ARCHIVES

Tokyo International Film Festival 1st - 24th LINE UP 上映作品

コンペティションCompetition

7分間7 Minutes

監督: ミケーレ・プラチド
出演: アンブラ・アンジョリーニ/クリスティーナ・カポトンディ/フィオレッラ・マンノイア

天才バレエダンサーの皮肉な運命After You're Gone

監督: アンナ・マティソン
出演: セルゲイ・ベズルコフ/アナスタシア・ベズルコワ/カリーナ・アンドレンコ

誕生のゆくえBeing Born

監督: モーセン・アブドルワハブ
出演: ヘダヤト・ハシェミ/エルハム・コルダ/セパーラド・ファルザミ

ビッグ・ビッグ・ワールドBig Big World

監督: レハ・エルデム
出演: ベルケ・カラエル/エジェム・ウズン/メリサ・アクマン

ブルーム・オヴ・イエスタディThe Bloom of Yesterday

監督: クリス・クラウス
出演: ラース・アイディンガー/アデル・エネル/ヤン=ヨーゼフ・リーファース

東京グランプリ・東京都知事賞、WOWOW賞

ダイ・ビューティフルDie Beautiful

監督: ジュン・ロブレス・ラナ
出演: パオロ・バレステロス/クリスチャン・バブレス/グラディス・レイエス

最優秀男優賞(パオロ・バレステロス)、観客賞

フィクサーThe Fixer

監督: アドリアン・シタル
出演: トゥドル・アロン・イストドル/メフディ・ネボウ/ニコラ・ヴァンズィッキ

アズミ・ハルコは行方不明Japanese Girls Never Die

監督: 松居大悟
出演: 蒼井 優/高畑充希/太賀

ミスター・ノー・プロブレムMr. No Problem

監督: メイ・フォン
出演: ファン・ウェイ/イン・タオ/シー・イーホン

最優秀芸術貢献賞(監督/メイ・フォン)

パリ、ピガール広場Paris Prestige

監督: モハメド・ブロクバ (アメ)、エクエ・ラビティ(エクエ)
出演: レダ・カテブ/スリマヌ・ダジ/メラニー・ロラン

私に構わないでQuit Staring at My Plate

監督: ハナ・ユシッチ
出演: ミア・ペトリチェヴィッチ/ニクシャ・ブティエル/ズラッコ・ブリッチ

最優秀監督賞(ハナ・ユシッチ)

サーミ・ブラッドSami Blood

(公開タイトル『サーミの血』)

監督: アマンダ・ケンネル
出演: レーネ=セシリア・スパルロク/ミーア=エリーカ・スパルロク/マイ=ドリス・リンピ

審査員特別賞、最優秀女優賞(レーネ=セシリア・スパルロク)

シェッド・スキン・パパShed Skin Papa

監督: ロイ・シートウ
出演: フランシス・ン/ルイス・クー/ジェシー・リー

空の沈黙The Silence of the Sky

監督: マルコ・ドゥトラ
出演: レオナルド・スバラリア/カロリーナ・ジッケマン/チノ・ダリン

雪女Snow Woman

監督: 杉野希妃
出演: 杉野希妃/青木崇高/山口まゆ

浮き草たちTramps

監督: アダム・レオン
出演: カラム・ターナー/グレース・ヴァン・パタン/マイク・バービグリア

page top

アジアの未来Asian Future

バードショットBirdshot

監督: ミカイル・レッド
出演: メアリー・ジョイ・アポストル/アーノルド・レイエス/ジョン・アルシラ

作品賞

ケチュンばあちゃんCanola

監督: チャン
出演: ユン・ヨジョン/キム・ゴウン/チェ・ミノ

エヴァEWA

監督: ハイム・タバックマン
出演: アヴィ・クシュニール/エフラット・ベン・ツール/ギル・フランク

I AmericaI America

監督: アイヴァン・アンドリュー・パヤワル
出演: ベラ・パディーリャ/ロブ・ロウンド/エリザベス・オロペサ

ブルカの中の口紅Lipstick Under My Burkha

監督: アランクリター・シュリーワースタウ
出演: コーンクナー・セーン・シャルマー/ラトナー・パータク・シャー/アハナー・クムラー

国際交流基金アジアセンター特別賞(監督/アランクリター・シュリーワースタウ)

底辺から走り出せNirvana

上海国際映画祭推薦作

監督: シエ・シャオドン
出演: チン・ヨン/フォン・ボー/チー・ジー

四十年Ode to Time

監督: ホウ・チーラン
出演: タオ・シアオチン/キンボ/ウー・チューチュー

サラワクSalawaku

監督: プリタギタ・アリアヌガラ
出演: エルコ・カスタニャ/カリナ・サリム/ジェイフロー・マトゥレッシィ

八月The Summer Is Gone

監督: チャン・ダーレイ
出演: コン・ウェイイー/チャン・チェン/グオ・イエンユン

雨にゆれる女A WOMAN WAVERING IN THE RAIN

監督: 半野喜弘
出演: 青木崇高/大野いと/岡山天音

page top

日本映画スプラッシュJapanese Cinema Splash

14の夜14 That Night

監督: 足立 紳
出演: 犬飼直紀/光石 研/濱田マリ

At the terrace テラスにてAt the terrace

監督: 山内ケンジ
出演: 石橋けい/平岩 紙/古屋隆太

かぞくへGoing the Distance

監督: 春本雄二郎
出演: 松浦慎一郎/梅田誠弘/遠藤祐美

島々清しゃ(しまじまかいしゃ)Sound of Waves

監督: 新藤 風
出演: 伊東 蒼/安藤サクラ/金城 実

退屈な日々にさようならをSame Old, Same Old

監督: 今泉力哉
出演: 内堀太郎/松本まりか/矢作 優

太陽を掴めGrab the Sun

監督: 中村祐太郎
出演: 吉村界人/浅香航大/岸井ゆきの

ハローグッバイHello, Goodbye

監督: 菊地健雄
出演: 萩原みのり/久保田紗友/もたいまさこ

プールサイドマンPOOLSIDEMAN

監督: 渡辺紘文
出演: 今村 樂/渡辺紘文/平山ミサオ

作品賞

俺たち文化系プロレスDDTDDT: Dramatic Dream Team!! -We are Japanese Wrestlers!-

日本映画スプラッシュ・場外乱闘編(アウト・オブ・コンペティション)

監督: マッスル坂井、松江哲明
出演: 大家 健/HARASHIMA/男色ディーノ

変態だHentaida

日本映画スプラッシュ・場外乱闘編(アウト・オブ・コンペティション)

監督: 安齋 肇
出演: 前野健太/月船さらら/白石茉莉奈

星くず兄弟の新たな伝説THE BRAND NEW LEGEND OF THE STARDUST BROTHERS

日本映画スプラッシュ・場外乱闘編(アウト・オブ・コンペティション)

監督: 手塚 眞
出演: 三浦涼介/武田航平/荒川ちか

page top

オープニング作品 Opening Screening

マダム・フローレンス! 夢見るふたりFlorence Foster Jenkins

監督: スティーヴン・フリアーズ
出演: メリル・ストリープ/ヒュー・グラント/サイモン・ヘルバーグ

page top

クロージング作品 Closing Screening

聖(さとし)の青春Satoshi: A Move for Tomorrow

監督: 森 義隆
出演: 松山ケンイチ/東出昌大/染谷将太

page top

特別招待作品Special Screenings

いきなり先生になったボクが彼女に恋をしたMy Korean Teacher

監督: 朝原雄三
出演: イェソン(SUPER JUNIOR)/佐々木 希/佐藤正宏

イタズラなKiss THE MOVIE~ハイスクール編~itazurana Kiss THE MOVIE in High School

監督: 溝口 稔
出演: 佐藤寛太/美沙玲奈/山口乃々華

この世界の片隅にIn This Corner of the World

監督: 片渕須直
出演: のん/細谷佳正/稲葉菜月

ザ・ネオン・デーモン(原題)The Neon Demon

監督: ニコラス・ウィンディング・レフン
出演: エル・ファニング/キアヌ・リーヴス/アビー・リー

種まく旅人~夢のつぎ木~The Sowing Traveller 3

監督: 佐々部 清
出演: 高梨 臨/斎藤 工/池内博之

バース・オブ・ネイションThe Birth of a Nation

監督: ネイト・パーカー
出演: ネイト・パーカー/アーミー・ハマー/アヤ・ナオミ・キング

マイ・ベスト・フレンドMiss You Already

監督: キャサリン・ハードウィック
出演: トニ・コレット/ドリュー・バリモア/ドミニク・クーパー

ミュージアムMuseum

監督: 大友啓史
出演: 小栗 旬/尾野真千子/妻夫木 聡

メッセージARRIVAL

監督: ドゥニ・ヴィルヌーヴ
出演: エイミー・アダムス/ジェレミー・レナー/フォレスト・ウィテカー

page top

特別上映Special Program

五日物語-3つの王国と3人の女Tale of Tales

監督: マッテオ・ガローネ
出演: サルマ・ハエック/ヴァンサン・カッセル/トビー・ジョーンズ

GANTZ:OGANTZ:O

監督: 総監督:さとうけいいち/監督:川村 泰
出演: 小野大輔/M・A・O/早見沙織

黒い牡牛The Brave One

監督: アービング・ラッパー
出演: マイケル・レイ/ロドルフォ・ホヨス・Jr./エルザ・カルデナス

CYBORG009 CALL OF JUSTICE 第1章CYBORG009 CALL OF JUSTICE Chapter1

監督: 柿本広大
出演: 河本啓佑/種田梨沙/日野 聡

SACRED~いのちへの讃歌SACRED

監督: トーマス・レノン
出演: 釜堀浩元(千日回峰行 行者)/ハキム・イクバール/キャロリン・ヘス

大唐玄奘Xuan Zang

監督: フォ・ジェンチイ
出演: ホァン・シャオミン/シュー・ジェン/プー・バージャ

ヒッチコック/トリュフォーHITCHCOCK/TRUFFAUT

監督: ケント・ジョーンズ
出演: マーティン・スコセッシ/ウェス・アンダーソン/デビッド・フィンチャー

乱鶯Stray Nightingale

監督: いのうえひでのり、出海拓治
出演: 古田新太/稲森いずみ/大東駿介

笑う101歳×2 笹本恒子 むのたけじTwo Journalists: One Century

監督: 河邑厚徳
出演: 笹本恒子/むのたけじ

うつくしいひとThe Gift of Memory

監督: 行定 勲
出演: 橋本 愛/姜尚中/高良健吾

東京オリンピック(デジタル修復版)Tokyo Olympiad [Digitally Restored Version]

監督: 市川 崑
出演:

page top

ワールド・フォーカスWorld Focus

アクエリアスAquarius

監督: クレベール・メンドンサ・フィリオ
出演: ソニア・ブラガ/メイヴ・ジンキングス/イランジール・サントス

名誉市民The Distinguished Citizen

監督: ガストン・ドゥプラット、マリアノ・コーン
出演: オスカル・マルティネス/ダディ・ブリエヴァ/アンドレア・フリジェリオ

フロム・ノーウェアFrom Nowhere

監督: マシュー・ニュートン
出演: ジュリアン・ニコルソン/J・マロリー・マクリー/オクタヴィア・チャベス・リッチモンド

グローリーGlory

監督: クリスティナ・グロゼヴァ、ぺタル・ヴァルチャノフ
出演: マルギタ・ゴシェヴァ/ステファン・デノリュボフ/キトダル・トドロフ

オリ・マキの人生で最も幸せな日The Happiest Day in the Life of Olli Mäki

監督: ユホ・クオスマネン
出演: ヤルコ・ラハティ/オーナ・アイロラ/エーロ・ミロノフ

ヘヴン・ウィル・ウェイトHeaven Will Wait

監督: マリー=カスティーユ・マンシオン=シャール
出演: ノエミ・メルラン/ナオミ・アマー/サンドリーヌ・ボネール

ネヴァー・エヴァーNever Ever

監督: ブノワ・ジャコ
出演: マチュー・アマルリック/ジュリア・ロイ/ジャンヌ・バリバール

ノクトラマ/夜行少年たちNocturama

監督: ベルトラン・ボネロ
出演: フィネガン・オールドフィールド/ヴァンサン・ロティエ/ハムザ・メゼィアニ

鳥類学者The Ornithologist

監督: ジョアン・ペドロ・ロドリゲス
出演: ポール・アミー/シェロ・カジアオ/ジョアン・ペドロ・ロドリゲス

サファリSafari

監督: ウルリヒ・ザイドル
出演: ゲラルド・アイヒンガー/エヴァ・ホフマン/マニュエル・アイヒンガー

シエラネバダSieranevada

監督: クリスティ・プイユ
出演: ミミ・ブラネスク/ジュディ・スタテ/ボグダン・ドゥミトラケ

ザ・ティーチャーThe Teacher

監督: ヤン・フジェベイク
出演: ズザナ・マウレーリ/ペテル・バビヤーク/ズザナ・コネチナー

キアロスタミとの76分15秒76 Minutes and 15 Seconds with Abbas Kiarostami

アッバス・キアロスタミ監督追悼

監督: セイフラー・サマディアン
出演: アッバス・キアロスタミ /ジュリエット・ビノシュ/マスード・キミアイ

Take Me HomeTake Me Home

アッバス・キアロスタミ監督追悼

監督: アッバス・キアロスタミ
出演: ビアージョ・ディ・トンノ

見習いApprentice

監督: ブー・ユンファン
出演: フィル・ラフマン/ワン・ハナフィ・スー/マストゥラ・アフマド

クラッシュClash

監督: モハメド・ディアーブ
出演: ネリー・カリム/ハニ・アデル/タレク・アブデル・アジズ

ダイアモンド・アイランドDiamond Island

監督: デイヴィ・シュー
出演: ヌオン・ソボン/ノウ・チェニック

ファイナル・ラウンドFinal Round

監督: スダー・コーングラー
出演: R・マーダヴァン/リティカー・シン/ムムターズ・サルカール

ゴッドスピードGodspeed

監督: チョン・モンホン
出演: マイケル・ホイ/ナードウ/レオン・ダイ

痛ましき謎への子守唄A Lullaby to the Sorrowful Mystery

監督: ラヴ・ディアス
出演: ジョン・リョイド・クルス/ピオロ・パスカル/ヘイゼル・オレンシオ

メコン大作戦Operation Mekong

監督: ダンテ・ラム
出演: チャン・ハンユー/エディ・ポン

あなた自身とあなたのことYourself and Yours

監督: ホン・サンス
出演: キム・ジュヒョク/イ・ユヨン

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件[デジタル・リマスター版]A BRIGHTER SUMMER DAY [Digitally Remastered Version]

ディスカバー亜州電影

監督: エドワード・ヤン
出演: チャン・チェン/リサ・ヤン/チャン・クオチュー

page top

国際交流基金アジアセンター presents CROSSCUT ASIA #03 カラフル! インドネシアThe Japan Foundation Asia Center presents CROSSCUT ASIA #03 COLORFUL INDONESIA

Cado Cado(チャドチャド)~研修医のトホホ日記Cado Cado: Doctor 101

監督: イファ・イスファンシャー
出演: アディパティ・ドルケン/ティカ・ブラファニ/アウレリー・ムーレマンス

Emma' マザーEmma' (Mother)

監督: リリ・リザ
出演: チュッ・ミニ/クリストファー・ネルワン/ヤヤン・C・ヌール

三人姉妹(2016年版)Three Sassy Sisters

監督: ニア・ディナタ
出演: シャンティ・パレデス/タラ・バスロ/タティアナ・アクマン

フィクション。Fiction.

監督: モーリー・スリヤ
出演: ラディア・シェリル/ドニー・アラムシャ/キナルヨシ

珈琲哲學-恋と人生の味わい方-(仮題)Filosofi Kopi

監督: アンガ・ドゥイマス・サソンコ
出演: チコ・ジェリコ/リオ・デワント/ジュリー・エステル

舟の上、だれかの妻、だれかの夫Someone's Wife in the Boat of Someone's Husband

監督: エドウィン
出演: マリアナ・レナタ/ニコラス・サプトラ

ディアナを見つめてFollowing Diana

監督: カミラ・アンディニ
出演: ライハアヌン/タンタ・ギンティン/パンジ・ラフェンダ・プトラ

ラブリー・マンLovely Man

監督: テディ・スリアアトマジャ
出演: ドニー・ダマラ/ライハアヌン・スリアアトマジャ/ヤユ・アウ・ウンル

タクシードライバー日誌Something in the Way

監督: テディ・スリアアトマジャ
出演: レザ・ラハディアン/ラトゥ・フェリシャ

アバウト・ア・ウーマンAbout A Woman

監督: テディ・スリアアトマジャ
出演: トゥティ・キラナ/レンディ・アハマド/アネク・ジョディ

外出禁止令のあとで[デジタル・リストア版]After the Curfew [Digitally Restored Version]

ディスカバー亜州電影

監督: ウスマル・イスマイル
出演: アン・アルカフ/ネッティー・ヘラワティ/バンバン・ヘルマント

page top

アジア三面鏡Asian Three-Fold Mirror

アジア三面鏡2016:リフレクションズ 『SHINIUMA Dead Horse』/『鳩 Pigeon』/『Beyond The Bridge』Asian Three-Fold Mirror 2016: Reflections "SHINIUMA Dead Horse", "Pigeon", "Beyond The Bridge"

監督: ブリランテ・メンドーサ、行定 勲、ソト・クォーリーカー
出演: ルー・ヴェローソ/津川雅彦/加藤雅也

page top

Japan NowJapan Now

怒りRAGE

監督: 李相日
出演: 渡辺 謙/森山未來/松山ケンイチ

君の名は。your name.

監督: 新海 誠
出演: 神木隆之介/上白石萌音/長澤まさみ

少女NIGHT'S TIGHTROPE

監督: 三島有紀子
出演: 本田 翼/山本美月/真剣佑

シン・ゴジラSHIN GODZILLA

監督: 庵野秀明
出演: 長谷川博己/竹野内 豊/石原さとみ

ダゲレオタイプの女Daguerreotype

監督: 黒沢 清
出演: タハール・ラヒム/コンスタンス・ルソー/オリヴィエ・グルメ

だれかの木琴Somebody's Xylophone

監督: 東 陽一
出演: 常盤貴子/池松壮亮/佐津川愛美

団地The Projects

監督: 阪本順治
出演: 藤山直美/岸部一徳/大楠道代

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬTOO YOUNG TO DIE!

監督: 宮藤官九郎
出演: 長瀬智也/神木隆之介/尾野真千子

淵に立つHARMONIUM

監督: 深田晃司
出演: 浅野忠信/筒井真理子/古舘寛治

湯を沸かすほどの熱い愛Her Love Boils Bathwater

監督: 中野量太
出演: 宮沢りえ/杉咲 花/オダギリジョー

ハッピーアワーHAPPY HOUR

監督: 濱口竜介
出演: 田中幸恵/菊池葉月/三原麻衣子/川村りら

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか? Fireworks, Should We See it from the Side or the Bottom?

「監督特集 岩井俊二」

監督: 岩井俊二
出演: 山崎裕太/奥菜 恵/反田孝幸

Love Letter Love Letter

「監督特集 岩井俊二」

監督: 岩井俊二
出演: 中山美穂/豊川悦司/酒井美紀

スワロウテイルSwallowtail Butterfly

「監督特集 岩井俊二」

監督: 岩井俊二
出演: 三上博史/Chara/伊藤 歩

ヴァンパイアVAMPIRE

「監督特集 岩井俊二」

監督: 岩井俊二
出演: ケヴィン・ゼガーズ/ケイシャ・キャッスル=ヒューズ/蒼井 優

リップヴァンウィンクルの花嫁 A Bride for Rip Van Winkle

「監督特集 岩井俊二」

監督: 岩井俊二
出演: 黒木 華/綾野 剛/Cocco

page top

日本映画クラシックスJapanese Classics

雨月物語[4Kデジタル復元版]UGETSU [4K Digitally Restored Version]

監督: 溝口健二
出演: 田中絹代/京マチ子/森 雅之

浮雲 [4Kデジタルリマスター版]The Floating Cloud [4K Digitally Restored Version]

監督: 成瀬巳喜男
出演: 高峰秀子/森 雅之/中北千枝子

キングコング対ゴジラ [4Kデジタルリマスター版]KING KONG VS. GODZILLA [4K Digitally Restored Version]

監督: 本多猪四郎
出演: 高島忠夫/佐原健二/藤木 悠

復活の日[4Kデジタル修復版]VIRUS [4K Digitally Restored Version]

監督: 深作欣二
出演: 草刈正雄/夏木(夏八木) 勲/千葉真一

里見八犬伝[4Kデジタル修復版]The Legend of Eight Samurai [4K Digitally Restored Version]

監督: 深作欣二
出演: 薬師丸ひろ子/真田広之/千葉真一

忠臣蔵 デジタル最長版Chûshingura (Digitally Remastered)

監督: 池田富保
出演: 尾上松之助/山本嘉一/桂 武男

page top

ユースYouth

フロッキングFlocking

TIFFティーンズ

監督: ベアータ・ゴーデーレル
出演: ファティーメ・アゼミ/ヨン・リスト/エヴァ・メランデル

リトル・メンLittle Men

TIFFティーンズ

監督: アイラ・サックス
出演: グレッグ・キニア/ジェニファー・イーリー/パウリナ・ガルシア

アメリカから来たモーリスMorris from America

TIFFティーンズ

監督: チャド・ハーティガン
出演: クレイグ・ロビンソン/マーキース・クリスマス/カーラ・ジュリ

page top

アニメーション特集 「映画監督 細田守の世界」Special Focus on Japanese Animation: The World of Mamoru Hosoda

バケモノの子The Boy and the Beast

監督: 細田 守
出演: 役所広司/宮﨑あおい/染谷将太

おおかみこどもの雨と雪Wolf Children

監督: 細田 守
出演: 宮﨑あおい/大沢たかお/菅原文太

サマーウォーズSUMMER WARS

監督: 細田 守
出演: 神木隆之介/桜庭ななみ/富司純子

時をかける少女The Girl Who Leapt Through Time

監督: 細田 守
出演: 仲 里依紗/石田卓也/板倉光隆

劇場版デジモンアドベンチャーDIGIMON ADVENTURE

作家性の萌芽 1999-2003

監督: 細田 守
出演: 藤田淑子/坂本千夏/荒木春恵

劇場版デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!Digimon Adventure OUR WAR GAME!!

作家性の萌芽 1999-2003

監督: 細田 守
出演: 藤田淑子/坂本千夏/風間勇刀

おジャ魔女どれみドッカ~ン!(40話)MAGICAL DO RE MI 4 (Episode 40)

作家性の萌芽 1999-2003

監督: 細田守
出演: 千葉千恵巳/原田知世

明日のナージャ(OP、ED)NADJA (OP, ED)

作家性の萌芽 1999-2003

監督: 細田 守
出演: 小清水亜美/一条和矢/折笠富美子

村上隆作品 The Creatures From Planet 66 ~Roppongi Hills Story~The Works of Artist Takashi Murakami: The Creatures From Planet 66 ~Roppongi Hills Story~

作家性の萌芽 1999-2003

監督: 細田 守
出演:

村上隆作品 SUPERFLAT MONOGRAMThe Works of Artist Takashi Murakami: SUPERFLAT MONOGRAM

作家性の萌芽 1999-2003

監督: 細田 守
出演:

プロフェッショナル 仕事の流儀アニメーション映画監督 細田 守の仕事“希望を灯す、魂の映画”The ProfessionalsMamoru Hosoda’s Job: Animation Film Director“A Soulful Film Illuminating Hope”

監督: 田邉裕也
出演: 細田 守/橋本さとし/貫地谷しほり

『ダム・キーパー』/『ムーム』"The Dam Keeper", "Moom"

細田守監督×堤大介監督 スペシャルトーク&『ダム・キーパー』『ムーム』上映

監督: 堤大介
出演:

page top

UCLA 映画テレビアーカイブ 復元コレクションFilm Treasures from UCLA Film & Television Archive

恋の睡蓮The Toll of the Sea

監督: チェスター・フランクリン
出演: アンナ・メイ・ウォン/ケネス・ハーラン/ベアトリス・ベントレー

虚栄の市Becky Sharp

監督: ルーベン・マムーリアン
出演: ミリアム・ホプキンス/フランシス・ディー/アラン・モウブレー

荒野の決闘[非公開試写版]My Darling Clementine [preview version]

監督: ジョン・フォード
出演: ヘンリー・フォンダ/ヴィクター・マチュア/キャシー・ダウンズ

悪の力Force of Evil

監督: エイブラハム・ポロンスキー
出演: ジョン・ガーフィールド/ベアトリス・ピアソン/トーマス・ゴメス

魅せられてCaught

監督: マックス・オフュルス
出演: ジェイムズ・メイソン/バーバラ・ベル・ゲデス/ロバート・ライアン

遅すぎた涙Too Late for Tears

監督: バイロン・ハスキン
出演: リザベス・スコット/ドン・デフォー/ダン・デュリエ

群狼の街Try and Get Me! (The Sound of Fury)

監督: サイ・エンドフィールド
出演: フランク・ラブジョイ/キャスリーン・ライアン/ロイド・ブリッジス

七人の無頼漢Seven Men from Now

監督: バッド・ベティカー
出演: ランドルフ・スコット/ゲイル・ラッセル/リー・マーヴィン

ザ・コネクションThe Connection

監督: シャーリー・クラーク
出演: ウィリアム・レッドフィールド/ウォーレン・フィナーティ/ギャリー・グッドロウ

ミッキー・ワンMickey One

監督: アーサー・ペン
出演: ウォーレン・ビーティ/アレクサンドラ・スチュワート/ハード・ハットフィールド

わが心のジミー・ディーンCome Back to the 5 & Dime, Jimmy Dean, Jimmy Dean

監督: ロバート・アルトマン
出演: サンディ・デニス/シェール/カレン・ブラック

メイトワン1920Matewan

監督: ジョン・セイルズ
出演: クリス・クーパー/ウィル・オールダム/メアリー・マクドネル

page top

野外上映Open-Air Cinema

僕らのミライへ逆回転BE KIND REWIND

東京国際映画祭 Tower Light Cinema ~映画の話をしに来ませんか~

監督: ミシェル・ゴンドリー
出演: ジャック・ブラック/モス・デフ/ダニー・グローヴァー

キングスグレイブ ファイナルファンタジー15 英語版KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV

東京国際映画祭 Cinema Arena

監督: 野末武志
出演: アーロン・ポール/レナ・ヘディ/ショーン・ビーン 

アメイジング・スパイダーマン2TMTHE AMAZING SPIDER-MAN 2TM

ファンタスティック! アクション! ハリウッド!

監督: マーク・ウェブ
出演: アンドリュー・ガーフィールド/エマ・ストーン/ジェイミー・フォックス

オデッセイThe Martian

ファンタスティック! アクション! ハリウッド!

監督: リドリー・スコット
出演: マット・デイモン/ジェシカ・チャステイン/クリステン・ウィグ

オブリビオンOblivion

ファンタスティック! アクション! ハリウッド!

監督: ジョセフ・コシンスキー
出演: トム・クルーズ/モーガン・フリーマン/オルガ・キュリレンコ

スター・トレックStar Trek

ファンタスティック! アクション! ハリウッド!

監督: J・J・エイブラムス
出演: クリス・パイン/ザカリー・クイント/エリック・バナ

愛と青春の旅だちAn Officer and a Gentleman

11月3日はビデオの日×東京国際映画祭 ベストヒット80’ s

監督: テイラー・ハックフォード
出演: リチャード・ギア/デブラ・ウィンガー/ルイス・ゴセット・Jr.

ゴーストバスターズGhostbusters

11月3日はビデオの日×東京国際映画祭 ベストヒット80’ s

監督: アイバン・ライトマン
出演: ビル・マーレー/ダン・エイクロイド/ハロルド・ライミス

スタンド・バイ・ミーStand by Me

11月3日はビデオの日×東京国際映画祭 ベストヒット80’ s

監督: ロブ・ライナー
出演: ウィル・ウィートン/リバー・フェニックス/コリー・フェルドマン

トップガンTop Gun

11月3日はビデオの日×東京国際映画祭 ベストヒット80’ s

監督: トニー・スコット
出演: トム・クルーズ/ケリー・マクギリス/ヴァル・キルマー

フラッシュダンスFlashdance

11月3日はビデオの日×東京国際映画祭 ベストヒット80’ s

監督: エイドリアン・ライン
出演: ジェニファー・ビールス/マイケル・ヌーリー/リリア・スカラ

『ポケットモンスター サン・ムーン』ジブンを越えよう。Pokémon Sun and Pokémon Moon - Train on.

"特別イベント"

監督: 藤井道人
出演: 池田優斗/山田キヌヲ

page top

WOWOW映画工房×ジャパンプレミア feat. スター・ウォーズ in 東京国際映画祭All night screening presented by WOWOW's "CINEMA STUDIO" featuring Star Wars documentary

I AM YOUR FATHER/アイ・アム・ユア・ファーザーI AM YOUR FATHER

監督: トニ・ベスタルド、マルコス・カボタ
出演: デヴィッド・プラウズ/ケニー・ベイカー/ゲイリー・カーツ

あなたのママになるためにMa ma

監督: フリオ・メデム
出演: ペネロペ・クルス/ルイス・トサル/アシエル・エチェアンディア

スティーヴとロブのグルメトリップThe Trip

監督: マイケル・ウィンターボトム
出演: スティーヴ・クーガン/ロブ・ブライドン

page top

特別提携企画 PFF(ぴあフィルムフェスティバル) 「PFFアワード2016」グランプリ受賞作品上映Special Collaboration with PFF 2016 PFF Grand-Prix Winning Film Screening

食卓OUT OF THE FRYING PAN...

監督: 小松 孝
出演: 村田元生/渡部直也/信耕ヒロ子

花に嵐flowering

監督: 岩切一空
出演: 岩切一空/里々花/小池ありさ

page top

「SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2016」作品上映Screening of SKIP CITY INTERNATIONAL D-Cinema FESTIVAL 2016

話す犬を、放すGood Bye, Talking Dog

監督: 熊谷まどか
出演: つみきみほ/田島令子/眞島秀和

page top

TIFFアニ!!Animation Special Projects TIFF ANI!!

TIFFアニ!! 第1部 東京国際映画祭 イチオシ・アニメ スペシャルステージPart 1. TIFF Must-see Anime Special Stage

監督:
出演: 特別映像上映:『チェインクロニクル ~ヘクセイタスの閃(ひかり)~』ゲスト:石田彰、山下大輝、工藤昌史監督/『虐殺器官』ゲスト:中村悠一、櫻井孝宏、山本幸治プロデューサー/『ポッピンQ』ゲスト:種﨑敦美、宮原直樹監督

TIFFアニ!! 第2部 TIFFアニ!! Supported by LisOeuf♪(リスウフ) のじけんBAR~TIFFアニ!!にきまぐれ開店!~Part 2. TIFF ANI!! Supported by LisOeuf♪ Nojiken Bar Opens One Night Only for TIFF ANI!!

監督:
出演: マスター:野島健児 ゲスト:小野賢章、加藤和樹、高橋直純、速水 奨(五十音順)

page top

みなと上映会Minato Screening

暗くなるまでこの恋をMississippi Mermaid

監督: フランソワ・トリュフォー
出演: ジャン=ポール・ベルモンド/カトリーヌ・ドヌーヴ/ミシェル・ブーケ

サイコPsycho

監督: アルフレッド・ヒッチコック
出演: アンソニー・パーキンス/ジャネット・リー/ジョン・ギャビン

page top

第13回文化庁映画週間Bunka-Cho-Film Week 2016

氷の花火 山口小夜子Frozen Fireworks~The legendary Japanese model Sayoko Yamaguchi~

文化記録映画大賞

監督: 松本貴子
出演: 山口小夜子/セルジュ・ルタンス/丸山敬太

さとにきたらええやんWelcome to SATO

文化記録映画優秀賞

監督: 重江良樹
出演:

ふたりの桃源郷To End Our Days On The Mountain

文化記録映画優秀賞

監督: 佐々木 聰
出演: 田中寅夫/田中フサコ/吉岡秀隆

page top

日本映画監督協会新人賞、上映とシンポジウムDirectors Guild of Japan New Directors Award Film Screening and Symposium

トイレのピエタPIETA IN THE TOILET

監督: 松永大司
出演: 野田洋次郎/杉咲 花/リリー・フランキー

page top

ウルトラマンシリーズ放送開始50年 特別企画:脚本家 金城哲夫50 years since broadcasting of the ULTRAMAN series Special Program: Scriptwriter Tetsuo Kinjo

ウルトラマンシリーズ放送開始50年 特別企画:脚本家 金城哲夫50 years since broadcasting of the ULTRAMAN series Special Program: Scriptwriter Tetsuo Kinjo

監督:
出演:

page top

第6回日本学生映画祭The 6th Japan Student Film Festival

お姉ちゃんは鯨My Sister Is Whale

監督: 村上由季
出演: 田中志朋/石倉直実/野島健矢

あたしだけをみてLook at Me Only

監督: 見里朝希
出演:

トイレハザード~一緒に食べよ~Toilet Hazard ~Let's eat together~

監督: 酒井日花
出演: 桃野奏子/附田昇悟/江頭莉佳子

The Bad Old UsThe Bad Old Us

監督: リリー・エアリンガー
出演: グンナー・ザイデル/イザベル・ティールシュ/アンドレアス・ヘルギ・シュミット

その家の名前A Place to Name

監督: 坂上 直
出演:

page top