヴァリエChevalier

監督: 古橋一浩
出演: 《アニメーション作品》

太陽の黙示録A SPIRIT OF THE SUN

監督: 小島正幸
出演: 《アニメーション作品》

TOKYO TRIBE2TOKYO TRIBES2

監督: 佐藤竜雄
出演: 《アニメーション作品》

ケモノヅメKEMONOZUME

監督: 湯浅政明
出演: 《アニメーション作品》

NORABBITS' MINUTESNORABBITS' MINUTES

監督: 伊藤有壱
出演: 《アニメーション作品》

page top

中国新鋭監督特集Rising Directors from China

家庭教師Tutor

監督: リー・ホン
出演: ガオ・フォン/ホアン・スーシェン

ミッシング・ガンThe Missing Gun

監督: ルー・チュアン
出演: ジアン・ウェン/ニン・チン/ウー・ユィジュエン

紙飛行機Paper Plane

監督: リウ・シン/ジアン・ピン
出演: ナーレンホア/ニウ・ベン

学校へ行きたい!A Unique Schooling

監督: ファン・ガンリアン
出演: アイリーヤー/ウー・シュィ

花嫁大旋風Huayao Bride in Shangri-La

監督: チャン・ジアルイ
出演: チャン・ジンチュー/イン・シャオティエン

天狗The Forest Ranger

監督: チー・ジエン
出演: フー・ダーロン/ジュー・ユアンユアン

裁判官 宋魚水Real Water Has No Fragrance

監督: シュイ・コン
出演: ファン・ジーボー

理髪師The Old Barbar

監督: ハスチャオロ
出演: ジン・クイ

page top

シネマ・ヴァイブレーション/映画と音楽の共振関係Cinema Vibration

ディクシー・チックス/シャラップ・アンド・シング!Shut Up & Sing

監督: バーバラ・コプル/セシリア・ペック
出演: マーティ・マグワイア/ナタリー・メインズ/エミリー・ロビソン

ハミングライフHumming Life

監督: 窪田 崇
出演: 西山茉希/井上芳雄/佐伯日菜子

page top

ニッポン・シネマ・クラシックNipponn Cinema Classics

鴛鴦歌合戦Samurai Musical

監督: マキノ正博
出演: 片岡千恵蔵/市川春代/ディック・ミネ

決闘高田馬場Takadanobaba Duel

監督: マキノ正博/稲垣 浩
出演: 阪東妻三郎/香川良介

薄桜記Samurai Vendetta (Hakuoki)

監督: 森 一生
出演: 市川雷蔵/勝 新太郎/真城千都世

虎の尾を踏む男達The Men Who Tread on the Tiger's Tail

監督: 黒澤 明
出演: 大河内傳次郎/榎本健一

浪花の恋の物語Chikamatsu's "Love in Osaka"

監督: 内田吐夢
出演: 中村錦之助/有馬稲子/片岡千恵蔵

座頭市物語The Life and Times of Ichi the Masseur

監督: 三隅研次
出演: 勝 新太郎/天知 茂

実録 忠臣蔵The Forty-seven Loyal Samurai

監督: マキノ省三
出演: 伊井蓉峰/諸口十九/片岡千恵蔵

page top