ARCHIVES

Tokyo International Film Festival 1st - 24th LINE UP 上映作品

コンペティションCompetition

スリー・オブ・アスAll Three of Us

監督: ケイロン
出演: ケイロン/レイラ・ベクティ/ジェラール・ダルモン

審査員特別賞

ボーン・トゥ・ビー・ブルーBorn to Be Blue

(公開タイトル『ブルーに生まれついて』)

監督: ロバート・バドロー
出演: イーサン・ホーク/カーメン・イジョゴ/カラム・キース・レニー

カランダールの雪Cold of Kalandar

監督: ムスタファ・カラ
出演: ハイダル・シシマン/ヌライ・イェシルアラズ/ハニフェ・カラ

最優秀監督賞(ムスタファ・カラ)、WOWOW賞

家族の映画Family Film

監督: オルモ・オメルズ
出演: ダニエル・カドレツ/イェノヴェーファ・ボコヴァー/カレル・ローデン

最優秀芸術貢献賞(監督/オルモ・オメルズ)

FOUJITAFOUJITA

監督: 小栗康平
出演: オダギリジョー/中谷美紀/アナ・ジラルド

フル・コンタクトFull Contact

監督: デヴィッド・ヴァービーク
出演: グレゴワール・コラン/リジー・ブロシュレ/スリマヌ・ダジ

ガールズ・ハウスThe Girl's House

監督: シャーラム・シャーホセイニ
出演: ハメッド・ベーダッド/ラーナ・アザディワル/ババク・カリミ

神様の思し召しGod Willing

監督: エドアルド・ファルコーネ
出演: マルコ・ジャッリーニ/アレッサンドロ・ガスマン/ラウラ・モランテ

観客賞

残穢【ざんえ】-住んではいけない部屋-The Inerasable

監督: 中村義洋
出演: 竹内結子/橋本 愛/佐々木蔵之介

地雷と少年兵Land of Mine

(公開タイトル『ヒトラーの忘れもの』)

監督: マーチン・ピータ・サンフリト
出演: ローラン・モラー/ミケル・ボエ・フォロソガー/ルイス・ホフマン

最優秀男優賞(ローラン・モラー/ルイス・ホフマン)

モンスター・ウィズ・サウザン・ヘッズA Monster with a Thousand Heads

監督: ロドリゴ・プラ
出演: ジャナ・ラルイ/セバスティアン・アギーレ・ボエダ/エミリオ・エチェバリア

ぼくの桃色の夢My Original Dream

監督: ハオ・ジエ
出演: バオ・ベイアル/スン・イー/ワン・ポン

ニーゼNise - The Heart of Madness

(公開タイトル『ニーゼと光のアトリエ』)

監督: ホベルト・ベリネール
出演: グロリア・ピレス/ファブリシオ・ボリヴェイラ/アウグスト・マデイラ

東京グランプリ・東京都知事賞、最優秀女優賞(グロリア・ピレス)

ルクリRoukli

監督: ヴェイコ・オウンプー
出演: ユハン・ウルフサク/ミルテル・ポフラ/エヴァ・クレメッツ

さようならSayonara

監督: 深田晃司
出演: ブライアリー・ロング/新井浩文/ジェミノイド F

スナップSnap

監督: コンデート・ジャトゥランラッサミー
出演: トーニー・ラークケーン/ワラントーン・パオニン

page top

アジアの未来Asian Future

俳優 亀岡拓次The Actor

監督: 横浜聡子
出演: 安田 顕/麻生久美子/山﨑 努

三日月The Crescent Moon

監督: イスマイル・バスベス
出演: デディー・ストモ/オカ・アンタラ

If OnlyIf Only

監督: イシャーン・ナーイル
出演: ニディ・スニール/カーヴヤ・トレーハン/ヴァルン・ミトラ

孤島の葬列The Island Funeral

監督: ピムパカー・トーウィラ
出演: ヒーン・サシトーン/ウックリット・ポーンサムパンスック/ヨッサワット・シッティウォン

作品賞

The KidsThe Kids

監督: サニー・ユイ
出演: ウー・チエンホー/ウェン・チェンリン/クー・ユールン

レイジー・ヘイジー・クレイジーLazy Hazy Crazy

監督: ジョディ・ロック
出演: クォック・イッサム/フィッシュ・リウ/マック・チーイ

俺の心臓を撃てShoot Me in the Heart

監督: ムン・ジェヨン
出演: イ・ミンギ/ヨ・ジング

告別A Simple Goodbye

監督: デグナー
出演: トゥメン/アリア/デグナー

国際交流基金アジアセンター特別賞(監督/デグナー)

父のタラップ車Stair Dad

監督: ハサン・トルガ・プラット
出演: ハジュ・アリ・コヌック/エスラ・デルマンジュオウル

少年バビロンYoung Love Lost

協力:上海国際映画祭

監督: シアン・グオチアン
出演: トン・ツージエン/リー・モン/シャン・ティエロン

page top

日本映画スプラッシュJapanese Splash

アレノareno - the wilderness

監督: 越川道夫
出演: 山田真歩/渋川清彦/川口 覚

下衆の愛Lowlife Love

監督: 内田英治
出演: 渋川清彦/でんでん/忍成修吾

ケンとカズKen and Kazu

監督: 小路紘史
出演: カトウシンスケ/毎熊克也/藤原季節

作品賞

知らない、ふたりTheir Distance

監督: 今泉力哉
出演: レン/青柳文子/韓 英恵

スプリング、ハズ、カムSpring Has Come

監督: 吉野竜平
出演: 柳家喬太郎/石井杏奈/朴 璐美

友だちのパパが好きHer Father, My Lover

監督: 山内ケンジ
出演: 吹越 満/岸井ゆきの/安藤輪子

七日7Days

監督: 渡辺紘文
出演: 渡辺紘文/平山ミサオ

走れ、絶望に追いつかれない速さでTokyo Sunrise

監督: 中川龍太郎
出演: 太賀/小林竜樹/黒川芽以

page top

オープニング作品 Opening Screening

ザ・ウォークThe Walk

監督: ロバート・ゼメキス
出演: ジョセフ・ゴードン=レヴィット/ベン・キングスレー/シャルロット・ルボン

page top

クロージング作品 Closing Screening

起終点駅 ターミナルTERMINAL

監督: 篠原哲雄
出演: 佐藤浩市/本田 翼/尾野真千子

page top

特別招待作品Special Screenings

エベレスト 3DEVEREST

監督: バルタザール・コルマウクル
出演: ジェイソン・クラーク/ジョシュ・ブローリン/ジョン・ホークス

黄金のアデーレ 名画の帰還WOMAN IN GOLD

監督: サイモン・カーティス
出演: ヘレン・ミレン/ライアン・レイノルズ/ダニエル・ブリュール

劇場版 MOZUMOZU

監督: 羽住英一郎
出演: 西島秀俊/香川照之/真木よう子

サヨナラの代わりにYou're Not You

監督: ジョージ・C・ウルフ
出演: ヒラリー・スワンク/エミー・ロッサム/ジョシュ・デュアメル

シーズンズ 2万年の地球旅行SEASONS

監督: ジャック・ペラン、ジャック・クルーゾ
出演:

ディーン、君がいた瞬間(とき)LIFE

監督: アントン・コービン
出演: デイン・デハーン/ロバート・パティンソン/ジョエル・エドガートン

page top

パノラマPanorama

亜人 -衝動-AJIN: DEMI‐HUMAN-Compel

監督: 瀬下寛之(総監督)、安藤裕章(監督)
出演: 宮野真守/細谷佳正/大塚芳忠

イザベラ・ロッセリーニのグリーン・ポルノIsabella Rosserini's Green Porno Live!

監督: ジョディ・シャピーロ
出演: イザベラ・ロッセリーニ/藤原紀香(声の出演)

イングリッド・バーグマン (仮題)INGRID BERGMAN - IN HER OWN WORDS

(公開タイトル『イングリッド・バーグマン~愛に生きた女優~』)

監督: スティーグ・ビョークマン
出演: イングリッド・バーグマン/イザベラ・ロッセリーニ/イングリッド・ロッセリーニ

WE ARE Perfume -WORLD TOUR 3rd DOCUMENTWE ARE Perfume -WORLD TOUR 3rd DOCUMENT

監督: 佐渡岳利
出演: Perfume(a-chan、KASHIYUKA、NOCCHi)/近藤春菜

映画Go!プリンセスプリキュア Go!Go!!豪華3本立て!!!Go! Princess Pretty Cure the Movie Go! Go!! Gorgeous Triple Feature!!!

監督: 座古明史、宮本浩史、貝澤幸男
出演: 嶋村 侑/浅野真澄/山村 響

ガラスの花と壊す世界Garakowa -Restore The World-

監督: 石浜真史
出演: 花守ゆみり/種田梨沙/佐倉綾音

KAMPAI! FOR THE LOVE OF SAKEKAMPAI! FOR THE LOVE OF SAKE

(公開タイトル『カンパイ!世界が恋する日本酒』)

監督: 小西未来
出演: フィリップ・ハーパー/ジョン・ゴントナー/久慈浩介

99分、世界美味めぐりFOODIES

監督: トーマス・ジャクソン、シャーロット・ランデリウス、ヘンリック・ストッカレ
出演: アイステ・ミセヴィチューテ/パーム・パイタヤワット/アンディ・ヘイラー

劇場版「媚空-ビクウ-」BIKUU THE MOVIE

監督: 雨宮慶太
出演: 秋元才加/須賀健太/佐野史郎

桜ノ雨Cherry Blossom Memories

監督: ウエダアツシ
出演: 山本舞香/浅香航大/広田亮平

ジョーのあした-辰吉丈一郎との20年-Joe,Tomorrow–20 years with JoichiroTatsuyoshi, a Legendary Boxing Champ

監督: 阪本順治
出演: 辰吉丈一郎(吉の字は「口」の上は「土」、丈の字は右肩に「`」が付く)/豊川悦司

Dark Places(原題)Dark Places

(公開タイトル『ダーク・プレイス』)

監督: ジル・パケ=ブランネール
出演: シャーリーズ・セロン/ニコラス・ホルト/クロエ・グレース・モレッツ

ちえりとチェリーChieri and Cherry

監督: 中村 誠
出演: 高森奈津美/星野 源/尾野真千子

チェブラーシカ 動物園へ行くCheburashka Goes to the Zoo

監督: 中村 誠
出演: 折笠富美子/土田 大/チョー

の・ようなもの のようなものSomething Like Something Like It

監督: 杉山泰一
出演: 松山ケンイチ/北川景子/伊藤克信

パディントンPADDINGTON

監督: ポール・キング
出演: ベン・ウィショー(声の出演)/ニコール・キッドマン/ヒュー・ボネヴィル

ビースト・オブ・ノー・ネーションBeasts of No Nation

監督: キャリー・ジョージ・フクナガ
出演: イドリス・エルバ/エイブラハム・アッター

ラスト・ナイツLAST KNIGHTS

監督: 紀里谷和明
出演: クライヴ・オーウェン/モーガン・フリーマン/クリフ・カーティス

わたしはマララHE NAMED ME MALALA

監督: デイヴィス・グッゲンハイム
出演: マララ・ユスフザイ/ジアウディン・ユスフザイ

page top

ワールド・フォーカスWorld Focus

パティーとの二十一夜21 Nights with Pattie

監督: アルノー・ラリユー、ジャン=マリー・ラリユー
出演: イザベル・カレ/カリン・ヴィアール/アンドレ・デュソリエ

ミューズ・アカデミーThe Academy of the Muses

監督: ホセ・ルイス・ゲリン
出演: ラファエレ・ピント/エマヌエラ・フォルゲッタ/ロサ・デロール・ムンス

私の血に流れる血Blood of My Blood

監督: マルコ・ベロッキオ
出演: ロベルト・ヘルリッカ/ピエール・ジョルジョ・ベロッキオ/リディア・リバーマン

ボディBody

監督: マウゴジャタ・シュモフスカ
出演: ヤヌシュ・ガヨス/マヤ・オスタシェフスカ/ユシテイナ・スヴァワ

コスモスCosmos

監督: アンジェイ・ズラウスキ
出演: サビーヌ・アゼマ/ジャン=フランソワ・バルメール/ジョナサン・ジュネ

灼熱の太陽The High Sun

(公開タイトル『灼熱』)

監督: ダリボル・マタニッチ
出演: ティハナ・ラゾヴィッチ/ゴラン・マルコヴィッチ/ニヴェス・イヴァンコヴィッチ

ジャクソン・ハイツIn Jackson Heights

監督: フレデリック・ワイズマン
出演:

土と影Land and Shade

ラテンビート映画祭共催上映

監督: セサル・アウグスト・アセベド
出演: アイメル・レアル/イルダ・ルイス/エディソン・ライゴサ

シュナイダーVSバックスSCHNEIDER VS BAX

監督: アレックス・ファン・ヴァーメルダム
出演: トム・デウィスペラーレ/アレックス・ファン・ヴァーメルダム/マリア・クラークマン

タンジェリンTangerine

監督: ショーン・ベイカー
出演: キタナ・キキ・ロドリゲス/マイヤ・テイラー/カレン・カラグリアン

シム氏の大変な私生活The Terrible Privacy of Mr. Sim

監督: ミシェル・ルクレール
出演: ジャン=ピエール・パクリ/イザベル・ジェリナス/クリスチャン・ブイエット

ヴィクトリアVictoria

監督: ゼバスティアン・シッパー
出演: ライア・コスタ/フレデリク・ラウ/フランツ・ロゴフスキ

少年班The Ark of Mr. Chow

上海国際映画祭推薦作

監督: シャオ・ヤン
出演: スン・ホンレイ/チョウ・トンユイ/トン・ツージエン

錯乱Frenzy

監督: エミン・アルペル
出演: メフメット・オズギュル/ベルカイ・アテシュ/テュリン・オゼン

民族の師 チョクロアミノトThe Hijra

監督: ガリン・ヌグロホ
出演: レザ・ラハディアン/チェルシー・イスラン/タンタ・ギンティン

ジャイ・ホー~A.R.ラフマーンの音世界JAI HO - A Film on AR Rahman

監督: ウメーシュ・アグルワール
出演: A.R.ラフマーン/アンドリュー・ロイド・ウェバー/ダニー・ボイル

OK DarlingO Kadhal Kanmani

監督: マニラトナム
出演: ドゥルカル・サルマーン/ニティヤー・メーナン/プラカーシュ・ラージ

今は正しくあの時は間違いRight Now, Wrong Then

監督: ホン・サンス
出演: チョン・ジェヨン/キム・ミニ

River

上海国際映画祭推薦作

監督: ソンタルジャ
出演: ヤンチェン・ラモ/リンジン・ジョマ/グル・ツェテン

破風To the Fore

(公開タイトル『疾風スプリンター』)

監督: ダンテ・ラム
出演: エディ・ポン/チェ・シウォン/ショーン・ドウ

風の中の家族Where the Wind Settles

監督: ワン・トン
出演: トニー・ヤン/アンバー・クオ/ヘイデン・クオ

百日草Zinnia Flower

(公開タイトル『百日告別』)

監督: トム・リン
出演: カリーナ・ラム/シー・チンハン

古井戸[デジタル・リストア版]Old Well [Digitally Restored Version]

監督: ウー・ティエンミン
出演: チャン・イーモウ/リャン・ユイジン /リュイ・リーピン

page top

国際交流基金アジアセンター-presents CROSSCUT ASIA #02熱風!フィリピンThe Japan Foundation Asia Center presents CROSSCUT ASIA #2 The Heats of Philippine Cinema

罠(わな)~被災地に生きるTrap

ブリランテ・メンドーサの世界

監督: ブリランテ・メンドーサ
出演: ノラ・オーノール/フリオ・ディアス/エエロン・リヴェラ

フォスター・チャイルドFoster Child

ブリランテ・メンドーサの世界

監督: ブリランテ・メンドーサ
出演: チェリー・パイ・ピカチェ/ユージン・ドミンゴ/ジロ・マニオ

サービスService

ブリランテ・メンドーサの世界

監督: ブリランテ・メンドーサ
出演: ジナ・パレーニョ/ジャクリン・ホセ/フリオ・ディアス

グランドマザーGrandmother

ブリランテ・メンドーサの世界 協力:アジアフォーカス・福岡国際映画祭

監督: ブリランテ・メンドーサ
出演: アニタ・リンダ/ルスティカ・カルピオ /タニヤ・ゴメス

汝が子宮Thy Womb

ブリランテ・メンドーサの世界

監督: ブリランテ・メンドーサ
出演: ノラ・オーノール/ベンボル・ロコ/ロヴィ・ポー

バロットの大地Balut Country

監督: ポール・サンタ・アナ
出演: ロッコ・ナシノ/ロニー・クイゾン/ヴィンセント・マグバヌア

お里帰りBalikBayan#1 Memories of Overdevelopment Redux III.5 (Working Title, 1979-2015)

監督: キドラット・タヒミック
出演: キドラット・タヒミック/ジョージ・スタインバーグ/カワヤン・デ・ギア

インビジブルInvisible

協力:アジアフォーカス・福岡国際映画祭

監督: ローレンス・ファハルド
出演: アレーン・ディゾン/セス・ケサダ/ベルナルド・ベルナルド

キッド・クラフ~少年パッキャオKid Kulafu

監督: ポール・ソリアーノ
出演: ブーボイ・ヴィリャー/アレサンドラ・デ・ローシ/セーサル・モンタノ

奇跡の女[デジタル・リストア版]Miracle [Digitally Restored Version]

ディスカバー亜州電影

監督: イシュマエル・ベルナール
出演: ノラ・オーノール/スパンキ・マニカン/ジジ・ドエンヤス

page top

Japan NowJapan Now

海街diaryOur Little Sister

監督: 是枝裕和
出演: 綾瀬はるか/長澤まさみ/夏帆

家族はつらいよKazoku wa Tsuraiyo (original title)

監督: 山田洋次
出演: 橋爪 功/吉行和子/妻夫木 聡

恋人たちThree Stories of Love

監督: 橋口亮輔
出演: 篠原 篤/成嶋瞳子/池田 良

百日紅 ~Miss HOKUSAI~Sarusuberi: Miss Hokusai

監督: 原 恵一
出演: 杏/松重 豊/濱田 岳

トイレのピエタPIETA IN THE TOILET

監督: 松永大司
出演: 野田洋次郎/杉咲 花/リリー・フランキー

野火FIRES ON THE PLAIN

監督: 塚本晋也
出演: 塚本晋也/リリー・フランキー/中村達也

バケモノの子THE BOY AND THE BEAST

監督: 細田 守
出演: 役所広司/宮﨑あおい/染谷将太

ピンクとグレーPink and Gray

監督: 行定 勲
出演: 中島裕翔/菅田将暉/夏帆

味園ユニバースLa La La at Rock Bottom

監督: 山下敦弘
出演: 渋谷すばる/二階堂ふみ/鈴木紗理奈

ラブ&ピースLOVE & PEACE

監督: 園 子温
出演: 長谷川博己/麻生久美子/西田敏行

0.5ミリ0.5㎜

監督: 安藤桃子
出演: 安藤サクラ/津川雅彦/柄本 明

KAMIKAZE TAXI <インターナショナル・バージョン>KAMIKAZE TAXI

原田眞人監督

監督: 原田眞人
出演: 役所広司/高橋和也/片岡礼子

クライマーズ・ハイClimber’s High

原田眞人監督

監督: 原田眞人
出演: 堤 真一/堺 雅人/尾野真千子

わが母の記Chronicle of My Mother

原田眞人監督

監督: 原田眞人
出演: 役所広司/樹木希林/宮﨑あおい

駆込み女と駆出し男KAKEKOMI

原田眞人監督

監督: 原田眞人
出演: 大泉 洋/戸田恵梨香/満島ひかり

日本のいちばん長い日The Emperor in August

原田眞人監督

監督: 原田眞人
出演: 役所広司/本木雅弘/松坂桃李

page top

日本映画クラシックスJapanese Classics

乱[4Kデジタル復元版]RAN [4K Digitally Restored Version]

監督: 黒澤 明
出演: 仲代達矢/寺尾 聰/原田美枝子

炎上[4Kデジタル復元版]Conflagration [4K Digitally Restored Version]

監督: 市川 崑
出演: 市川雷蔵/仲代達矢/中村鴈治郎

大怪獣空中戦 ガメラ対ギャオス[デジタル・リマスター版]Giant Monster Mid-Air Battle: Gamera vs. Gyaos [Digitally Restored Version]

監督: 湯浅憲明
出演: 本郷功次郎/螢 雪太郎/上田吉二郎

ガメラ 大怪獣空中決戦[4Kデジタル・リストア版]Gamera—The Guardian of the Universee [4K Digitally Restored Version]

監督: 金子修介
出演: 伊原剛志/中山 忍/藤谷文子

ガメラ2 レギオン襲来[4Kデジタル・リストア版]Gamera 2—Assault of the Legion [4K Digitally Restored Version]

監督: 金子修介
出演: 水野美紀/永島敏行/藤谷文子

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒[4Kデジタル・リストア版]Gamera 3—Revenge of Iris [4K Digitally Restored Version]

監督: 金子修介
出演: 中山 忍/前田 愛/藤谷文子

page top

第28回東京国際映画祭プレゼンツ歌舞伎座スペシャルナイトTIFF2015 presents Special Night Event at Kabukiza Theatre

虎の尾を踏む男達THEY WHO STEP ON THE TIGER'S TAIL

監督: 黒澤 明
出演: 大河内傅次郎/藤田 進/榎本健一

page top

寺山修司生誕80年 TERAYAMA FILMSTERAYAMA FILMS

書を捨てよ町へ出ようThrow Away Your Books, Let’s Go into the Streets

監督: 寺山修司
出演: 出演:佐々木英明、斉藤正治、平泉 征、小林由起子、丸山明宏(美輪明宏)Starring: Eimei Sasaki, Masaharu Saito, Sei Hiraizumi, Yukiko Kobayashi, Akihiro Maruyama (Akihiro Miwa)

田園に死すPastoral Hide and Seek

監督: 寺山修司
出演: 出演:八千草 薫、春川ますみ、菅 貫太郎、高野浩幸、原田芳雄

草迷宮Labyrinth in the Field

監督: 寺山修司
出演: 出演:三上博史、若松 武、新高恵子、伊丹十三

さらば箱舟Farewell to the Ark

監督: 寺山修司
出演: 出演:小川真由美、原田芳雄、新高けい子、石橋蓮司、高橋ひとみ、山﨑努

page top

追悼特集「高倉健と生きた時代」Ken Takakura and His Era: Commemorative Screening

日本侠客伝Japanese Yakuza

監督: マキノ雅弘
出演: 高倉 健/中村錦之助/大木 実

網走番外地Abashiri Prison

監督: 石井輝男
出演: 高倉 健/南原宏冶/丹波哲郎

昭和残侠伝 唐獅子牡丹Brutal Tale of Chivalry Part 2

監督: 佐伯 清
出演: 高倉 健/池部 良/三田佳子

君よ憤怒の河を渉れHOT PURSUIT

監督: 佐藤純彌
出演: 高倉 健/中野良子/原田芳雄

幸福の黄色いハンカチThe Yellow Handkerchief

監督: 山田洋次
出演: 高倉 健/倍賞千恵子/桃井かおり

野性の証明Proof of Wildness

監督: 佐藤純彌
出演: 高倉 健/薬師丸ひろ子/夏木 勲(夏八木 勲)

遙かなる山の呼び声A Distant Cry From Spring

監督: 山田洋次
出演: 高倉 健/倍賞千恵子/吉岡秀隆

駅 STATIONSTATION

監督: 降旗康男
出演: 高倉 健/いしだあゆみ/倍賞千恵子

鉄道員(ぽっぽや)POPPOYA -RAILROAD MAN-

監督: 降旗康男
出演: 高倉 健/大竹しのぶ/広末涼子

単騎、千里を走る。Riding Alone for Thousands of Miles

監督: チャン・イーモウ(張芸謀)、降旗康男
出演: 高倉 健/チュー・リン(邸林)/リー・ジャーミン(李加民)

page top

ガンダムとその世界The World of Gundam

機動戦士ガンダムMOBILE SUIT GUNDAM

監督:
出演:

機動戦士ガンダムII 哀・戦士編MOBILE SUIT GUNDAM II SOLDIERS OF SORROW

監督:
出演:

機動戦士ガンダムIII めぐりあい宇宙編MOBILE SUIT GUNDAM III ENCOUNTERS IN SPACE

監督:
出演:

機動戦士ZガンダムI A New Translation 星を継ぐ者MOBILE SUIT Z GUNDAM A NEW TRANSLATION - HEIRS TO THE STARS

監督:
出演:

機動戦士ZガンダムII A New Translation 恋人たちMOBILE SUIT Z GUNDAM A NEW TRANSLATION – LOVERS

監督:
出演:

機動戦士ZガンダムIII A New Translation 星の鼓動は愛MOBILE SUIT Z GUNDAM A NEW TRANSLATION – LOVE IS THE PULSE OF THE STARS

監督:
出演:

機動戦士ガンダム 逆襲のシャアMOBILE SUIT GUNDAM CHAR'S COUNTERATTACK

監督:
出演:

機動戦士SDガンダムMOBILE SUIT SD GUNDAM

監督:
出演:

機動戦士ガンダム F91MOBILE SUIT GUNDAM F91

監督:
出演:

武者・騎士・コマンド SDガンダム緊急出撃MUSHA KNIGHT COMMANDO: SD GUNDAM SCRAMBLE

監督:
出演:

ガンダム Gのレコンギスタ(#1-#3、#26)GUNDAM RECONGUISTA IN G (#1-#3、#26)

監督:
出演:

Ring of GUNDAMRING OF GUNDAM

監督:
出演:

∀ガンダムI 地球光TURN A GUNDAM I EARTH LIGHT

監督:
出演:

∀ガンダムII 月光蝶TURN A GUNDAM II MOON BUTTERFLY

監督:
出演:

機動戦士ガンダム THE ORIGINⅠ青い瞳のキャスバルMOBILE SUIT GUNDAM: THE ORIGIN I BLUE-EYED CASVAL

監督:
出演:

機動戦士ガンダムUC episode 1 ユニコーンの日MOBILE SUIT GUNDAM UNICORN episode 1 DAY OF THE UNICORN

監督:
出演:

機動戦士ガンダムUC episode 2 赤い彗星MOBILE SUIT GUNDAM UNICORN episode 2 THE SECOND COMING OF CHAR

監督:
出演:

機動戦士ガンダムUC episode 3 ラプラスの亡霊MOBILE SUIT GUNDAM UNICORN episode 3 THE GHOST OF LAPLACE

監督:
出演:

機動戦士ガンダムUC episode 4 重力の井戸の底でMOBILE SUIT GUNDAM UNICORN episode 4 AT THE BOTTOM OF THE GRAVITY WELL

監督:
出演:

機動戦士ガンダムUC episode 5 黒いユニコーンMOBILE SUIT GUNDAM UNICORN episode 5 BLACK UNICORN

監督:
出演:

機動戦士ガンダムUC episode 6 宇宙(そら)と地球(ほし)とMOBILE SUIT GUNDAM UNICORN episode 6 TWO WORLDS, TWO TOMORROWS

監督:
出演:

機動戦士ガンダムUC episode 7 虹の彼方に MX4D上映MOBILE SUIT GUNDAM UNICORN episode 7 OVER THE RAINBOW MX4D Screening

監督:
出演:

機動戦士ガンダム 第08MS小隊 ミラーズ・リポートMOBILE SUIT GUNDAM: THE 08TH MS TEAM MILLER'S REPORT

監督:
出演:

新機動戦記ガンダムW Endless Waltz 特別篇NEW MOBILE REPORT GUNDAM WING ENDLESS WALTZ SPECIAL EDITION

監督:
出演:

GUNDAM EVOLVE../7 XXXG-00W0 WING GUNDAM ZEROGUNDAM EVOLVE../7 XXXG-00W0 WING GUNDAM ZERO

監督:
出演:

機動戦士ガンダム00 -A wakening of the Trailblazer-MOBILE SUIT GUNDAM 00 THE MOVIE -A WAKENING OF THE TRAILBLAZER-

監督:
出演:

page top

生誕100年オーソン・ウェルズ―天才の発見Orson Wells: The Known and the Unknown

ディス・イズ・オーソン・ウェルズThis Is Orson Welles

監督: クララ・クペルベルグ、ジュリア・クペルベルグ
出演: オーソン・ウェルズ/ピーター・ボグダノヴィッチ/ヘンリー・ジャグロム

映像の魔術師 オーソン・ウェルズMagician: The Astonishing Life & Work of Orson Welles

監督: チャック・ワークマン
出演: オーソン・ウェルズ/ジャンヌ・モロー/マーティン・スコセッシ

不滅の物語[英語オリジナル版]The Immortal Story

監督: オーソン・ウェルズ
出演: ジャンヌ・モロー/オーソン・ウェルズ/ロジェ・コッジオ

上海から来た女[復元版]The Lady from Shanghai

監督: オーソン・ウェルズ
出演: オーソン・ウェルズ/リタ・ヘイワース/エヴェレット・スローン

第三の男The Third Man

監督: キャロル・リード
出演: ジョゼフ・コットン/アリダ・ヴァリ/オーソン・ウェルズ

Mr.アーカディン[最長版] Mr. Arkadin/Confidential Report

監督: オーソン・ウェルズ
出演: オーソン・ウェルズ/ロバート・アーデン/パオラ・モーリ

審判[復元版] The Trial

監督: オーソン・ウェルズ
出演: アンソニー・パーキンス/ジャンヌ・モロー/ロミー・シュナイダー

フォルスタッフ[復元版]Falstaff (Chimes at Midnight)

監督: オーソン・ウェルズ
出演: オーソン・ウェルズ/キース・バクスター/ジョン・ギールグッド

フェイクF for Fake

監督: オーソン・ウェルズ
出演: オーソン・ウェルズ/オヤ・コダール/エルミア・デ・ホーリー

未知のウェルズ1The Unknown Welles 1

監督:
出演:

未知のウェルズ2The Unknown Welles 2

監督:
出演:

page top

日本のいちばん怖い夜~Jホラー降臨Masters of J-Horror

劇場霊Ghost Theater

監督: 中田秀夫
出演: 島崎遥香/足立梨花/高田里穂

女優霊Don't Look Up

監督: 中田秀夫
出演: 柳ユーレイ/白島靖代/石橋けい

CURE キュアCure

監督: 黒沢 清
出演: 役所広司/萩原聖人/うじきつよし

呪怨 劇場版Ju-on

監督: 清水 崇
出演: 奥菜 恵/伊東美咲/上原美佐

page top

WOWOW映画工房200回記念 みんなで選ぶこの1本 オールナイト上映会 in 東京国際映画祭All Night Screening Celebrating ~CINEMA STUDIO~ 200th Episode

ドライヴDrive

監督: ニコラス・ウィンディング・レフン
出演: ライアン・ゴズリング/キャリー・マリガン/ブライアン・クランストン

こわれゆく女A Woman Under the Influence

監督: ジョン・カサヴェテス
出演: ジーナ・ローランズ/ピーター・フォーク/マシュー・カッセル

チョコレートドーナツAny Day Now

監督: トラヴィス・ファイン
出演: アラン・カミング/ギャレット・ディラハント/アイザック・レイヴァ

ALL FOR CINEMA Ver.1All for Cinema ver.1

監督: 柿本ケンサク
出演: 安藤政信/木下美咲/名倉右喬

ALL FOR CINEMA Ver.2All for cinema ver.2

監督: 柿本ケンサク
出演: 安藤政信/木下美咲/名倉右喬

ALL FOR CINEMA ディレクターズ・カット版All for Cinema Director's Cut

監督: 柿本ケンサク
出演: 安藤政信/木下美咲/名倉右喬

page top

特別提携企画 PFF(ぴあフィルムフェスティバル)「PFFアワード2015」グランプリ受賞作品上映Special Collaboration with PFF 2015 PFF Award-Winning Film Screening

あるみちA Road

監督: 杉本大地
出演: 杉本大地/勝倉悠太/杉本りか

page top

「SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2015」作品上映Screening of SKIP CITY INTERNATIONAL D-Cinema FESTIVAL 2015

鉄の子Children of Iron

監督: 福山功起
出演: 田畑智子/裵 ジョンミョン/スギちゃん

page top

みなと上映会Minato Screening

みなと上映会 Aプログラム しまうま 他Program A - ANIMANIMALS, etc

監督:
出演: 上映作品『しまうま』/『しまじろうのわお!』/『ウブロじいさんといぬ』/『きかんしゃトーマス』/『ひつじのショーン』/『ウサギのてんこうせい』

みなと上映会 Bプログラム リフレクション 他Program B - Reflections, etc

監督:
出演: 上映作品『リフレクション』/『たびするおウチ』/『ひつじのショーン』/『ブーガルーとグレアム~2ひきのニワトリ~』/『アイスクリーム』

みなと上映会 Cプログラム しあわせなアヒルの子Program C - Les Oiseaux de Passage

監督: オリヴィエ・ランジェ
出演:

しまうまANIMANIMALS

監督: ユリア・オッカー
出演:

きかんしゃトーマスThomas & Friends

監督: ウィルバート・オードリー(原作)
出演:

リフレクションReflections

監督: ボスマット・アガヨフ、アロン・ズィヴ
出演:

アイスクリームIce Cream

監督: セルハット・カラアスラン
出演:

しまじろうのわお!Shimajiro: A World of WOW!

監督: 川又 浩
出演:

ひつじのショーンShaun the Sheep

監督: リチャード・スターザック
出演:

たびするおウチHome Sweet Home

監督: ピエール・クレネト、アレハンドロ・ディアズ、ロメイン・メズヴェト、パコラ・ステファンヌ
出演:

ウブロじいさんといぬMr. Hublot

監督: ロレント・ヴィッツ
出演:

ウサギのてんこうせいBunny New Girl

監督: ナタリー・ヴァンデン=ダンゲン
出演:

ブーガルーとグレアム~2ひきのニワトリ~Boogaloo and Graham

監督: マイケル・レノックス
出演:

ふうせんいぬティニーTinny and the Balloon

監督: 稲葉大樹
出演:

page top

第12回文化庁映画週間Bunka-cho-Film Week 2015

「生命の誕生」~絶滅危惧種日本メダカの発生~The Birth of Life, Creation of the Endangered Japanese Killifish

文化記録映画優秀賞

監督: 豊岡定夫
出演:

抱擁Walking with My Mother

文化記録映画優秀賞

監督: 坂口香津美
出演: 坂口すちえ/宮園マリ子/坂口 諭

未来をなぞる 写真家・畠山直哉Tracing the Future

文化記録映画優秀賞

監督: 畠山容平
出演: 畠山直哉/管 啓次郎/最相葉月

page top

日本映画監督協会新人賞、上映とシンポジウムDirectors Guild of Japan New Directors Award film Screening and Symposium

ぼんとリンちゃんBON LIN

監督: 小林啓一
出演: 佐倉絵麻/高杉真宙/比嘉梨乃

page top

スターチャンネル×スカパー!映画部『シェーン デジタルリマスター版』日本初上映Japan Premiere of "SHANE" [Digital Remastered] Presents by STAR CHANNEL & SKY PerfestTV! Movie Team

シェーン[デジタルリマスター版]SHANE [HD Remastered Edition]

監督: ジョージ・スティーヴンス
出演: アラン・ラッド/ヴァン・ヘフリン/ジーン・アーサー

page top

第5回日本学生映画祭The 5th Japan Student Film Festival

GYRØGYRØ

監督: 円香
出演: 梅田健太

Ketchup KidKetchup Kid

監督: パトリック・ヴォルラース
出演: フィン・ベックマン/マティアス・ヘクト

うわさのねこA Cat in the Rumor

監督: 谷阪萌瑚
出演: 谷阪萌瑚

雲の屑King of Fools

監督: 中村祐太郎
出演: 細川佳央/アベラヒデノブ/鶴巻 紬

死亡動機Choices

監督: 田中穂先
出演: 小川千尋/笹木皓太/牧 凌平

小村は何故、真顔で涙を流したのか?Why Did Komura Cry?

監督: 二宮 健、近藤啓介、永田佳大
出演: 小村昌士/南羽真里/植木歩生子

page top