ARCHIVES

Tokyo International Film Festival 1st - 24th LINE UP 上映作品

コンペティションCinema Prism

ワン・モア・デイOne More Day

監督: ババク・パヤミ
出演: ライラ・サーディ/アリ・ホセイニ/アリレザ・ジャマリ

最優秀芸術貢献賞

ラン・フォー・マネーRun for Money

監督: レハ・エルデム
出演: タネル・ビルセル/ベンヌ・ユルドゥルムラル/ズハル・ゲンジェル

オー! スジョンVirgin Stripped Bare by Her Bachelors

(ビデオタイトル『秘花 ~スジョンの愛~』)

監督: ホン・サンス〔洪尚秀〕
出演: イ・ウンジュ〔李恩宙〕/チョン・ボソク〔鄭普碩〕/ムン・ソングン〔文盛瑾〕

審査員特別賞/アジア映画賞スペシャルメンション

バック・ドアBack Door

監督: ヨルゴス・ツェンベロプロス
出演: コンスタンティノス・パパディミトゥリウ/アレクサンドゥリアニ・シケリアヌ/ハリス・ソゾス

プリンセシーズ(原題)Princesses

監督: シルヴィ・ヴェレイド
出演: エマ・ドゥ・コーヌ/ジャン=ユーグ・アングラード/カロル・ロシェ

2000・限りある日々Two Thousand and None

監督: アルト・パラガミアン
出演: ジョン・タトゥーロ/キャサリン・ボロウィッツ/オレグ・キセリョーフ

ジャニス・ベアード 45WPM(原題)Janice Beard 45 WPM

(公開タイトル『ジャニスのOL日記(ビデオタイトル:ジャニス・ベアードのOL日記)』)

監督: クレア・キルナー
出演: エイリーン・ウォルシュ/リス・エヴァンス/パッツィ・ケンジット

ノーバディ・ノウズ・エニバディ(原題)Nobody Knows Anybody

(公開タイトル『パズル』)

監督: マテオ・ヒル
出演: エドゥアルド・ノリエガ/ホルディ・モージャ/パス・ベガ

モンディアリートMondialito

監督: ニコラ・バディモフ
出演: ムサ・マースクリ/エマ・ドゥ・コーヌ/アントワーヌ・モリーニ

優秀主演男優賞(ムーサ・マースクリ)

式日(SHIKI-JITSU)Ritual

監督: 庵野秀明
出演: 岩井俊二/藤谷文子/大竹しのぶ

最優秀芸術貢献賞

見知らぬ街へTour Abroad

監督: アイゼ・ポラート
出演: ヒルミ・ゾーツァー/オツレム・ブルーメ/マーチン・グラーデ

西洋鏡Shadow Magic

(公開タイトル『西洋鏡 映画の夜明け』)

監督: アン・フー
出演: シア・ユイ〔夏雨〕/ジャレッド・ハリス/リウ・ペイチ

僕たちのアナ・バナナKeeping the Faith

監督: エドワード・ノートン
出演: ベン・スティラー/エドワード・ノートン/ジェナ・エルフマン

優秀脚本賞(スチュアート・ブルムバーグ)

アモーレス・ぺロス(原題)Love's a Bitch

(公開タイトル『アモーレス・ペロス』)

監督: アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
出演: エミリオ・エチェバリア/ガエル・ガルシア・ベルナル/バネッサ・バウチェ

東京グランプリ・東京都知事賞/優秀監督賞・東京都知事賞(アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ)

キング・イズ・アライヴThe King is Alive

監督: クリスチャン・レヴリング
出演: ジェニファー・ジェイソン・リー/ジャネット・マクティア/ロマーヌ・ボーランジェ

優秀主演女優賞(ジェニファー・ジェイソン・リー)

非・バランスOff Balance

監督: 冨樫 森
出演: 派谷恵美/小日向文世/原田美枝子

page top

シネマプリズムCinema Prism

ある詩人A Poet

監督: ガリン・ヌグロホ
出演: イブラヒム・カディル/ベルリアーナ・フィブリアンティ/ジョゼ・リザル・マヌア

ジャッキーJacky

監督: ブラト・ラティフィ/フォーピン・フー
出演: フォーピン・フー/エヴィリン・ウー/ゲイリー・グオ

吠える犬は噛まないBarking Dogs Never Bite

監督: ボン・ジュンホ〔奉俊昊〕
出演: イ・ソンジェ〔李誠宰〕/ペ・ドゥナ〔裵斗娜〕

フォーシーズンズ・オブ・ザ・ローThe Four Seasons of the Law

監督: ディモス・アヴデリオディス
出演: アンゲリキ・マランティ/アンゲロス・パンテララス/タキス・アゴリス

ヤンヤン 夏の想い出A One and a Two

監督: エドワード・ヤン〔楊徳昌〕
出演: ウー・ニエンジェン/イッセー尾形/エレン・ジン

少年と兵士The Child and the Soldier

監督: セイエッド・レザ・ミル=キャリミ
出演: メヘディ・ロテフィ/メヘラン・ラジャビ

リオ・エスコンディードHidden River

監督: メルセデス・ガルシア・ゲバラ
出演: パオラ・クルム/ホアン・パロミーノ/パブロ・セドロン

アリ・ザウアAli Zaoua

監督: ナビーユ・アユーシュ
出演: ムニーム・クバーブ/ムスタファ・アンサリ/イシャム・ムスーヌ

3人兄弟Three Brothers

(公開タイトル『三人兄弟』)

監督: セリック・アプリモフ
出演: カシム・ジャキバーエフ/シャキール・ヴァリウモフ/ブラート・マジャグロフ

アジア映画賞

エゥ・トゥ・エリスMe You Them

監督: アンドルッシャ・ワッディントン
出演: ヘジーナ・カゼ/リマ・デゥアルテ/ステニオ・ガルシア

エスペランド・アル・メシアスWaiting for the Messiah

監督: ダニエル・ブルマン
出演: ダニエル・エンドレール/エクトール・アルテリオ/エンリケ・ピネイロ

サングラドールNew Blood

監督: レオナルド・エンリケス
出演: ダニエル・アルバラド/カリーナ・ゴメス/フランシスコ・アルファロ

真犯人Kaun

監督: ラム・ゴパル・ヴァルマ
出演: ウルミラー・マートーンドカル/マノージ・バージパイ/スシャント・クマール

トゥー・アンド・フローTo and Fro

監督: サルバドール・アギーレ
出演: ヘラルド・タラセーナ/リカルド・エスケイラ/ティアレ・スキャンダ

初恋のきた道The Road Home

監督: チャン・イーモウ〔張藝謀〕
出演: チャン・ツィイー〔章子怡〕/スン・ホンレイ/チェン・ハオ

ロシア・アニメーション:プログラムA 1 アリとキリギリスRussian Animation: A Program 1 Grashopper and The Ant

監督: ウワディスワフ・スタレーヴィチ
出演: 《アニメーション作品》

ロシア・アニメーション:プログラムA 2 ソビエトのおもちゃRussian Animation: A Program 2 Soviet Toys

監督: ジガ・ヴェルトフ
出演: 《アニメーション作品》

ロシア・アニメーション:プログラムA 3 話の話Russian Animation: A Program 3 Tale Of Tales

監督: ユーリ・ノルシュテイン
出演: 《アニメーション作品》

ロシア・アニメーション:プログラムA 4 新ガリヴァーRussian Animation: A Program 4 The New Gullivar

監督: アレクサンドル・ブトゥシコ
出演: 《アニメーション作品》

ロシア・アニメーション:プログラムB 1 霧のなかのハリネズミRussian Animation: B Program 1 Hedgehog in the Fog

監督: ユーリ・ノルシュテイン  
出演: 《アニメーション作品》

ロシア・アニメーション:プログラムB 2 イワンのこうまRussian Animation: B Program 2 Hunchbacked Horse

監督: イワン・イワノフ=ワノー
出演: 《アニメーション作品》

ロシア・アニメーション:プログラムB 3 雪の女王Russian Animation: B Program 3 The Snow Queen

監督: レフ・アタマーノフ
出演: 《アニメーション作品》

イギリス短編集 1 フローティングBritish Short Films 1 Floating

監督: リチャード・ヘスロップ
出演: 《短編作品》

イギリス短編集 2 ウォーター・アパートメントBritish Short Films 2 Unusual Ground Floor Conversation

監督: マーク・ハーマン
出演: 《短編作品》

イギリス短編集 3 イエローBritish Short Films 3 Yellow

監督: サイモン・ビューフォイ/ビル・エルトゥリンハム
出演: 《短編作品》

イギリス短編集 4 センス・オブ・ヒストリーBritish Short Films 4 A Sense of History

監督: マイク・リー
出演: 《短編作品》

page top

ニッポン・シネマ・クラシックNippon Cinema Classics

東京オリンピックTokyo Olympiad

監督: 市川 崑
出演: 《ドキュメンタリー作品》

札幌オリンピック 海外版Sapporo Winter Olympics(International Version)

監督: 篠田正浩
出演: 《ドキュメンタリー作品》

カラコルム-カラコルム・ヒンズークシ探検の記録-Karakoram - Records of Karakoram and Hindu-kush Expedition

監督: 製作:堀場伸世/撮影監督:林田重男
出演: 《ドキュメンタリー作品》

ひばりのすべてHibari no Subete

監督: 井上梅次
出演: 《ドキュメンタリー作品》

燃える男 長島茂雄 栄光の背番号3Moeru Otoko Nagashima Shigeo Eiko no Sebango 3

監督: 河辺和夫
出演: 《ドキュメンタリー作品》

宇宙からの帰還Return from Space

監督: 中島紘一/テオドール・トーマス
出演: 《ドキュメンタリー作品》

page top

ニッポン・シネマ・ナウNippon Cinema Now

ターンTurn

監督: 平山秀幸
出演: 牧瀬里穂/中村勘太郎/倍賞美津子

天国から来た男たちThe Guys from Paradise

監督: 三池崇史
出演: 吉川晃司/大塚寧々/遠藤憲一

アカシアの道Acacia Walk

監督: 松岡錠司
出演: 夏川結衣/渡辺美佐子/杉本哲太

弱虫(チンピラ)Chinpira

監督: 望月六郎
出演: 北村一輝/田口トモロヲ/星 瑤子

page top

特別招待作品Special Screening

キャラバンCaravan

監督: エリック・ヴァリ
出演: ティレン・ロンドゥップ/カルマ・ワンギャル/ラプカ・ツァムチョエ

私が愛したギャングスターOrdinary Decent Criminal

監督: サディウス・オサリヴァン
出演: ケヴィン・スペイシー/リンダ・フィオレンティーノ/ピーター・ミュラン

アヴァロンAvalon

監督: 押井守
出演: マウゴジャータ・フォレムニャック/ヴァディスワフ・コヴァルスキ/イエジ・グデイコ

リトル・ダンサーBilly Elliot

監督: スティーヴン・ダルドリー
出演: ジェイミー・ベル/ジュリー・ウォルターズ/ゲアリー・ルイス

田園のユーウツUtopia

監督: 川原圭敬
出演: 三浦友和/倍賞美津子/清水美砂

チャーリーズ・エンジェルCharlie's Angels

監督: マックG
出演: キャメロン・ディアス/ドリュー・バリモア/ルーシー・リュー

バトル・ロワイアルBattle Royale

監督: 深作欣二
出演: 藤原竜也/前田亜季/山本太郎

世にも奇妙な物語 映画の特別編Tales of the Unusual

監督: 「雪山」落合正幸/「携帯忠臣蔵」鈴木雅之/「チェス」星護/「結婚シミュレーター」小椋久雄
出演: 矢田亜希子/鈴木一真/中井貴一/奥菜 恵/武田真治/石橋蓮司/稲森いずみ/柏原 崇

シックス・デイThe 6th Day

監督: ロジャー・スポティスウッド
出演: アーノルド・シュワルツェネッガー/ロバート・デュヴァル/サラ・ウィンター

ダンサー・イン・ザ・ダークDancer in the Dark

監督: ラース・フォン・トリアー
出演: ビョーク/カトリーヌ・ドヌーヴ/デヴィット・モース

グリーン・デスティニーCrouching Tiger, Hidden Dragon

監督: アン・リー〔李安〕
出演: チョウ・ユンファ〔周潤發〕/ミシェル・ヨー〔楊紫瓊〕/チャン・ツィイー〔章子怡〕

花様年華In the Mood for Love

監督: ウォン・カーウァイ〔王家輝〕
出演: トニー・レオン〔梁朝偉〕/マギー・チャン〔張曼玉〕/レベッカ・パン〔藩迪華〕

恋の骨折り損Love's Labour's Lost

監督: ケネス・ブラナー
出演: ケネス・ブラナー/アレッサンドロ・ニヴォラ/アリシア・シルヴァーストーン

ゴジラxメガギラス G消滅作戦Godzilla vs. Megaguirus

監督: 手塚昌明
出演: 田中美里/谷原章介/伊武雅刀

燃ゆる月The Legend of Gingko

監督: パク・チェヒョン
出演: ソル・ギョング〔薜景求〕/キム・ユンジン〔金允珍〕/チェ・ジンシル〔崔眞寶〕

page top