ARCHIVES

Tokyo International Film Festival 1st - 24th LINE UP 上映作品

コンペティションCompetition

ほとりの朔子Au revoir l' été

監督: 深田晃司
出演: 二階堂ふみ/鶴田真由/太賀

ある理髪師の物語Barber's Tales

監督: ジュン・ロブレス・ラナ
出演: ユージン・ドミンゴ/エディ・ガルシア/アイザ・カルサド

最優秀女優賞(ユージン・ドミンゴ)

ルールを曲げろBending the Rules

監督: ベーナム・ベーザディ
出演: アミル・ジャファリ/アシュカン・ハティビ/バハラン・バニ・アハマディ

審査員特別賞

ブラインド・デートBlind Dates

監督: レヴァン・コグアシュビリ
出演: アンドロ・サクヴァレリゼ/イア・スヒタシュビリ/アルチル・キコゼ

捨てがたき人々Disregarded People

監督: 榊 英雄
出演: 大森南朋/三輪ひとみ/美保 純

ザ・ダブル/分身The Double

(公開タイトル『嗤う分身』)

監督: リチャード・アヨエイド
出演: ジェシー・アイゼンバーグ/ミア・ワシコウスカ/ウォーレス・ショーン

ドリンキング・バディーズDrinking Buddies

(ビデオタイトル『ドリンキング・バディーズ 飲み友以上、恋人未満の甘い方程式』)

監督: ジョー・スワンバーグ
出演: オリヴィア・ワイルド/ジェイク・ジョンソン/アナ・ケンドリック

エンプティ・アワーズThe Empty Hours

監督: アーロン・フェルナンデス
出演: クリスティアン・フェルレル/アドゥリアナ・パス

最優秀芸術貢献賞(監督/アーロン・フェルナンデス)

ラヴ・イズ・パーフェクト・クライムLove is the Perfect Crime

(ビデオタイトル『愛の犯罪者』)

監督: アルノー・ラリユー/ジャン=マリー・ラリユー
出演: マチュー・アマルリック/カリン・ヴィアール/マイウェン

馬々と人間たちOf Horses and Men

監督: ベネディクト・エルリングソン
出演: イングヴァル・E・シグルズソン/シャーロッテ・ボーヴィング/ステイン・アルマン・マグノソン

最優秀監督賞(ベネディクト・エルリングソン)

レッド・ファミリーRed Family

監督: イ・ジュヒョン
出演: キム・ユミ/ソン・ビョンホ/チョン・ウ

観客賞

歌う女たちSinging Women

監督: レハ・エルデム
出演: ビンヌル・カヤ/フィリップ・アルディッティ/ケヴォルク・マリクヤン

ハッピー・イヤーズThose Happy Years

監督: ダニエレ・ルケッティ
出演: ミカエラ・ラマッツォッティ/キム・ロッシ・スチュワート/マルティナ・ゲデック

オルドス警察日記To Live and Die in Ordos

監督: ニン・イン
出演: ワン・ジンチュン(王景春)/チェン・ウェイハン(陈维涵)/スン・リャン(孙亮)

最優秀男優賞(ワン・ジンチュン(王景春))

ウィ・アー・ザ・ベスト!We Are the Best!

監督: ルーカス・ムーディソン
出演: ミーラ・バルクハンマル/ミーラ・グロシーン/リーヴ・ルモイン

東京 サクラ グランプリ・東京都知事賞

page top

オープニング作品 Opening Screening

キャプテン・フィリップスCAPTAIN PHILLIPS

監督: ポール・グリーングラス
出演: トム・ハンクス/キャサリン・キーナー/バーカッド・アブディ

page top

クロージング作品 Closing Screening

清須会議The Kiyosu Conference

監督: 三谷幸喜
出演: 役所広司/大泉 洋/小日向文世

page top

特別招待作品Special Screenings

アデル、ブルーは熱い色ADELE : CHAPTERS 1 & 2

監督: アブデラティフ・ケシシュ
出演: レア・セドゥ/アデル・エグザルコプロス/サリム・ケシュシュ

映画ドキドキ!プリキュア マナ結婚!!?未来につなぐ希望のドレスDOKIDOKI! PRETTY CURE THE MOVIE Memories for the Future

監督: 伊藤尚往
出演: 生天目仁美/寿 美菜子/渕上 舞

エレニの帰郷The Dust of Time

監督: テオ・アンゲロプロス
出演: ウィレム・デフォー/ブルーノ・ガンツ/ミシェル・ピッコリ

オー!ファーザーOh! Father

監督: 藤井道人
出演: 岡田将生/忽那汐里/佐野史郎

鑑定士と顔のない依頼人The Best Offer

監督: ジュゼッペ・トルナトーレ
出演: ジェフリー・ラッシュ/ジム・スタージェス/シルヴィア・フークス 

潔く柔く きよくやわくBeyond the Memories

監督: 新城毅彦
出演: 長澤まさみ/岡田将生/高良健吾

恋するリベラーチェBehind the Candelabra

監督: スティーヴン・ソダーバーグ
出演: マイケル・ダグラス/マット・デイモン/ロブ・ロウ

サカサマのパテマPatema Inverted

監督: 吉浦康裕
出演: 藤井ゆきよ/岡本信彦

ジンクス!!!Jinx!!!

監督: 熊澤尚人
出演: ヒョミン/清水くるみ/山﨑賢人

すべては君に逢えたからIt All Began When I Met You

監督: 本木克英
出演: 玉木 宏/高梨 臨/木村文乃

セッションズThe Sessions

監督: ベン・リューイン
出演: ジョン・ホークス/ヘレン・ハント/ウィリアム・H・メイシー

パークランド――ケネディ暗殺、真実の4日間PARKLAND

監督: ピーター・ランデズマン
出演: ザック・エフロン/ビリー・ボブ・ソーントン/ポール・ジアマッティ

バイロケーションBILOCATION

監督: 安里麻里
出演: 水川あさみ/千賀健永/高田 翔

晴れのち晴れ、ときどき晴れTies

監督: 内片 輝
出演: 松本利夫/宮﨑香蓮/白石美帆

武士の献立A Tale of Samurai Cooking - A True Love Story

監督: 朝原雄三
出演: 上戸 彩/高良健吾/西田敏行

ブリングリングThe Bling Ring

監督: ソフィア・コッポラ
出演: エマ・ワトソン/レスリー・マン/ケイティ・チャン

ベヨネッタ ブラッディフェイトBAYONETTA Bloody Fate

監督: 木﨑文智
出演: 田中敦子/園崎未恵/浪川大輔

マッキーMAKKHI

監督: S.S.ラージャマウリ
出演: スディープ/ナーニ/サマンサ・ルス・プラブ

マラヴィータMalavita

監督: リュック・ベッソン
出演: ロバート・デ・ニーロ/ミシェル・ファイファー/トミー・リー・ジョーンズ

レイルウェイ 運命の旅路THE RAILWAY MAN

監督: ジョナサン・テプリツキー
出演: コリン・ファース/ニコール・キッドマン/真田広之

page top

アジアの未来Asian Future

空っぽの家Nobody’s Home

監督: デニズ・アクチャイ
出演: アーフ・テュルクペンジェ/ラーレ・バシャル/サヴァシ・アルプ・バシャル

流れ犬パアトPAAT

監督: アミル・トゥーデルスタ
出演: モスタファ・ササニ/サイード・ソヘイリ/ソニヤ・サンジャリ

祈りの雨A Prayer For Rain

監督: ラヴィ・クマール
出演: マーティン・シーン/ミーシャ・バートン/カル・ペン

レコーダー 目撃者Rekorder

監督: ミクハイル・レッド
出演: ロニー・ケソン/マイク・ロレン/ロウェル・コナレス

リゴル・モルティス/死後硬直Rigor Mortis

(公開タイトル『キョンシー』)

監督: ジュノ・マック
出演: チン・シウホウ(錢小豪)/クララ・ワイ(惠英紅)/パウ・ヘイチン(鮑起靜)

祖谷物語 -おくのひと-The Tale of Iya

監督: 蔦 哲一朗
出演: 武田梨奈/田中 泯/大西信満

スペシャル・メンション

起爆Tinker Ticker

監督: キム・ジョンフン
出演: ピョン・ヨハン/パク・ジョンミン

今日から明日へToday and Tomorrow

監督: ヤン・フイロン
出演: タン・カイリン(唐凯林)/シュー・ヤオ(舒遥)/ワン・タオティエ(王道铁)

作品賞

page top

日本映画スプラッシュJapanese Cinema Splash

楽隊のうさぎ"A Band Rabbit" and a boy

監督: 鈴木卓爾
出演: 川崎航星/宮﨑 将/山田真歩

サッドティーSAD TEA

監督: 今泉力哉
出演: 岡部成司/青柳文子/内田 慈

死神ターニャDeath & Tanya

監督: 塩出太志
出演: 芹澤興人/小堀友里絵/岡田あがさ

自分の事ばかりで情けなくなるよHow Selfish I Am!

監督: 松居大悟
出演: 池松壮亮/黒川芽以/山田真歩

そして泥船はゆくAnd the Mud Ship Sails Away

監督: 渡辺紘文
出演: 渋川清彦/高橋綾沙/飯田 芳

友だちと歩こうWalking with a Friend

監督: 緒方 明
出演: 上田耕一/高橋長英/斉藤陽一郎

なにもこわいことはないThere's Nothing to Be Afraid of

監督: 斎藤久志
出演: 高尾祥子/吉岡睦雄/岡部 尚

FORMAForma

監督: 坂本あゆみ
出演: 松岡恵望子/梅野 渚/ノゾエ征爾

作品賞

夜とケイゴカーNight and Keigo’s Car

特別提携企画 ぴあフィルムフェスティバル

監督: 市川悠輔
出演: 板倉武志/活野 創/富永 茜

page top

ワールド・フォーカスWorld Focus

ボーグマンBorgman

監督: アレックス・ファン・ヴァーメルダム
出演: ヤン・バイヴート/ハーデウィック・ミニス/イェルーン・ペルセヴァル

エリHeli

ラテンビート映画祭 共催上映

監督: アマ・エスカランテ
出演: アルマンド・エスピティア/アンドレア・ベルガラ/リンダ・ゴンサレス

JinJîn

監督: レハ・エルデム
出演: デニズ・ハスギュレル

ホドロフスキーのDUNEJodorowsky's Dune

監督: フランク・パヴィッチ
出演: アレハンドロ・ホドロフスキー/ミシェル・セイドゥー/ニコラス・ウィンディング・レフン

マリー・イズ・ハッピーMary is Happy, Mary is Happy

監督: ナワポン・タムロンラタナリット
出演: パッチャヤー・プーンピリヤ/チョンニカーン・ネートジュイ

北(ノルテ)―歴史の終わりNorte, The End of History

山形国際ドキュメンタリー映画祭 共催上映

監督: ラヴ・ディアス
出演: シド・ルセロ/アンジェリ・バヤニ/アーチー・アレマニア

魂を治す男One of a Kind

監督: フランソワ・デュペイロン
出演: グレゴリー・ガドゥボワ/セリーヌ・サレット/ジャン=ピエール・ダルッサン

パラダイス:愛PARADISE: Love

ウルリヒ・ザイドル監督「パラダイス」3部作

監督: ウルリヒ・ザイドル
出演: マルガレーテ・ティーゼル/ピーター・カズング/インゲ・マックス

パラダイス:神PARADISE: Faith

ウルリヒ・ザイドル監督「パラダイス」3部作

監督: ウルリヒ・ザイドル
出演: マリア・ホーフステッター/ナビル・サレー

パラダイス:希望PARADISE: Hope

ウルリヒ・ザイドル監督「パラダイス」3部作

監督: ウルリヒ・ザイドル
出演: メラニー・レンツ/ジョセフ・ロレンツ/ミヒャエル・トーマス

So YoungSo Young

監督: ヴィッキー・チャオ
出演: マーク・チャオ(趙又廷)/ハン・ゴン(韓庚)/ヤン・ズーシャン(楊子姍)

シチリアの裏通りA Street in Palermo

監督: エンマ・ダンテ
出演: エンマ・ダンテ/アルバ・ロルヴァケル/エレナ・コッタ

トム・アット・ザ・ファームTom at the Farm

監督: グザヴィエ・ドラン
出演: グザヴィエ・ドラン/ピエール=イヴ・カルディナル/リズ・ロワ

激戦Unbeatable

(公開タイトル『激戦 ハート・オブ・ファイト』)

監督: ダンテ・ラム
出演: ニック・チョン(張家輝)/エディ・ポン(彭于晏)/クリスタル・リー(李馨巧)

愛を語るときに、語らないことWhat They Don't Talk About When They Talk About Love

監督: モーリー・スルヤ
出演: カリナ・サリム/アユシタ・ヌグラハ/ニコラス・サプトラ

27℃ ― 世界一のパン27°C- Loaf Rocks

台湾電影ルネッサンス2013

監督: リン・チェンシェン
出演: リー・クオイー(李國毅)/モン・コンルー(孟耿如)/ワン・ツァイフア(王彩樺)

総舗師 ― メインシェフへの道Zone Pro Site: The Moveable Feast

台湾電影ルネッサンス2013 (公開タイトル『祝宴!シェフ』)

監督: チェン・ユーシュン
出演: リン・メイシウ(林美秀)/トニー・ヤン(楊祐寧)/キミ・シア(夏于喬)

失魂Soul

台湾電影ルネッサンス2013

監督: チョン・モンホン
出演: ジミー・ウォング(王羽)/ジョセフ・チャン(張孝全)/チェン・シアンチー(陳湘琪)

高雄ダンサーTakao Dancer

台湾電影ルネッサンス2013

監督: ホー・ウェンシュン/ファン・ウチョル
出演: エド・パン(潘永)/クライ・ファン(黃克敬)/クオ・ユィティン(郭育廷)

Together(英題)Together

台湾電影ルネッサンス2013 協力:アジアフォーカス・福岡国際映画祭

監督: シュイ・チャオレン
出演: ホアン・シャオヤン(黃劭揚)/リー・リエ(李烈)/ケニー・ビー(鍾鎮濤)

坊やの人形<デジタルリストア版>The Sandwich Man

台湾電影ルネッサンス2013 ディスカバー亜洲電影

監督: ホウ・シャオシェン/ワン・レン/ツォン・チュアンシアン
出演: チェン・ボージョン(陳博正)/ヤン・リーイン(楊麗音)/ジュオ・シャンリー(卓勝利)

page top

特別上映作品Special Presentation

くもとちゅうりっぷ[デジタル復元版]The Spider and the Tulip [Digitally Restored Version]

日本アニメーションの先駆者たち~デジタル復元された名作 映分連創立60周年記念

監督: 政岡憲三
出演:

くじら(KUJIRA)[デジタル復元版]Whale [Digitally Restored Version]

日本アニメーションの先駆者たち~デジタル復元された名作 映分連創立60周年記念

監督: 大藤信郎
出演:

幽霊船(YUUREI SEN)[デジタル復元版]The Phantom Ship [Digitally Restored Version]

日本アニメーションの先駆者たち~デジタル復元された名作 映分連創立60周年記念

監督: 大藤信郎
出演:

東京オリンピックTokyo Olympiad

監督: 市川 崑
出演:

映画の未来 ~バリアフリー上映に対応する新しい劇場設備と、バリアフリー上映によって広がる観客の可能性についてのシンポジウム 上映作品:『武士の献立』Cinema for Everybody - A Symposium on Cinema Accessibility and Potentials of Disabled-access Screenings "A Tale of Samurai Cooking - A True Love Story"

監督: 朝原雄三
出演: 上戸 彩/高良健吾/西田敏行

日本映画監督協会新人賞、上映とシンポジウム 上映作品:『ドコニモイケナイ』Directors Guild of Japan New Directors Award Film Screening and Symposium "Nowhere To Go"

監督: 島田隆一
出演: 吉村妃里/吉村はる子/吉村守晃

東京国際映画祭 円谷プロ50周年企画 『ウルトラマン』HDリマスター2.0Tsuburaya Productions 50th Anniversary in TIFF ULTRAMAN" HD Remaster 2.0"

監督: 円谷 一/野長瀬三摩地
出演: 黒部 進/小林昭二/桜井浩子

「映画館に行こう!」実行委員会×スカパー! 第2回 新作映画イッキに見せます in 東京国際映画祭Future Line-up Collection of Tokyo International Film Festival

監督:
出演:

第3回日本学生映画祭Nihon Gakusei Eigasai

監督: 『ぽんぽん』監督:中村祐太郎(多摩美術大学)/『前歯の前ちゃん』監督:神谷年寿(大阪芸術大学)/『ふたりいろ』監督:塚本倫之(日活芸術学院)/『あきちあそび』監督:大城良輔(東京藝術大学大学院)/『海外志向』監督:太田達成(日本大学)/『Nest』監督:ガン・デ・ラン(The Sam Spiegel Film & TV School, Jerusalem )
出演: 『ぽんぽん』:小川貴史、渡辺優美、藤原由香里/『前歯の前ちゃん』:神谷年寿/『ふたりいろ』:今村雪乃、石原英秀/『海外志向』:金子祐史、青坂 匡/『Nest』:イタマル・ヤナイ/"Pong Pong": Takashi Ogawa, Yumi Watanabe, Yukari Fujiwara "Front Tooth Mae-chan": Toshihisa Kamiya "Color of the Two": Yukino Imamura, Eishu Ishihara "Overseas Intention": Yuji Kaneko, Masashi Aosaka "Nest": Itamar Yanai

page top

みなと上映会Minto Screening

Aプログラム スイミー 他Program A

監督: 『スイミー』監督:ジュリオ・ジャンニーニ/『ストライキ大作戦!』監督:ジェレミー・マーシー/『ハリネズミとチップ』監督:エヴァラッド・ラシス/『Moon~ムーン~』監督:ケイト・カーター/『みえないパパとわたしと…』監督:キム・ジュンイ
出演:

Bプログラム ケーブマン 他Program B

監督: 『ケーブマン』監督:グラハム・ラルフ/『空とぶニコ』監督:カリー・ユーソネン
出演:

Cプログラム 森に生きる少年 ~カラスの日~Program C Le Jour des Corneilles

監督: ジャン=クリストフ・デッサン
出演: ジャン・レノ/ローラン・ドゥーチェ/イザベル・カレ

page top

第10回文化庁映画週間Bunka-Cho Film Week 2013

先祖になるRoots

文化記録映画大賞

監督: 池谷 薫
出演:

福島 生きものの記録 シリーズ1〜被曝〜FUKUSHIMA: A RECORD OF LIVNG THINGS Episode One 〜Exposure〜

文化記録映画優秀賞

監督: 岩崎雅典
出演:

異国に生きる 日本の中のビルマ人Life in a Foreign Land: Burmese in Japan

文化記録映画優秀賞

監督: 土井敏邦
出演:

決闘高田の馬場Takadanobaba Duel

監督: マキノ正博/稲垣 浩
出演:

赤ひげRed Beard

監督: 黒澤 明
出演:

螢火The Night of Firefly

監督: 五所平之助
出演:

座頭市血笑旅Fight, Zatoichi, Fight

監督: 三隅研次
出演:

page top