ARCHIVES

Tokyo International Film Festival 1st - 24th LINE UP 上映作品

コンペティションCompetition

そして、地に平和をAnd Peace on Earth

監督: マッテオ・ボトルーニョ、ダニエレ・コルッチーニ
出演: マウリツィオ・テセイ/ウゲッタ・ドノラシェンツォ/ミケーレ・ボトルーニョ

ビューティフル・ボーイBeautiful Boy

監督: ショーン・クー
出演: マイケル・シーン/マリア・ベロ/ムーン・ブラッドグッド/カイル・ガルナー

ブライトン・ロックBrighton Rock

監督: ローワン・ジョフィ
出演: サム・ライリー/ヘレン・ミレン/アンドレア・ライズボロー/ノンソー・アノジー

ブッダ・マウンテンBuddha Mountain

監督: リー・ユー〔李玉〕
出演: シルヴィア・チャン/ファン・ビンビン/チェン・ボーリン/フェイ・ロン

最優秀女優賞(ファン・ビンビン)/最優秀芸術貢献賞

フラミンゴ No.13Flamingo No.13

監督: ハミド・レザ・アリゴリアン
出演: バラン・ザマニ/ラスール・ユーナン/モハマド・タギ・シャムス・ランガルディ

一粒の麦If the Seed Doesn't Die

監督: シニツァ・ドラギン
出演: ムスタファ・ナダレヴィッチ/ダン・コンドゥラケ/フランツ・ブーフライザー/ミロス・タナスコヴィッチ

僕の心の奥の文法Intimate Grammar

監督: ニル・ベルグマン
出演: ロイ・エルスベルグ/オルリ・ジルベルシャッツ/イェフダ・アルマゴール/エヴリン・カプルン

東京 サクラ グランプリ・東京都知事賞

隠れた瞳The Invisible Eye

監督: ディエゴ・レルマン
出演: フリエタ・シルベルベルク/オスマル・ヌニェス/マルタ・ルボス/ガビ・フェレロ

わたしを離さないでNever Let Me Go

監督: マーク・ロマネク
出演: キャリー・マリガン/アンドリュー・ガーフィールド/キーラ・ナイトレイ/シャーロット・ランプリング

鋼のピアノThe Piano in a Factory

監督: チャン・メン
出演: ワン・チエンユエン/チン・ハイルー/チャン・シニョン/リウ・シンユィ/リウ・チエン

最優秀男優賞(ワン・チエンユエン)

一枚のハガキPost Card

監督: 新藤兼人
出演: 豊川悦司/大竹しのぶ/六平直政/大杉 漣/柄本 明/倍賞美津子

審査員特別賞

小学校!Primary!

監督: イバン・ノエル
出演: フランシスコ・アルフォンシン/ホセ・ホアキン・メナ=ベルナル・ルエダ

サラの鍵Sarah's Key

監督: ジル・パケ=ブレネール
出演: クリスティン・スコット・トーマス/メリュシーヌ・マイヤンス/ニエル・アレストラップ/エイダン・クイン

最優秀監督賞(ジル・パケ=ブレネール)/観客賞

海炭市叙景Sketches of Kaitan City

監督: 熊切和嘉
出演: 谷村美月/加瀬 亮/小林 薫/南 果歩/竹原ピストル/三浦誠己

ゼフィールZephyr

監督: ベルマ・バシュ
出演: シェイマ・ウズンラル/ヴァヒーデ・ギョルドゥム/セヴィンチ・バシュ/O・リュシュテュ・バシュ

page top

特別招待作品Special Screenings

ソーシャル・ネットワークThe Social Network

監督: デヴィッド・フィンチャー
出演: ジェシー・アイゼンバーグ/アンドリュー・ガーフィールド/ジャスティン・ティンバーレイク/アーミー・ハマー

ザ・タウンThe Town

監督: ベン・アフレック
出演: ベン・アフレック/ジェレミー・レナー/ブレイク・ライヴリー/レベッカ・ホール/ジョン・ハム

トロン:レガシー 3D スペシャル・プレゼンテーションTRON: LEGACY 3D Special Presentation

監督: ジョセフ・コジンスキー
出演: ジェフ・ブリッジス/ギャレット・ヘドランド/オリヴィア・ワイルド/ブルース・ボックスレイトナー/マイケル・シーン

歌うヒットマン!The Singing Hitman!

監督: 高畑隆史
出演: 草刈正雄/和央ようか/佐藤B作/あめくみちこ/麻尋えりか/平澤 智/真木蔵人

SP 野望篇SP THE MOTION PICTURE Ⅰ

監督: 波多野貴文
出演: 岡田准一/真木よう子/香川照之/松尾 諭/神尾 佑/堤 真一

男たちの挽歌A Better Tomorrow

監督: ソン・ヘソン
出演: チュ・ジンモ/ソン・スンホン/キム・ガンウ/チョ・ハンソン

怪盗グルーの月泥棒 3DDespicable Me

監督: クリス・ルノー、ピエール・コフィン
出演: 笑福亭鶴瓶/芦田愛菜/山寺宏一/須藤祐実/矢島晶子/内海賢二

カウントダウンZEROCountdown to Zero

監督: ルーシー・ウォーカー
出演: ミハイル・ゴルバチョフ/ジミー・カーター/トニー・ブレア/パルヴェーズ・ ムシャラフ

牙狼<GARO>~RED REQUIEM~GARO-RED REQUIEM

監督: 雨宮慶太
出演: 小西遼生/松山メアリ/斎藤洋介/影山ヒロノブ/津田寛治/原 紗央莉/中尾 彬

クレイジーズTHE CRAZIES

監督: ブレック・アイズナー
出演: ティモシー・オリファント/ラダ・ミッチェル/ジョー・アンダーソン/ダニエル・パナベイカー

クロッシングBrooklyn's Finest

監督: アントワン・フークア
出演: イーサン・ホーク/リチャード・ギア/ドン・チードル/ウェズリー・スナイプス/ウィル・パットン/エレン・バーキン

しあわせの雨傘POTICHE

監督: フランソワ・オゾン
出演: カトリーヌ・ドヌーヴ/ファブリス・ルキーニ/ジェラール・ドパルデュー/ジェレミー・レニエ

シュレック フォーエバーShrek Forever After

監督: マイク・ミッチェル
出演: 濵田雅功/山寺宏一/藤原紀香/竹中直人/劇団ひとり

ストーン STONE

監督: ジョン・カラン
出演: ロバート・デ・ニーロ/エドワード・ノートン/ミラ・ジョヴォヴィッチ

チェブラーシカ+くまのがっこう~ジャッキーとケイティ(短編)Cheburashka + the bears' school ?Jackie&Keity?

監督: 中村 誠『チェブラーシカ』   児玉徹郎『くまのがっこう ジャッキーとケイティ〔短編〕』
出演: 『チェブラーシカ』大橋のぞみ/北乃きい/藤村俊二、『くまのがっこう~ジャッキーとケイティ』松浦愛弓/児玉絹世

デイブレイカーDAYBREAKERS

監督: ピーター・スピエリッグ、マイケル・スピエリッグ
出演: イーサン・ホーク/ウィレム・デフォー/サム・ニール/マイケル・ドーマン

白夜行Into the White Night

監督: 深川栄洋
出演: 堀北真希/高良健吾/船越英一郎/戸田恵子/田中哲司

武士の家計簿Abacus and Sword

監督: 森田芳光
出演: 堺 雅人/仲間由紀恵/松坂慶子/西村雅彦/草笛光子

ふたたび swing me againSwing Me Again

監督: 塩屋 俊
出演: 鈴木亮平/MINJI/財津一郎/青柳 翔/藤村俊二

行きずりの街STRANGERS IN THE CITY

監督: 阪本順治
出演: 仲村トオル/小西真奈美/南沢奈央/窪塚洋介

レオニーLeonie

監督: 松井久子
出演: エミリー・モーティマー/中村獅童/原田美枝子/竹下景子

page top

アジアの風Winds of Asia-Middle East

黒く濁る村MOSS (Original Title)

監督: カン・ウソク
出演: パク・ヘイル/チョン・ジェヨン/ユ・ソン

妖術Magic

監督: ク・ヘソン〔具惠善〕
出演: ソ・ヒョンジン/キム・ジョンウク/イム・ジギュ

Passerby #3

監督: シン・スウォン〔申秀媛〕
出演: パク・ヒョニョン/ペク・ソミョン/イ・ミユン

最優秀アジア映画賞

重慶ブルースChongqing Blues

監督: ワン・シャオシュアイ〔王小帥〕
出演: ワン・シュエチー/ファン・ビンビン/チン・ハオ/ズーイー/リー・フェイアル

ホット・サマー・デイズHot Summer Days

監督: ウィン・シャ〔夏永康〕、トニー・チャン〔陳國輝〕
出演: ジャッキー・チュン/ニコラス・ツェー/レネ・リウ/ビビアン・スー/アンジェラベイビー

愛に関するすべてのことAll About Love

監督: アン・ホイ〔許鞍華〕
出演: サンドラ・ン/ヴィヴィアン・チョウ/チョン・シウファイ/ウィリアム・チャン

恋の紫煙Love in a Puff

監督: パン・ホーチョン〔彭浩翔〕
出演: ミリアム・ヨン/ショーン・ユー

ハイソHi-So

監督: アーティット・アッサラット
出演: アナンダ・エヴァリンハム/シーリース・リエン/サジー・アピウォン

タイガー・ファクトリー+インハレーション(短編)The Tiger Factory + Inhalation

監督: ウー・ミンジン 『タイガー・ファクトリー』   エドモンド・ヨウ 『インハレーション』
出演: 『タイガー・ファクトリー』ライ・ホイムン/パーリー・チュア、『インハレーション』スーザン・リー/アーネスト・チョン

スペシャル・メンション

燃え上がる木の記憶Memories of a Burning Tree

監督: シャーマン・オン
出演: スミス・K・キマロ/リンク・リューベン/アブドゥル・カルファン・マライカ/ハリッド・サレ・ビラル

赤とんぼRed Dragonflies

監督: リャオ・チエカイ
出演: ン・スアンミン/タウ・シンウェイ/ジェイソン・ホイ/ウン・イーチェン

海の道Ways of the Sea

監督: シャロン・ダヨック
出演: ロメオ・ジョン・アルシリヤ/マリア・イザベル・ロペス/アーナリン・イスマイル

ラーヴァンRaavan

監督: マニ・ラトナム
出演: アビシェーク・バッチャン/アイシュワリヤー・ラーイ/ヴィクラム/ゴーヴィンダー

ドッグ・スウェットDog Sweat

監督: ホセイン・ケシャワルズ
出演: サラ・エスファハニ/タヘレ・アザディ/シャーロク・タスリミ/アーマド・アクバルザデー

パリから5時間Five Hours from Paris

監督: レオン・プルドフスキー
出演: ドロール・ケレン/エレナ・ヤラロヴァ/ヴラディミール・フリードマン

追伸P.S

監督: ヤルキン・トゥイチエフ
出演: ナジム・トゥラフジャエフ/ミルマクスド・オフノフ

カメリアCamellia

監督: ウィシット・サーサナティアン 『アイアン・プッシー』   行定 勲 『かもめ』   チャン・ジュヌァン〔??? 張駿桓〕 『ラブ・フォー・セール』
出演: 『アイアン・プッシー』マイケル・シャオワナーサイ、『かもめ』ソル・ギョング/吉高由里子、『ラブ・フォー・セール』カン・ドンウォン/ソン・ヘギョ

モンガに散るMONGA

監督: ニウ・チェンザー〔鈕承澤〕
出演: イーサン・ルアン〔阮經天〕/マーク・チャオ〔趙又廷〕/マー・ルーロン〔馬如龍〕

ジュリエットJuliets

監督: ホウ・チーラン〔侯季然〕 第1話「ジュリエットの選択」   シェン・コーシャン〔沈可尚〕 第2話「ふたりのジュリエット」   チェン・ユーシュン〔陳玉勳〕 第3話「もうひとりのジュリエット」
出演: 第1話「ジュリエットの選択」ビビアン・スー/ワン・ポーチエ、第2話「ふたりのジュリエット」リー・チエンナー/ホワン・ホー、第3話「もうひとりのジュリエット」カンカン/リャン・ハーチュン

台北カフェ・ストーリーTaipei Exchanges

監督: シアオ・ヤーチュアン〔蕭雅全〕
出演: グイ・ルンメイ/チャン・ハン/リン・チェンシー

4枚目の似顔絵The Fourth Portrait

監督: チョン・モンホン〔鍾孟宏〕
出演: ビー・シャオハイ/ハオ・レイ/レオン・ダイ/テリー・クァン

ズーム・ハンティングZoom Hunting

監督: チュオ・リー〔卓立〕
出演: チャン・チュンニン/チュウ・チーイン/ウェン・シェンハオ/チョウ・ヘンイン

風に吹かれて―キャメラマン李屏賓(リー・ピンビン)の肖像Let the Wind Carry Me

監督: クワン・プンリョン〔關本良〕、チアン・シウチュン〔姜秀瓊〕
出演: リー・ピンビン

月よOh Moon

監督: レハ・エルデム
出演: イェシム・トザン/ギュルセン・トゥンジェル/ヌーリニサ・ユルドゥルム

ラン・フォー・マネーRun for Money

監督: レハ・エルデム
出演: タネル・ビルセル/ベンヌ・ユルドゥルムラル/ズハル・ゲンジェル/エンギン・アルカン

ママ、こわいよMommy, I'm Scared

監督: レハ・エルデム
出演: アリ・デュシェンカルカル/ウシュル・ユジェソイ/キョクサル・エンギュル

時間と風Times and Winds

監督: レハ・エルデム
出演: オズカン・オゼン/アリベイ・カヤル/エリット・イシジャン

マイ・オンリー・サンシャインMy Only Sunshine

監督: レハ・エルデム
出演: エリット・イシジャン/エルダル・ベシッキチオウル/レヴェンド・ユルマズ/バーヌ・フォトジャン

コスモスKOSMOS

監督: レハ・エルデム
出演: セルメット・イェシル/テュルキュ・トゥラン/ハーカン・アルトゥンタシュ

ブルース・リー 死亡遊戯+燃えよドラゴンGAME OF DEATH + ENTER THE DRAGON

監督: ロバート・クローズ
出演: 『燃えよドラゴン』ブルース・リー/ジョン・サクソン/ジム・ケリー、『ブルース・リー 死亡遊戯』ブルース・リー

イップ・マン 序章IP MAN

監督: ウィルソン・イップ〔葉偉信〕
出演: ドニー・イェン/サイモン・ヤム/池内博之

イップ・マン 葉問IP MAN 2

監督: ウィルソン・イップ〔葉偉信〕
出演: ドニー・イェン/サモ・ハン・キンポー/ホァン・シャオミン

ギャランツ~シニアドラゴン龍虎激闘Gallants

監督: デレク・クォック〔郭子健〕、クレメント・チェン〔鄭思傑〕
出演: ブルース・リャン/チャン・カンタイ/テディ・ロビン/ウォン・ヤウナム

伝説の男The Legend is Alive

監督: リュー・フイン・リュー
出演: ダスティン・チー・グエン/チャン・ティエン・トゥー/キム・スアン

忠烈図The Valiant Ones

監督: キン・フー〔胡金銓〕
出演: ロイ・チャオ/パイ・イン/シュー・フォン/サモ・ハン・キンポー

Flames of the Sun

監督: ラメーシュ・シッピー
出演: アミターブ・バッチャン/ダルメーンドル/サンジーウ・クマール

逃亡Run Away

監督: ワン・トン〔王童〕
出演: マー・ルーフォン/チャン・インチェン

ハイファHaifa

監督: ラシード・マシャラーウィ
出演: モハメド・バクリ/アハマド・アブー・サッルーム/ヒヤーム・アッバース

page top

日本映画・ある視点Japanese Eyes

酔いがさめたら、うちに帰ろう。Wandering Home

監督: 東 陽一
出演: 浅野忠信/永作博美/香山美子

嘘つきみーくんと壊れたまーちゃんA Liar and a Broken Girl

監督: 瀬田なつき
出演: 大政 絢/染谷将太/鈴木京香

歓待hospitalité

監督: 深田晃司
出演: 山内健司/杉野希妃/古舘寛治/ブライアリー・ロング

作品賞

臍帯Birthright

監督: 橋本直樹
出演: 於保佐代子/柳生みゆ/滝沢涼子/さくまひろし

能楽師 伝承Successional Tradition of Noh

監督: 田中千世子
出演: 関根祥人/関根祥六/関根祥丸/佐野史郎/田中英機

FITFIT

監督: 廣末哲万
出演: 廣末哲万/並木愛枝/新恵みどり/結/新井秀幸/川井 武

442 日系部隊・アメリカ史上最強の陸軍442 -LIVE WITH HONOR, DIE WITH DIGNITY-

監督: すずきじゅんいち
出演: ダニエル・イノウエ(現米国上院議員)/ジョージ・タケイ/スティーヴ・シミズ

あんたの家Your Home

監督: 山川公平
出演: 伊藤壽子/親里嘉次/高田若葉

page top

WORLD CINEMAWORLD CINEMA

エッセンシャル・キリングEssential Killing

監督: イエジー・スコリモフスキ
出演: ヴィンセント・ギャロ/エマニュエル・セニエ

ゴースト・ライターThe Ghost Writer

監督: ロマン・ポランスキー
出演: ユアン・マクレガー/ピアース・ブロスナン/キム・キャトラル/オリヴィア・ウィリアムズ

ゲストGuest

監督: ホセ・ルイス・ゲリン
出演: 《ドキュメンタリー作品》

ハンズ・アップ!Hands Up

監督: ロマン・グーピル
出演: ヴァレリア・ブルーニ・テデスキ/リンダ・ドゥデヴァ/ジュール・リトマニック

ジャック、舟に乗るJack Goes Boating

監督: フィリップ・シーモア・ホフマン
出演: フィリップ・シーモア・ホフマン/エイミー・ライアン/ジョン・オーティス

神々と男たちOf Gods and Men

監督: グザヴィエ・ボーヴォワ
出演: ランベール・ウィルソン/マイケル・ロンズデール/オリヴィエ・ラブルダン

素数たちの孤独The Solitude of Prime Numbers

監督: サヴェリオ・コスタンツォ
出演: アルバ・ロルヴァケル/ルカ・マリネッリ/イザベラ・ロッセリーニ

聖トニの誘惑The Temptation of St. Tony

監督: ヴェイコ・オウンプー
出演: ターヴィ・エールマー/ラヴシャナ・クルコヴァ/ティーナ・タウライテ

心の棘Thorn in the Heart

監督: ミシェル・ゴンドリー
出演: スゼット・ゴンドリー/ジャン=イヴ・ゴンドリー/ミシェル・ゴンドリー

ウィンターズ・ボーンWinter's Bone

監督: デブラ・グラニック
出演: ジェニファー・ローレンス/ジョン・ホークス/ケヴィン・ブレズナハン/デイル・ディッキー

刑事ベラミーBellamy

監督: クロード・シャブロル
出演: ジェラール・ドパルデュー/クロヴィス・コルニアック/ジャック・ガンブラン

page top

natural TIFF supported by TOYOTAnatural TIFF supported by TOYOTA

そのカエル、最凶につきCane Toads: The Conquest

監督: マーク・ルイス
出演: 《ドキュメンタリー作品》

ゾウとアタシに雪が降る 同時上映:Wake up!! TAMALAThe Elephant Simultaneous Screening : Wake up!! TAMALA

監督: ウラジーミル・カラバノフ『ゾウとアタシに雪が降る』/  t.o.L『Wake up!! TAMALA』
出演: 『ゾウとアタシに雪が降る』セルゲイ・シュヌロフ/アナスタシア・バグロワ、『Wake up!! TAMALA』栗山千明

四つのいのちThe Four Times

監督: ミケランジェロ・フランマルティーノ
出演: ジュゼッペ・フーダ/ブルーノ・ティンパノ/ナザレノ・ティンパノ

ハッピー・ポエットThe Happy Poet

監督: ポール・ゴードン
出演: ポール・ゴードン/ジョニー・マーズ/リズ・フィッシャー/クリス・ドゥベック

断崖のふたりNanga Parbat

(公開タイトル『ヒマラヤ 運命の山』)

監督: ヨゼフ・フィルスマイアー
出演: フロリアン・ステッター/アンドレアス・トビアス/カール・マルコヴィクス

TOYOTA Earth Grand Prix審査員特別賞

スペース・ツーリストSpace Tourists

監督: クリスティアン・フライ
出演: アヌーシャ・アンサリ/ジョナス・ベンディクセン/ドミトル・ポペスク

夏の草原Summer Pasture

監督: リン・トゥルー、ネルソン・ウォーカー
出演: 《ドキュメンタリー作品》

闇と光の門Two Gates of Sleep

監督: アリステア・バンクス・グリフィン
出演: ブラディ・コーベット/デヴィッド・コール/カレン・ヤング

ヴィック・ムニーズ/ごみアートの奇跡Waste Land

監督: ルーシー・ウォーカー
出演: ヴィック・ムニーズ

水の惑星 ウォーターライフWaterlife

監督: ケヴィン・マクマホン
出演: 《ドキュメンタリー作品》

TOYOTA Earth Grand Prix

page top

特別上映Special Screening

大捜査網DAISOUSAMOU

監督: 村山三男
出演: 本郷功次郎/藤巻 潤/宇津井 健

SR サイタマノラッパー8000 MILES: SR Saitama's Rapper

監督: 入江 悠
出演: 駒木根隆介/みひろ/水澤紳吾

BunrakuBunraku

監督: ガイ・モシェ
出演: ジョシュ・ハートネット/GACKT/ウディ・ハレルソン

ただいま それぞれの居場所TADAIMA -I'm home a place for everyone

監督: 大宮浩一
出演: 《ドキュメンタリー作品》

こつなぎ 山を巡る百年物語Kotsunagi-Iriai, The Commons in Japan

監督: 中村一夫
出演: 《ドキュメンタリー作品》

月あかりの下で~ある定時制高校の記憶~Under The Moonlight?memory of a night high school?

監督: 太田直子
出演: 《ドキュメンタリー作品》

page top

映画人の視点Filmmaker's Angle

映画人、小泉今日子の世界The World of Kyoko Koizumi

監督:
出演: 上映作品『快盗ルビイ』/『風花』/『トウキョウソナタ』

映画人、種田陽平の世界The World of Yohei Taneda

監督:
出演: 上映作品『不夜城』/『シルク』/『キル・ビル VOL.1』

映画人、りんたろうの世界The World of Rintaro

監督:
出演: 上映作品『幻魔大戦』/『カムイの剣』/『メトロポリス』

page top

みなと上映会Minato Screening

プログラムA まいごのペンギン、他短編4本Program A / LOST AND FOUND, etc

監督:
出演:

プログラムB 小さなバイキング ビッケ、他短編1本Program B / Wickie the Mighty Viking, etc

監督:
出演:

プログラムC マイマイ新子と千年の魔法Program C / Mai Mai Miracle

監督: 片渕須直
出演: 《アニメーション作品》

page top