ARCHIVES

Tokyo International Film Festival 1st - 24th LINE UP 上映作品

コンペティションCompetition

1001グラム1001 Grams

(公開タイトル『1001グラム ハカリしれない愛のこと』)

監督: ベント・ハーメル
出演: アーネ・ダール・トルプ/ロラン・ストッケル/スタイン・ヴィンゲ

マルセイユ・コネクションThe Connection

(ビデオタイトル『フレンチ・コネクション 史上最強の麻薬戦争』)

監督: セドリック・ジメネス
出演: ジャン・デュジャルダン/ジル・ルルーシュ/セリーヌ・サレット

来るべき日々The Days Come

監督: ロマン・グーピル
出演: ロマン・グーピル/ヴァレリア・ブルーニ・テデスキ/マリナ・ハンズ

神様なんかくそくらえHeaven Knows What

監督: ジョシュア・サフディ、ベニー・サフディ
出演: アリエル・ホームズ/ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ/バディ・デュレス

東京グランプリ・東京都知事賞、最優秀監督賞(ジョシュア・サフディ、ベニー・サフディ)

アイス・フォレストIce Forest

監督: クラウディオ・ノーチェ
出演: エミール・クストリッツァ/クセニア・ラパポルト/アドリアーノ・ジャンニーニ

ザ・レッスン/授業の代償The Lesson

(ビデオタイトル『ザ・レッスン 女教師の返済』)

監督: クリスティナ・グロゼヴァ、ペタル・ヴァルチャノフ
出演: マルギタ・ゴシェヴァ/イヴァン・ブルネフ/イヴァン・サヴォフ

審査員特別賞

ロス・ホンゴスLos Hongos

監督: オスカル・ルイス・ナビア
出演: ジョバン・アレックシス・マルキネス/カルビン・ブエナベントゥラ・タスコン/グスタボ・ルイス・モントジャ

メルボルンMelbourne

監督: ニマ・ジャウィディ
出演: ペイマン・モアディ/ネガル・ジャワヘリアン/マニ・ハギギ

マイティ・エンジェルThe Mighty Angel

監督: ヴォイテク・スマルゾフスキ
出演: ロベルト・ヴィエンツキェヴィチ/ユリア・キヨフスカ/アダム・ヴォロノヴィチ

最優秀男優賞(ロベルト・ヴィエンツキェヴィチ)

ナバットNABAT

監督: エルチン・ムサオグル
出演: ファテメ・モタメダリア/ビダディ・アリエフ/サビル・ママドフ

紙の月Pale Moon

監督: 吉田大八
出演: 宮沢りえ/池松壮亮/小林聡美

最優秀女優賞(宮沢りえ)、観客賞

破裂するドリアンの河の記憶River of Exploding Durians

監督: エドモンド・ヨウ
出演: チュウ・チーイン/シャーン・コー/ダフネ・ロー

遥かなる家RIVER ROAD

(公開タイトル『僕たちの家に帰ろう』)

監督: リー・ルイジン
出演: タン・ロン/グオ・ソンタオ

壊れた心RUINED HEART: Another Lovestory Between A Criminal & A Whore

監督: ケヴィン
出演: 浅野忠信/ナタリア・アセベド/エレナ・カザン

草原の実験Test

監督: アレクサンドル・コット
出演: エレーナ・アン/ダニーラ・ラッソマーヒン/カリーム・パカチャコーフ

最優秀芸術貢献賞(監督/アレクサンドル・コット)、WOWOW賞

page top

オープニング作品 Opening Screening

ベイマックスBig Hero 6

監督: ドン・ホール、クリス・ウィリアムズ
出演: スコット・アディスト/ライアン・ポッター/ダニエル・ヘニー

page top

クロージング作品 Closing Screening

寄生獣PARASYTE

監督: 山崎 貴
出演: 染谷将太/深津絵里/阿部サダヲ

page top

特別招待作品Special Screenings

アップルシード アルファAPPLESEED ALPHA

監督: 荒牧伸志
出演: ルーシー・クリスチャン/デヴィッド・マトランガ/ウェンデル・カルヴァート

エクスペンダブルズ3 ワールドミッションThe Expendables 3

監督: パトリック・ヒューズ
出演: シルベスター・スタローン/ハリソン・フォード/メル・ギブソン

GARM WARS The Last Druid(ガルム・ウォーズ ザ・ラスト・ドルイド)GARM WARS The Last Druid

監督: 押井 守
出演: ランス・ヘンリクセン/ケヴィン・デュランド/メラニー・サンピエール

くるみ割り人形The Nutcracker

監督: 増田セバスチャン
出演: 有村架純/松坂桃李/広末涼子

劇場版「進撃の巨人」前編~紅蓮の弓矢~Attack on Titan -the first part-

監督: 荒木哲郎
出演: 梶 裕貴/石川由依/井上麻里奈

THE NEXT GENERATION パトレイバー/エピソード10:暴走!赤いレイバーTHE NEXT GENERATION -PATLABOR- episode10

監督: 田口清隆
出演: 真野恵里菜/筧 利夫/福士誠治

ザ・レイド GOKUDOThe Raid 2: Berandal

監督: ギャレス・エヴァンス
出演: イコ・ウワイス/ヤヤン・ルヒアン/アリフィン・プトラ

サンバSAMBA

監督: エリック・トレダノ、オリヴィエ・ナカシュ
出演: オマール・シー/シャルロット・ゲンズブール/タハール・ラヒム

シェフ 三ツ星フードトラック始めましたCHEF

監督: ジョン・ファヴロー
出演: ジョン・ファヴロー/ロバート・ダウニーJr./スカーレット・ヨハンソン

救いたいUNTIL THE DAY COMES

監督: 神山征二郎
出演: 鈴木京香/三浦友和/貫地谷しほり

チェイス!Dhoom: 3

監督: ヴィジャイ・クリシュナ・アーチャールヤ
出演: アーミル・カーン/カトリーナ・カイフ/アビシェーク・バッチャン

デビルズ・ノットDEVIL’S KNOT

監督: アトム・エゴヤン
出演: コリン・ファース/リース・ウィザースプーン/デイン・デハーン

天才スピヴェットThe Young and Prodigious T.S. Spivet

監督: ジャン=ピエール・ジュネ
出演: カイル・キャトレット/ヘレナ・ボナム=カーター/ジュディ・デイヴィス

ニューヨーク・レビュー・オブ・ブックス 50年の挑戦The 50 Year Argument

監督: マーティン・スコセッシ、デヴィッド・テデスキ
出演: 渡辺 謙

花宵道中A Courtesan with Flowered Skin

監督: 豊島圭介
出演: 安達祐実/淵上泰史/小篠恵奈

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法MIRACLE: Devil Claus' Love and Magic

監督: 犬童一心
出演: 相葉雅紀/榮倉奈々/ハン・ヒョジュ

もしも建物が話せたらCathedrals of Culture

監督: ヴィム・ヴェンダース、ミハエル・グラウガー、マイケル・マドセン、ロバート・レッドフォード、マルグレート・オリン、カリム・アイノズ
出演:

「ティム・バートンの世界」×第27回東京国際映画祭 提携企画 「ビッグ・アイズ」スペシャル・プレゼンテーションThe 27th Tokyo International Film Festival allied project "The World of Tim Burton" × "Big Eyes" Special Presentation

監督: ティム・バートン
出演: エイミー・アダムス/クリストフ・ヴァルツ/テレンス・スタンプ

『百日紅(仮題)』スペシャルプレゼンテーションMiss Hokusai" Special Presentation"

(公開タイトル『百日紅~Miss HOKUSAI~』)

監督: 原 恵一
出演:

page top

アジアの未来Asian Future

雲のかなたAbove the Clouds

監督: ペペ・ジョクノ
出演: ルル・マドリッド/ペペ・スミス

ツバメの喉が渇くときAs the Swallows Got Thirsty

監督: ムハンメット・チャクラル
出演: ムラット・サル/ハミット・デミル/ブラク・サル

あの頃のようにAs You Were

監督: リャオ・チエカイ
出演: ジョシュ・ライ/エシュリー・ガオ/シェリル・タン

ゼロ地帯の子どもたちBorderless

(公開タイトル『ボーダレス ぼくの船の国境線』)

監督: アミールフセイン・アシュガリ
出演: アリレザ・バレディ/ゼイナブ・ナセルポァ/アラシュ・メフラバン

作品賞

太陽を失ってIn the Absence of the Sun

監督: ラッキー・クスワンディ
出演: アディニア・ウィラスティ/イナ・パンガベアン/ダユ・ウィヤント

マンガ肉と僕Kyoto Elegy

監督: 杉野希妃
出演: 三浦貴大/杉野希妃/徳永えり

遺されたフィルムThe Last Reel

(公開タイトル『シアター・プノンペン』)

監督: ソト・クォーリーカー
出演: マー・リネット/ソク・ソトゥン/トゥン・ソーピー

国際交流基金アジアセンター特別賞(監督/ソト・クォーリーカー)

メイド・イン・チャイナMade in China

(公開タイトル『鰻の男』)

監督: キム・ドンフ
出演: パク・ギウン/ハン・チェア/イム・ファヨン

北北東North by Northeast

監督: チャン・ビンジエン
出演: バン・ザン/リー・ビン/ライ・ジアトン

ノヴァ ~UFOを探して~Nova

監督: ニック・アミール・ムスタファ
出演: ブロント・パラレー/イエディル・プトラ/アメルル・アフェンディ

page top

日本映画スプラッシュJapanese Cinema Splash

愛の小さな歴史August in Tokyo

監督: 中川龍太郎
出演: 中村映里子/沖渡崇史/中村朝佳

解放区Fragile

監督: 太田信吾
出演: 太田信吾/本山 大/SHINGO☆西成

知らない町Unknown Town

監督: 大内伸悟
出演: 柳沢茂樹/細江祐子/松浦祐也

Starting OverStarting Over

監督: 西原孝至
出演: 秋月三佳/遠藤新菜/戸塚純貴

滝を見にいくEcotherapy Getaway Holiday

監督: 沖田修一
出演: 根岸遙子/安澤千草/荻野百合子

スペシャル・メンション

チョコリエッタChokolietta

監督: 風間志織
出演: 森川 葵/菅田将暉/市川実和子

百円の恋100 YEN LOVE

監督: 武 正晴
出演: 安藤サクラ/新井浩文/伊藤洋三郎

作品賞

抱擁Walking with My Mother

監督: 坂口香津美
出演: 坂口すちえ/宮園マリ子/坂口 諭

page top

特別上映作品Special Program

乱波RAPPA

特別提携企画 ぴあフィルムフェスティバル PFF受賞作品上映

監督: 中島悠喜
出演: 中島悠喜/妹尾 想/曽根重千代

モーターズTHE MOTORS

特別提携企画 ぴあフィルムフェスティバル PFF受賞作品上映

監督: 渡辺大知
出演: 渋川清彦/犬田文治/木乃江祐希

埋み火Banked Fire

特別提携企画 ぴあフィルムフェスティバル PFF受賞作品上映

監督: 山内季子
出演: 武田多佳/松原大貴/飯尾弘子

人に非ずThe Brutal

特別提携企画 ぴあフィルムフェスティバル PFF受賞作品上映

監督: 矢川健吾
出演: 佐藤考太郎/椎橋綾那/大瀬 誠

ナイアガラNIAGARA

特別提携企画 ぴあフィルムフェスティバル PFF受賞作品上映

監督: 早川千絵
出演: 伊丹咲季/星野慶太/河内雅子

街の灯City Lights

第27回東京国際映画祭プレゼンツ 歌舞伎座スペシャルナイト

監督: チャールズ・チャップリン
出演: チャールズ・チャップリン/ヴァージニア・チェリル/フローレンス・リー

炎のランナーChariots of Fire

監督: ヒュー・ハドソン
出演: ベン・クロス/イアン・チャールソン/ナイジェル・ヘイヴァース

本日ただいま誕生Honjitsu Tadaima Tanjo

監督: 降旗康男
出演: 植木 等/宇津宮雅代/川谷拓三

理由なき反抗[4Kデジタル修復版]Rebel without a Cause [4K Digitally Restored Version]

4Kクラシック

監督: ニコラス・レイ
出演: ジェームス・ディーン/ナタリー・ウッド/サル・ミネオ

THE NEXT GENERATION パトレイバー/シリーズ1章~4章一挙上映THE NEXT GENERATION -PATLABOR- episode 0-7 (Chapter1-4)

監督: 押井 守 他
出演: 真野恵里菜/筧 利夫/福士誠治

TATSUMI マンガに革命を起こした男TATSUMI

審査委員特別上映

監督: エリック・クー
出演: 別所哲也/辰巳ヨシヒロ

STAND BY ME ドラえもん(英語吹替え版)STAND BY ME DORAEMON (English Dubbed Version)

監督: 八木竜一、山崎 貴
出演: 水田わさび/大原めぐみ/かかず ゆみ

ピクミン ショートムービーPIKMIN Short Movies

ピクミン meets 東京国際映画祭

監督: 松瀬 勝
出演:

舞妓はレディLady Maiko

映画の未来~新しい映画鑑賞システムを体験‼

監督: 周防正行
出演: 上白石萌音/長谷川博己/富司純子

「ウルトラセブン」HDリマスター2.0ULTRA SEVEN

「ウルトラセブン」HDリマスター2.0 ~円谷プロ特撮への誘い!~

監督: 満田かずほ
出演: 森次浩司/菱見百合子/中山昭二

箱入り息子の恋Blindly in Love

日本映画監督協会新人賞、上映とシンポジウム

監督: 市井昌秀
出演: 星野 源/夏帆/平泉 成

"

Before Summer RainBefore Summer Rain

第4回日本学生映画祭

監督: チェン・ホンレン
出演:

DecorationsDecorations

第4回日本学生映画祭

監督: 宮澤真理
出演:

The ScrapmanThe Scrapman

第4回日本学生映画祭

監督:
出演:

コップの中の子牛My Milk Cup Cow

第4回日本学生映画祭

監督: チュウ・イェントン
出演:

ふざけるんじゃねえよWAY OUT THERE

第4回日本学生映画祭

監督: 清水俊平
出演:

ぼっちBotti

第4回日本学生映画祭

監督: 登り山智志
出演:

第3回 新作映画イッキに見せます!in 東京国際映画祭3rd Future Line-up Collection of Tokyo International Film Festival

監督:
出演:

チャップリンの女装[吹]A WOMAN

スターチャンネル×スカパー!映画部 ”喜劇王吹き替えトーク” TIFF meets チャップリン

監督: チャールズ・チャップリン
出演: チャールズ・チャップリン/エドナ・パービアンス/チャールズ・インズリー

チャップリンの失恋[吹]THE TRAMP

スターチャンネル×スカパー!映画部 ”喜劇王吹き替えトーク” TIFF meets チャップリン

監督: チャールズ・チャップリン
出演: チャールズ・チャップリン/エドナ・パービアンス/アーネスト・ヴァン・ペルト

チャップリンの質屋[吹]THE PAWN SHOP

スターチャンネル×スカパー!映画部 ”喜劇王吹き替えトーク” TIFF meets チャップリン

監督: チャールズ・チャップリン
出演: チャールズ・チャップリン/ヘンリー・バーグマン/エドナ・パービアンス

page top

ワールド・フォーカスWorld Focus

コーン・アイランドCorn Island

監督: ギオルギ・オヴァシヴィリ
出演: イリアス・サルマン/マリアム・ブツリシヴィリ

フラワーズFlowers

ラテンビート映画祭共催上映

監督: ジョン・ガラニョ、ホセ・マリア・ゴエナガ
出演: ジョセアン・ベンゴエチェア/ナゴレ・アランブル/イジアル・イトゥーニョ

ツーリストForce Majeure

監督: リューベン・オストルンド
出演: ヨハネス・バー・クンケ/リーサ・ローヴェン・コングスリ/クラーラ・ヴェッテルグレン

フリー・フォールFree Fall

監督: パールフィ・ジョルジ
出演: モルナール・ピロシュカ/ベネデク・ミクローシュ/ヨルダーン・タマーシュ

ハングリー・ハーツHungry Hearts

監督: サヴェリオ・コスタンツォ
出演: アダム・ドライバー/アルバ・ロルヴァケル/ロベルタ・マックスウェル

わかってもらえないMisunderstood

監督: アーシア・アルジェント
出演: シャルロット・ゲンズブール/ジュリア・サレルノ/ガブリエル・ガルコ

実存を省みる枝の上の鳩A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence

(公開タイトル『さよなら、人類』)

監督: ロイ・アンダーソン
出演: ニルス・ヴェストブローン/ホーゲル・アンダション

白夜と配達人The Postman's White Nights

監督: アンドレイ・コンチャロフスキー
出演: アレクセイ・トリャピツィン/イリーナ・エルモロヴァ/チムール・ボンダレンコ

リアリティReality

監督: カンタン・デュピュー
出演: アラン・シャバ/エロディ・ブシェーズ/ジョナサン・ランベール

シーズ・ファニー・ザット・ウェイShe's Funny That Way

(公開タイトル『マイ・ファニー・レディ』)

監督: ピーター・ボグダノヴィッチ
出演: オーウェン・ウィルソン/キャスリン・ハーン/イモージェン・プーツ

十字架の道行きStations of the Cross

監督: ディートリッヒ・ブルッゲマン
出演: レア・ファン・アッケン/フランツィスカ・ワイズ/フロリアン・シュテッター

ヴォイス・オーヴァーVoice Over

監督: クリスチャン・ヒメネス
出演: イングリッド・イセンセ/マリア・シーバルド/パウリーナ・ガルシア

ワイルド・ライフWild Life

監督: セドリック・カーン
出演: マチュー・カソヴィッツ/セリーヌ・サレット

遺灰の顔The Face of the Ash

監督: シャフワーン・イドレス
出演: ナーセル・ハサン/アンワル・シャハーニ/ゴーバル・アンワル

昔のはじまりFrom What is Before

監督: ラヴ・ディアス
出演: ペリー・ディゾン/ロイダー・カマニャグ

黄金時代The Golden Era

監督: アン・ホイ
出演: タン・ウェイ/フェン・シャオフェン/チュー・ヤーウェン

アトリエの春Late Spring

(公開タイトル『アトリエの春、昼下がりの裸婦』)

監督: チョ・グニョン
出演: パク・ヨンウ/キム・ソヒョン/イ・ユヨン

ミッドナイト・アフターThe Midnight After

監督: フルーツ・チャン
出演: サイモン・ヤム/ウォン・ヤウナム/ジャニス・マン

共犯Partners in Crime

監督: チャン・ロンジー
出演: ウー・チエンホー/トン・ユィカイ/チェン・カイユアン

セルフ・メイドSelf Made

監督: シーラ・ゲフェン
出演: サラ・アドラー/サミラ・サラヤ/ドレッド・リダウィ

闘犬シーヴァスSivas

(公開タイトル『シーヴァス 王子さまになりたかった少年と負け犬だった闘犬の物語』)

監督: カーン・ミュジデジ
出演: ドアン・イズジ/ムターリップ・ミュジデジ/オカン・アヴジュ

オプーのうた~『大地のうた』その後Song of Apu

ディスカバー亜州電影

監督: コウシク・ガングリ
出演: オルデンドゥ・バネルジ/ポロムブロト・チョットパッダエ/ポルノ・ミットロ

柔らかいステップTender are the Feet

監督: マウン・ワナ
出演: ゾー・ウィン/サン・サン・エー

page top

国際交流基金アジアセンター-presents CROSSCUT ASIACROSSCUT ASIA Presented by the Japan Foundation Asia Center

稲の歌The Songs of Rice

#01 魅惑のタイ

監督: ウルポン・ラクササド
出演: プラヤット・プロムマー

先生の日記The Teacher's Diary

#01 魅惑のタイ (公開タイトル『すれ違いのダイアリーズ』)

監督: ニティワット・タラトーン
出演: スクリット・ウィセートケーオ/チャーマーン・ブンヤサック

タイムラインTimeline

#01 魅惑のタイ 協力:アジアフォーカス・福岡国際映画祭

監督: ノンスィー・ニミブット
出演: ジーラユ・タンシースック/ジャリンポーン・ジュンキアット/ピヤティダー・ウォラムシック

コンクリートの雲Concrete Clouds

#01 魅惑のタイ

監督: リー・チャータメーティクン
出演: アナンダ・エヴェリンハム/アピンヤー・サクンジャルーンスック/ジェーンスダー・パーントー

ラスト・サマーLast Summer

#01 魅惑のタイ

監督: キッティタット・タンシリキット、シッティシリ・モンコンシリ、サランユー・ジラーラック
出演: ジラーユ・ラオーンマニー/スタッター・ウドムシン/ピンパカーン・プレークンナタム

メナムの残照(2013年版)SUN & SUNRISE

#01 魅惑のタイ

監督: キッティコーン・リアウシリクン
出演: ナデート・クギミヤ/オラネート・D・カベレス/ニティット・ワーラーヤーノン

タン・ウォン~願掛けのダンスTang Wong

#01 魅惑のタイ

監督: コンデート・ジャトゥランラッサミー
出演: ソンポップ・シッティアージャーン/シリパット・クーハーウィチャーナン/ナタシット・コーティマナスワニット

36のシーン36

#01 魅惑のタイ

監督: ナワポン・タムロンラタナリット
出演: コラミット・ワッチャラサティアン/ワンロット・ルンカムジャット

page top

庵野秀明の世界The World of Hideaki Anno

ことわざ辞典 へたな鉄砲も数うちゃあたる!Proverb Dictionary: He Who Shoots Often, Hits at Last!

アマチュア・庵野秀明

監督: 庵野秀明
出演:

みずWater

アマチュア・庵野秀明

監督: 庵野秀明
出演:

空中換装Aerial Replacement

アマチュア・庵野秀明

監督: 庵野秀明
出演:

ウルトラマン(2014年オリジナル再現版)HIDEAKI ANNO'S ULTRAMAN (2014 Revival Version)

アマチュア・庵野秀明

監督: 庵野秀明
出演: 庵野秀明

バス停にて…(2014年再現版)At the Bus Stop (2014 Revival Version)

アマチュア・庵野秀明

監督: 庵野秀明
出演:

じょうぶなタイヤ! SHADOタイヤTough Tire! SHADO Tire

アマチュア・庵野秀明

監督: 庵野秀明
出演:

帰ってきたウルトラマン マットアロー1号発進命令DAICON FILM'S RETURN OF ULTRAMAN

アマチュア・庵野秀明

監督: 庵野秀明
出演: 庵野秀明

宇部高美術部作品集Collected Works of Ube Senior High School Art Club

アマチュア・庵野秀明

監督: 庵野秀明
出演:

ナカムライダーNAKAMURIDER

アマチュア・庵野秀明

監督: 庵野秀明
出演:

レーゾー庫を開けたら戦車がとび出した!!A Tank Jumped Out From the Fridge!!

アマチュア・庵野秀明

監督: 庵野秀明
出演:

TEA TIMETEA TIME

アマチュア・庵野秀明

監督: 庵野秀明
出演:

パワードスーツ! 装甲強化服Powered Suit! Reinforced Armor

アマチュア・庵野秀明

監督: 庵野秀明
出演:

超時空要塞マクロスTHE SUPER DIMENSION FORTRESS MACROSS

アニメーター・庵野秀明

監督: チーフ・ディレクター:石黒昇
出演:

風の谷のナウシカNausicaä of the Valley of the Wind

アニメーター・庵野秀明

監督: 宮崎 駿
出演:

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますかTHE SUPER DIMENSION FORTRESS MACROSS-DO YOU REMEMBER LOVE-

アニメーター・庵野秀明

監督: 石黒 昇、河森正治
出演:

メガゾーン23Megazone23

アニメーター・庵野秀明

監督: 石黒 昇
出演:

王立宇宙軍 パイロットフィルム(~リイクニの翼~ 製作発表時映像)ROYAL SPACE FORCE Pilot Film (Wings of Riquinni - First Footage)

アニメーター・庵野秀明

監督:
出演:

王立宇宙軍 オネアミスの翼ROYAL SPACE FORCE - The Wings of Honnêamise

アニメーター・庵野秀明

監督: 山賀博之
出演:

メタルスキンパニック MADOX-01METALSKIN PANIC MADOX-01

アニメーター・庵野秀明

監督: 荒牧伸志
出演:

火垂るの墓Grave of the Fireflies

アニメーター・庵野秀明

監督: 高畑 勲
出演:

江口寿史のなんとかなるでショ!NANTOKA NARUDE SHO!

アニメーター・庵野秀明

監督: 河崎 実
出演:

ジャイアントロボ THE ANIMATION 地球が静止する日GIANT ROBO THE ANIMATION: THE DAY THE EARTH STOOD STILL

アニメーター・庵野秀明

監督: 今川泰宏
出演:

トップをねらえ!GunBuster

監督・庵野秀明(シリーズ&長編)

監督: 庵野秀明
出演:

ふしぎの海のナディア#1、8、16、21、22NADIA THE SECRET OF BLUE WATER #1、8、16、21、22

監督・庵野秀明(シリーズ&長編)

監督: 総監督:庵野秀明/監督:樋口真嗣(23~39話)
出演:

ふしぎの海のナディア#35、36、37、38、39NADIA THE SECRET OF BLUE WATER #35、36、37、38、39

監督・庵野秀明(シリーズ&長編)

監督: 総監督:庵野秀明/監督:樋口真嗣(23~39話)
出演:

新世紀エヴァンゲリオン (1st night #1 - 13)NEON GENESIS EVANGELION 1st night # 1~13

監督・庵野秀明(シリーズ&長編)

監督: 庵野秀明
出演:

新世紀エヴァンゲリオン (2nd night #14 - 26)NEON GENESIS EVANGELION 2nd night #14~26

監督・庵野秀明(シリーズ&長編)

監督: 庵野秀明
出演:

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君にREVIVAL OF EVANGELION

監督・庵野秀明(シリーズ&長編)

監督: 摩砂雪(「DEATH(TRUE)2」)/鶴巻和哉(「Air」)/庵野秀明(「まごころを、君に」)
出演:

ラブ&ポップLOVE & POP

監督・庵野秀明(シリーズ&長編)

監督: 庵野秀明
出演:

彼氏彼女の事情His and Her Circumstances

監督・庵野秀明(シリーズ&長編)

監督: 庵野秀明
出演:

式日 SHIKI-JITSUritual

監督・庵野秀明(シリーズ&長編)

監督: 庵野秀明
出演:

キューティーハニーCUTIE HONEY

監督・庵野秀明(シリーズ&長編)

監督: 庵野秀明
出演:

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序EVANGELION:1.11 YOU ARE (NOT) ALONE.

監督・庵野秀明(シリーズ&長編)

監督: 摩砂雪、鶴巻和哉
出演:

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破EVANGELION:2.22 YOU CAN (NOT) ADVANCE.

監督・庵野秀明(シリーズ&長編)

監督: 摩砂雪、鶴巻和哉
出演:

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:QEVANGELION:3.33 YOU CAN (NOT) REDO.

監督・庵野秀明(シリーズ&長編)

監督: 摩砂雪、前田真宏、鶴巻和哉
出演:

ビクター ハイパー・ロボットコンポ CMVictor Hyper Robot Compo CM

監督他・庵野秀明(短編)

監督:
出演:

夢幻戦士ヴァリス CM/PVValis: The Fantasm Soldier CM/PV

監督他・庵野秀明(短編)

監督: 庵野秀明
出演:

アニメショップ 「パロディ」 CM/BATTLE MODE PVAnime Shop 'Parody' CM/BATTLE MODE (Anime Shop 'Parody' PV)

監督他・庵野秀明(短編)

監督: 庵野秀明
出演:

『炎の転校生』 特報Honoo no Tenkousei Trailer

監督他・庵野秀明(短編)

監督: 西島克彦
出演:

LD Box 『ふしぎの海のナディア パーフェクトコレクション』 PVLD Box NADIA THE SECRET OF BLUE WATER PERFECT COLLECTION" PV"

監督他・庵野秀明(短編)

監督:
出演:

コイシイヒト 松たか子 PVKoishii Hito / Takako Matsu PV

監督他・庵野秀明(短編)

監督: 庵野秀明
出演:

アニメ店長 PVANIME TENCHOU Captain ANIMATE Want You! PV

監督他・庵野秀明(短編)

監督: 今石洋之
出演:

流星課長Ryusei Kacho

監督他・庵野秀明(短編)

監督: 庵野秀明
出演: 松尾スズキ

空想の機械達の中の破壊の発明The Invention of Imaginary Machines of Destruction

監督他・庵野秀明(短編)

監督: 庵野秀明
出演:

映画『恋の門』劇中アニメ 『不可思議実験体ギバレンガー』 オープニング映像Giba Ranger OP from“Otakus in Love”

監督他・庵野秀明(短編)

監督: 松尾スズキ
出演:

シュガシュガルーン オープニング/エンディング/新エンディングSugar Sugar Rune Opening / Ending / New Ending

監督他・庵野秀明(短編)

監督: ユキヒロマツシタ
出演:

『監督失格』 特報Kantoku-Shikkaku Trailer

監督他・庵野秀明(短編)

監督: 平野勝之
出演:

館長 庵野秀明 特撮博物館*Museum Director Hideaki Anno's Tokusatsu" Special Effects Museum: *"

監督他・庵野秀明(短編)

監督:
出演:

庵野秀明監修:円谷プロ作品 特撮映像集The Invention of Imaginary Machines of Destruction

監督他・庵野秀明(短編)

監督:
出演:

巨神兵東京に現わる 劇場版A Giant Warrior Descends on Tokyo - Theatrical Version

監督他・庵野秀明(短編)

監督: 樋口真嗣
出演:

『キューティーハニー』 プレゼン用パイロットCUTIE HONEY Presentation Pilot Film

監督他・庵野秀明(短編)

監督: 庵野秀明
出演:

『まほろまてぃっく』 オープニングMahoromatic Opening

監督他・庵野秀明(短編)

監督:
出演:

『空想の機械達の中の破壊の発明』 初稿画コンテ撮The Invention of Imaginary Machines of Destruction – First Storyboards, in Motion

監督他・庵野秀明(短編)

監督: 庵野秀明
出演:

『Re:キューティーハニー』 オープニングRe:CutieHoney Opening

監督他・庵野秀明(短編)

監督:
出演:

『スカイ・クロラ』予告編祭り 庵野秀明監督バージョン"The Sky Crawlers" Special Trailer Hideaki Anno Version

監督他・庵野秀明(短編)

監督:
出演:

page top

みなと上映会Minato Screening

みなと上映会 Aプログラム ピーターラビットのだいぼうけん 他Program A - Peter Rabbit / The Tale of the Greedy Fox, etc

監督:
出演: 上映作品『ピーターラビット™のだいぼうけん』/『チャップリン サーカス』/『ティンカン』/『こまとラジボー』/『チアボーイ!』

みなと上映会 Bプログラム ブラム 他Program B - Fidgety Bram, etc

監督:
出演: 上映作品『ひつじのショーン』/『ブラム』

みなと上映会 Cプログラム ちいさなバイオリニスト 他Program C - Finn, etc

監督:
出演: 上映作品『あかい色えんぴつ』/『ちいさなバイオリニスト』

みなと上映会 特別プログラム サンタ・カンパニー 他Program Special Program - Santa Company, etc

監督:
出演: 上映作品『寫眞館』/『陽なたのアオシグレ』/『サンタ・カンパニー』

page top

第11回文化庁映画週間Bunka-Cho Film Week 2014

ある精肉店のはなしTale of a Butcher Shop

文化記録映画大賞

監督: 纐纈あや
出演:

鬼来迎ー鬼と仏が生きる里ーKIRAIGO -Town Where Ogres and Buddha Live-

文化記録映画優秀賞

監督: 村山正実、片岡 希、井上 実
出演:

鳥の道を越えてBird Time

文化記録映画優秀賞

監督: 今井友樹
出演: 今井照夫/佐藤文男/丹羽 宏

page top

MoMA ニューヨーク近代美術館映画コレクションFilm Treasures from The Museum of Modern Art

香も高きケンタッキーKentucky Pride

監督: ジョン・フォード
出演: ヘンリー・B・ウォルソール/J・ファレル・マクドナルド/ガートルード・アスター

譽れの一番乗The Shamrock Handicap

監督: ジョン・フォード
出演: ジャネット・ゲイナー/レスリー・フェントン/ウィラード・ルイス

雲晴れて愛は輝くPaid to Love

監督: ハワード・ホークス
出演: ジョージ・オブライエン/ヴァージニア・ヴァリ/J・ファレル・マクドナルド

タイタニックEast Side, West Side

監督: アラン・ドワン
出演: ジョージ・オブライエン/ヴァージニア・ヴァリ/J・ファレル・マクドナルド

ビッグ・トレイルThe Big Trail

監督: ラオール・ウォルシュ
出演: ジョン・ウェイン/マーガリート・チャーチル/エル・ブレンデル

邂逅(めぐりあい)Love Affair

監督: レオ・マッケリー
出演: アイリーン・ダン/シャルル・ボワイエ/マリア・オウスペンスカヤ

真昼の暴動Brute Force

監督: ジュールス・ダッシン
出演: バート・ランカスター/ヒューム・クローニン/チャールズ・ビックフォード

暗黒の恐怖Panic in the Streets

監督: エリア・カザン
出演: リチャード・ウィドマーク/ポール・ダグラス/ウォルター・ジャック・パランス

バンド・ワゴンThe Band Wagon

監督: ヴィンセント・ミネリ
出演: フレッド・アステア/シド・チャリシー/オスカー・レヴァント

有名になる方法教えますIt Should Happen to You

監督: ジョージ・キューカー
出演: ジュディ・ホリデイ/ジャック・レモン/ピーター・ローフォード

悲しみよこんにちはBonjour Tristesse

監督: オットー・プレミンジャー
出演: デボラ・カー/デイヴィッド・ニーヴン/ジーン・セバーグ

スクリーンテスト―アンディ・ウォーホルの最も美しい女性たち(4人版)Four of Andy Warhol's Most Beautiful Women

監督: アンディ・ウォーホル
出演: ベイビー・ジェーン・ホルツァー/アン・ブキャナン/アイヴィ・ニコルソン

ヴェルヴェット・アンダーグラウンド・アンド・ニコThe Velvet Underground and Nico

監督: アンディ・ウォーホル
出演: ニコ/ルー・リード/ジョン・ケイル

スウィート・スウィートバックSweet Sweetback's Baadasssss Song

監督: メルヴィン・ヴァン・ピーブルズ
出演: 黒人コミュニティの人々/サイモン・チャックスター/ヒューバート・スケールズ

ガンジャ&ヘスGanja & Hess

監督: ビル・ガン
出演: デュアン・ジョーンズ/マーリーン・クラーク/レナード・ジャクソン

イタリアン・アメリカンItalianamerican

監督: マーティン・スコセッシ
出演: キャサリン・スコセッシ/チャールズ・スコセッシ/マーティン・スコセッシ

ディケイシャDecasia

監督: ビル・モリソン
出演:

ニューヨークの地下鉄――14丁目から42丁目までInterior N. Y. Subway, 14th Street to 42nd Street

監督: G・W・ビッツァー
出演:

女の叫びThe Lonedale Operator

監督: D・W・グリフィス
出演: ブランチ・スウィート/フランシス・J・グランドン/エドワード・ディロン

男の友情Friends

監督: D・W・グリフィス
出演: メアリー・ピックフォード/ヘンリー・ウォルソール/ライオネル・バリモア

ツーリストThe Tourists

監督: マック・セネット
出演: メーベル・ノーマンド/チャールズ・ウェスト/ウィリアム・J・バトラー

ニューマン劇場のお笑い漫画Newman Laugh-o-Grams

監督: ウォルト・ディズニー
出演: ウォルト・ディズニー

フラッシング・メドウズFlushing Meadows

監督: ジョゼフ・コーネル
出演:

page top