ARCHIVES

Tokyo International Film Festival 1st - 24th LINE UP 上映作品

コンペティションCompetition

カレンダー・ガールズCalendar Girls

監督: ナイジェル・コール
出演: ヘレン・ミレン/ジュリー・ウォルターズ/ジュリー・ウォルターズ/ペネロープ・ウィルトン

きょうのできごとA Day on the Planet

監督: 行定 勲
出演: 田中麗奈/妻夫木 聡/伊藤 歩

ドリーミング オブ ジュリアDreaming of Julia

監督: フアン・ヘラッド
出演: ハーヴェイ・カイテル/イーベン・ヤイレ/アンディ・メンデス

フェザーズ・イン・マイ・ヘッド(原題)Feathers in My Head

(公開タイトル『心の羽根』)

監督: トマ・ドゥティエール
出演: ソフィー・ミュズール/フランシス・ルノー/ユリッス・ドゥスワーフ

ほたるの星Fireflies River of Light

監督: 菅原浩志
出演: 小澤征悦/山本未來/菅谷梨沙子

ゴッド イズ ブラジリアンGod Is Brazilian

監督: カルロス・ディエゲス
出演: アントニオ・ファグンデス/パロマ・デュアルテ/ヴァグネル・モウラ

さよなら、将軍Good Bye, Generalissimo!

監督: アルベルト・ボアデーリャ
出演: ラモン・フォンセレー/ミニー・マルクス/ピラール・サエンス

暖∼ヌアン(原題)Nuan

(公開タイトル『故郷の香り』)

監督: フォ・ジェンチイ〔霍建起〕
出演: グオ・シャオドン〔郭小冬〕/リー・ジア〔李佳〕/香川照之

東京グランプリ・東京都知事賞/優秀主演男優賞(香川照之)

オーメンOmen

(ビデオタイトル『オーメン -予兆-』)

監督: タマラック・カムタマノーチ
出演: ガウィー・タンジャララック/アピチェート・キッティゴーンジャルーン/ウォラウェート・ダヌウォン

謎の薬剤師The Pharmacist

監督: ジャン・ヴェベール
出演: ヴァンサン・ペレーズ/ギョーム・ドパルデュー/パスカル・レジティマス

SANSASANSA

(公開タイトル『サンサーラ』)

監督: シグフリード
出演: ロシュディ・ゼム/イヴリー・ギトリス/エマ・スアレス

サンタ スモークスSanta Smokes

監督: クリス・ファレンティーン/ティル・テラー
出演: ティル・ティラー/クリスティ・ジーン・フルスランダー/メリッサ・フリードマン

優秀監督賞・東京都知事賞(クリス・ヴァレンティーン/ティル・テラー)/優秀主演女優賞(クリスティ・ジーン・フルスランダー)

スーツThe Suit

監督: バフティヤル・フドイナザーロフ
出演: アレクサンダー・ヤツェンコ/アルトゥル・ポヴォロツキー/イヴァン・ココリーン

審査員特別賞/優秀芸術貢献賞

ヴァイブレータVIBRATOR

監督: 廣木隆一
出演: 寺島しのぶ/大森南朋/田口トモロヲ

優秀主演女優賞(寺島しのぶ)

ウィニング チケットWinning Ticket

(公開タイトル『ウィニングチケット -遥かなるブダペスト-』)

監督: シャーンドル・カルドシュ/イレーシュ・サボー
出演: シャーンドル・ガーシュパール/アーギ・スィルテシュ/マリー・トローチック

page top

特別招待作品Special Screenings

阿修羅のごとくLIKE ASURA

監督: 森田芳光
出演: 大竹しのぶ/黒木 瞳/深津絵里

ヘブン・アンド・アースWarriors of Heaven and Earth

監督: フー・ピン〔胡兵〕
出演: 中井貴一/チアン・ウェン〔姜文〕/ヴィッキー・チャオ〔趙薇〕

ブルース・オールマイティBruce Almighty

監督: トム・シャドヤック
出演: ジム・キャリー/ジェニファー・アニストン/モーガン・フリーマン

スカイハイ 劇場版skyhigh

監督: 北村龍平
出演: 釈 由美子/谷原章介/戸田菜穂

すべては愛のためにBeyond Borders

監督: マーティン・キャンベル
出演: アンジェリーナ・ジョリー/クライヴ・オーウェン/テリー・ポロ

フル・フロンタルFull Frontal

監督: スティーヴン・ソダーバーグ
出演: ジュリア・ロバーツ/デヴィッド・ドゥカヴニー/キャサリン・キーナー

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOSGODZILLA TOKYO SOS

監督: 手塚昌明
出演: 金子 昇/吉岡美穂/虎牙光揮

イン・アメリカ/三つの小さな願いごとIn America

監督: ジム・シェリダン
出演: サマンサ・モートン/パディ・コンシダイン/ジャイモン・フンスー

着信アリYOU'VE GOT A CALL

監督: 三池崇史
出演: 柴咲コウ/堤 真一/吹石 恵

東京ゴッドファーザーズTokyo Godfathers

監督: 今 敏
出演: (声)江守 徹/(声)梅垣義明/(声)岡本 綾

イン・ザ・カットIn the Cut

監督: ジェーン・カンピオン
出演: メグ・ライアン/マーク・ラファロ/ケヴィン・ベーコン

タカダワタル的Takada Wataru:A Japanese Original

監督: タナダユキ
出演: 高田 渡/柄本明

キープ・オン・ロッキンKEEP ON ROCKIN'

監督: 両沢和幸
出演: 岡田浩暉/井川比佐志/大森暁美

嗤う伊右衛門Kwaidan:Eternal Love

監督: 蜷川幸雄
出演: 唐沢寿明/小雪/椎名桔平

最後の恋,初めての恋Last Love,First Love

監督: 当摩寿史
出演: 渡部篤郎/シュー・ジンレイ〔徐静蕾〕/ドン・ジェ〔董潔〕

解夏Milk White

監督: 磯村一路
出演: 大沢たかお/石田ゆり子/富司純子

10ミニッツ・オールダー 人生のメビウスThe Minutes Older:The Trumpet

監督: アキ・カウリスマキ/ビクトル・エリセ/ヴェルナー・ヘルツォーク/ジム・ジャームッシュ/ヴィム・ヴェンダース/スパイク・リー/チェン・カイコー
出演: 《オムニバス作品》

10ミニッツ・オールダー イデアの森Ten Minutes Older:The Cello

監督: ベルナルド・ベルトルッチ/マイク・フィギス/イジー・メンツェル/イシュトヴァン・サボー/クレール・ドゥニ/フォルカー・シュレンドルフ/マイケル・ラドフォード/ジャン=リュック・ゴダール
出演: 《オムニバス作品》

ミシェル・ヴァイヨンMichel Vaillant

監督: ルイ=パスカル・クヴレア/リュック・ベッソン
出演: サガモール・ステヴナン/ディアーヌ・クルージェ/ピーター・ヤングブラッド・ヒルズ

ハードラックヒーローHard Luck Hero

監督: SABU
出演: 坂本昌行/長野 博/井ノ原快彦

グッバイ、レーニン!GOOD BYE,LENIN!

監督: ヴォルフガング・ベッカー
出演: ダニエル・ブリュール/カトリン・ザース/チュルパン・ハマートヴァ

ファインディング・ニモFINDING NEMO

監督: アンドリュー・スタントン/リー・アンクリッチ
出演: (声)アルバート・ブルックス/(声)エレン・デジェネレス/(声)アレクサンダー・グルード

page top

アジアの風Winds of Asia

さらば、龍門客棧Good Bye,Dragon Inn

監督: ツァイ・ミンリャン〔蔡明亮〕
出演: リー・カンション〔李康生〕/チェン・シアンチー/三田村恭伸

メモリー・オブ・マーダー/殺人の追憶(原題)Memories of Murder

(公開タイトル『殺人の追憶』)

監督: ポン・ジュノ〔奉俊昊〕
出演: ソン・ガンホ〔宋康昊〕/キム・サンギョン〔金相慶〕/ソン・ジェホ〔宋在鎬〕

アジア映画賞

不見The Missing

監督: リー・カンション〔李康生〕
出演: ルー・イーチン〔陸奔静〕/ミャオ・ティエン〔苗天〕/チャン・チエ

嫉妬は我が力Jealousy Is My Middle Name

監督: パク・チャノク
出演: パク・ヘイル〔朴海日〕/ペ・ジョンオク/ムン・ソングン〔文盛瑾〕

スペシャル メンション

7–ELEVENの恋Love at 7-11

監督: トン・ユンシン
出演: ホァン・ピンユァン〔黄品源〕/クー・ホァンジュー/ウー・クーチュン

アイアン・プッシーの大冒険The Adventures of Iron Pussy

監督: アピチャートポン・ウィーラセータクン/マイケル・シャオワナーサイ
出演: マイケル・シャオワナーサイ/シリヤゴーン・ブッカウェート/クルン・シーウィラィ

プロスティProsti

監督: エリック・マッティ
出演: ジェイ・マナロ/オーブリー・マイルズ/ラッケル・ヴィリャヴィセンショ

世界でいちばん私をかわいがってくれたあの人が去ったGone is the one who held me dearest in the world

監督: マー・シャオイン〔馬暁穎〕
出演: スーチン・ガオワー〔斯琴高娃〕/ホァン・スーイン

スペシャル メンション

冬至The Coldest Day

監督: シェ・トン
出演: シュー・ヤーチュン〔許亜軍〕/チン・ハイルー/フー・チンファン

私とパパMy Father and I

監督: シュー・ジンレイ〔徐静蕾〕
出演: イエ・ダーイン〔叶大鷹〕/シュー・ジンレイ〔徐静蕾〕

I LOVE YOU(原題)I Love You

(公開タイトル『ウォ・アイ・ニー』)

監督: チャン・ユアン〔張延〕
出演: シュー・ジンレイ〔徐静蕾〕/トン・ダーウェイ

ニセのお嬢さんLove Can Forgive and Forget

監督: リャオ・シャンション
出演: ジュディ・オング

愛の大地Love Begins Here

監督: リウ・チアチャン
出演: ジュディ・オング

ジュディのラッキー・ジャケットJudy's Lucky Jacket

監督: リチャード・チェン
出演: ジュディ・オング

ホームランHomerun

監督: ジャック・ネオ
出演: ショーン・リー/ミーガン・チェン/ホァン・ウェンヨン〔黄文永〕

トゲKaante

監督: サンジャイ・グプタ
出演: サンジャイ・ダット/アミターブ・バッチャン/スニール・シェーッティ

リング・ウィルスThe Ring Virus

監督: キム・ドンビン〔金東彬〕
出演: シン・ウンギョン〔申銀京〕/チョン・ジニョン〔鄭進永〕/ペ・ドゥナ

page top

特別上映Special Program

エイリアン/ディレクターズ・カットALIEN/THE DIRECTOR'S CUT

監督: リドリー・スコット
出演: シガニー・ウィーバー/トム・スケリット/ベロニカ・カートライト

ザ・ナイト・ウィ・コールド・イット・ア・デイThe Night We Called It A Day

監督: ポール・ゴールドマン
出演: ジョエル・エジャートン/ローズ・ブーン/デニス・ホッパー

page top

ニッポン・シネマ・クラシックNippon Cinema Classics

不知火檢校Shiranui Kengyo

監督: 森 一生
出演: 勝新太郎/中村玉緒/近藤美恵子

祇園囃子Gionbayashi

監督: 溝口健二
出演: 小暮実千代/若尾文子/河津清三郎

我が家は楽しWagaya wa Tanoshi

監督: 中村 登
出演: 笠 智衆/山田五十鈴/岸 恵子

恋文Love Letter

監督: 田中絹代
出演: 森 雅之/久我美子/宇野重吉

銀座化粧Ginza Kesho

監督: 成瀬巳喜男
出演: 田中絹代/花井蘭子/香川京子

愛情Aijo

監督: 堀池 清
出演: 長門裕之/浅岡ルリ子/山根寿子

page top

ニッポン・シネマ・フォーラム メディア・セレクションNippon Cinema Forum Media Selection

チルソクの夏The Stars Converge

監督: 佐々部 清
出演: 水谷妃里/上野樹里/桂 亜沙美

ドラッグストア・ガールDrugstore Girl

監督: 本木克英
出演: 田中麗奈/柄本明/三宅祐司

アイデン&ティティIDEN&TITY

監督: 田口トモロヲ
出演: 峯田和伸/中村獅童/大森南朋

ふくろうThe OWL

監督: 新藤兼人
出演: 大竹しのぶ/伊藤 歩/原田大二郎

バーバー吉野 その町の少年は皆,同じ髪型をしていた…Yoshino's Barber Shop

監督: 荻上直子
出演: もたいまさこ/米田 良/浅野和之

ジョゼと虎と魚たちJOSEE,THE TIGER AND THE FISH

監督: 犬童一心
出演: 妻夫木聡/池脇千鶴/新井浩文

美しい夏のキリシマA Boy's Summer in 1945

監督: 黒木和雄
出演: 柄本 佑/小田エリカ/原田芳雄

page top

ニッポン・シネマ・フォーラム リージョナル・フィルムNippon Cinema Forum Regional Film

riverriver

監督: 鈴井貴之
出演: 大泉 洋/安田 顕/佐藤重幸

HAZANHAZAN

監督: 五十嵐 匠
出演: 榎木孝明/南 果歩/康 すおん

アイ・ラヴ・ピースI LOVE PEACE

監督: 大澤 豊
出演: 忍足亜希子/アフィファ/林泰文

ガキンチョ★ROCKgakincho rock

監督: 前田 哲
出演: 西野亮廣/梶原雄太/宇治原史規

瀬戸内少年野球団MacArthur's Children

監督: 篠田正浩
出演: 夏目雅子/山内圭哉/佐倉しおり

ウィニング・パスWinning Pass

監督: 中田新一
出演: 松山ケンイチ/堀北真希/角替和枝

秘祭HISAI

監督: 新城 卓
出演: 大鶴義丹/倍賞美津子/三木のり平

page top

第2回東京国際CG映像祭2nd Tokyo International Computer Graphics Festival

ケイナKAENA:THE PROPHECY

監督: クリス・デラポート
出演: 《アニメーション作品》

page top

日本アニメーション特集 Japanese Animation Special Program

うる星やつら オンリー・ユーLAM.THE INVADER GIRL ONLY YOU

監督: 押井 守
出演: (声)平野 文/(声)古川登志夫

ルパン三世 カリオストロの城THE CASTLE OF CAGLIOSTRO

監督: 宮崎 駿
出演: (声)山田康雄/(声)島本須美

超時空要塞マクロス∼愛、おぼえていますか∼SUPER DIMENSION FORTRESS MACROSS:DO YOU REMEMBER LOVE?

監督: 河森正治
出演: (声)飯島真理/(声)長谷有洋

機動戦士ガンダム 逆襲のシャアMOBILE SUIT GUNDAM Char's Counterattack

監督: 富野由悠季
出演: (声)古谷 徹/(声)池田秀一

AKIRAAKIRA

監督: 大友克洋
出演: (声)岩田光央/(声)佐々木 望

トップをねらえ!GUNBUSTER

監督: 庵野秀明
出演: (声)日高のり子/(声)佐久間レイ

風の谷のナウシカNausicaä of the Valley of the Wind

監督: 宮崎 駿
出演: (声)島本須美/(声)納谷悟郎

ラセターさん、ありがとう∼「千と千尋」アカデミー賞受賞に隠された  宮崎駿とジョン・ラセターの20年にわたる友情  Documentary-Thank you, Lasseter-san

監督:
出演: 《ドキュメンタリー作品》

page top