コンペティション
アンナと過ごした4日間4 Nights with Anna
監督: イエジー・スコリモフスキ
出演: アルトゥール・ステランコ/キンガ・プレイス
親密Claustrophobia
監督: アイヴィ・ホー
出演: カリーナ・ラム/イーキン・チェン/アンディ・ホイ
コトバのない冬Echo of Silence
監督: 渡部篤郎
出演: 高岡早紀/渡部篤郎/広田レオナ
ハーフ・ライフHalf-Life
監督: ジェニファー・パング
出演: サノー・レイク/アレクサンダー・アゲート/ジュリア・ニクソン/レオナルド・ナム
ハムーンとダーリャHamoon and Darya
監督: エブラヒム・フルゼシュ
出演: メラン・ゴルモハマドザデ/マーブベ・シャーケリ/ミラ・ハタミ
8月のランチMID-AUGUST LUNCH
監督: ジャンニ・ディ・グレゴリオ
出演: ジャンニ・ディ・グレゴリオ/ヴァレーリア・デ・フランチシス/マリーナ・カッチョッティ
オーシャンOcean
監督: ミハイル・コズィリョフ・ネステロフ
出演: ホルヘ・ルイス・カストロ/モンセ・ドゥアニー・ゴンサレス/アリーナ・ロドリゲス・ルイス
プラネット・カルロスPLANET CARLOS
監督: アンドレアス・カネンギーサー
出演: マリオ・ホセ・チャベス・チャベス/クリステル・ソフィア・サンチェス・エルナンデス/キャサリン・メルセデス・モリーナ・セラジャ
パブリック・エナミー・ナンバー1(Part1&2)PUBLIC ENEMY No.1(Part1&2)
監督: ジャン=フランソワ・リシェ_
出演: ヴァンサン・カッセル/セシル・ド・フランス/リュディヴィーヌ・サニエ
ブタがいた教室School Days with a Pig
監督: 前田 哲
出演: 妻夫木 聡/原田美枝子/大杉 漣
ダルフールのために歌えSing for Darfur
監督: ヨハン・クレイマー
出演: ペール・モリナ/メリーナ・マシューズ/ビッキー・ペニヤ
超強台風Super Typhoon
監督: フォン・シャオニン
出演: ウー・ガン/ソン・シャオイン/リウ・シャオウェイ
トルパンTULPAN
監督: セルゲイ・ドヴォルツェヴォイ
出演: アスハット・クチンチレコフ/サマル・エスリャーモヴァ/オンダスン・ベシクバーソフ
アンダー・ザ・ツリーUnder the Tree
監督: ガリン・ヌグロホ
出演: マルセラ・ザリアンティ/ナディア・サフィラ/アユ・ラクスミ
がんばればいいこともあるWith a Little Help from Myself
監督: フランソワ・デュペイロン
出演: フェリシテ・ウワシー/クロード・リッシュ/エリザベス・オポン
特別招待作品
レッドクリフ Part IREDCLIFF Part I
監督: ジョン・ウー
出演: トニー・レオン/金城 武/チャン・フォンイー
少年メリケンサックThe Shonen Merikensack
監督: 宮藤官九郎
出演: 宮_あおい/佐藤浩市
ブーリン家の姉妹THE OTHER BOLEYN GIRL燻ブラインドネス
監督: ジャスティン・チャドウィック
出演: ナタリー・ポートマン/スカーレット・ヨハンソン/エリック・バナ
旭山動物園物語∼ペンギンが空をとぶ∼Penguins in the Sky-Asahiyama Zoo
監督: マキノ雅彦
出演: 西田敏行/中村靖日/前田 愛
D-WARS ディー・ウォーズD-WAR
監督: シム・ヒョンレ
出演: ジェイソン・ベア/アマンダ・ブルックス/ロバート・フォスター
センター・オブ・ジ・アースJourney to the Center of the Earth
監督: エリック・ブレヴィグ
出演: ブレンダン・フレイザー/ジョシュ・ハッチャーソン/アニタ・ブリエム
櫻の園 –さくらのその–The Cherry Orchard - Blossoming
監督: 中原 俊
出演: 福田沙紀/寺島 咲/杏
1408号室1408
監督: マイケル・ハフストローム
出演: ジョン・キューザック/サミュエル・L・ジャクソン/メアリー・マコーマック
ラブファイトLOVE FIGHT
監督: 成島 出
出演: 林 遣都/北乃きい/大沢たかお
アライブ‐生還者‐STRANDED I've come from a plane that crashed in the mountains
監督: ゴンサロ・アリホン
出演:
ホームレス中学生The Homeless Student
監督: 古厩智之
出演: 小池徹平/西野亮廣/池脇千鶴
エレジーElegy
監督: イサベル・コイシェ
出演: ペネロペ・クルス/ベン・キングズレー/デニス・ホッパー
戦場のレクイエムAssembly
監督: フォン・シャオガン
出演: チャン・ハンユー(_涵予)/タン・チャオ(_超)/ユエン・ウェンカン(袁文康)
特命係長 只野仁 最後の劇場版Mr. Tadano's Secret Mission - From Japan with Love
監督: 植田 尚
出演: 高橋克典/櫻井淳子/永井 大
ザ・ムーンIn the Shadow of the Moon
監督: デイヴィッド・シントン
出演:
ワンダーラストFilth and Wisdom
監督: マドンナ
出演: ユージン・ハッツ/ホリー・ウェストン/ヴィッキー・マクルア
ダイアリー・オブ・ザ・デッドDiary of the Dead
監督: ジョージ・A・ロメロ
出演: ミシェル・モーガン/ジョシュ・クローズ/ショーン・ロバーツ
ウォーリーWALL・E
監督: アンドリュー・スタントン
出演: ベン・バート/エリッサ・ナイト/ジェフ・ガーリン
アジアの風
クロッシング(原題)Crossing
監督: キム・テギュン
出演: チャ・インピョ/シン・ミョンチョル
銀河解放戦線Milky Way Liberation Front
監督: ユン・ソンホ
出演: イム・ジギュ/ソ・ヨンジュ/パク・ヒョックォン
モーツァルトの街Mozart Town
監督: チョン・ギュファン
出演: オ・ソンテ/チョ・ユラン/ブレイズ・グバト
陽もまた昇るThe Sun Also Rises
監督: チアン・ウェン
出演: チアン・ウェン/ジョアン・チェン/チョウ・ユン
二匹のロバの物語A TALE OF TWO DONKEYS
監督: リー・ダーウェイ
出演: ウェン・ジャン/ユエ・ホン
些細なことTrivial Matters
監督: パン・ホーチョン
出演: クリスタル・ティン/イーソン・チャン/ステフィー・タン
愛の十年A Decade of Love
監督: アーチウ/チャン・ワイホン/オーブリー・ラム/リー・コンロッ/ラム・ワーチュン/マク・チーシン/ウォン・ジンポー/タッキー・ヤン/トー・ユエン/チョン・ワイチウ
出演: グレン・チン/トニー・ホー/マンディ・チアン
生きていく日々The Way We Are
監督: アン・ホイ
出演: リョン・チョンルン/パウ・ヘイチン/チャン・ライワン
おばさんのポストモダン生活The Postmodern Life of My Aunt
監督: アン・ホイ
出演: スーチン・ガオワー/チョウ・ユンファ/ヴィッキー・チャオ
九月の風Winds of September
監督: トム・リン
出演: ライディアン・ヴォーン/チャン・チェ/ワン・ボージエ
ビューティフル・クレイジーBeautiful Crazy
監督: リー・チーイェン
出演: エンジェル・ヤオ/アミヤ・リー/リャオ・チェンホイ
ムアラフ–改心The Convert
監督: ヤスミン・アハマド
出演: ブライアン・ヤップ/トニー・サバリムトゥ/シャリファ・アマニ・サイド・ザイナル・ラシッド
ポケットの花Flower in the Pocket
監督: リュウ・センタック
出演: ウォン・ズィージャン/リン・ミンウェイ/アミラ・ナスハ・ビンティ・シャヒラン
私のマジックMy Magic
監督: エリック・クー
出演: ボスコ・フランシス/ジャテスウェラン
ワンダフル・タウンWonderful Town
監督: アーティット・アッサラット
出演: アンチャリー・サーイスントーン/スパシット・カンセン/ダル・ヤンバニング
まばたきBlink
監督: ロナルド・M・バートゥビン
出演: サーウィン・オルドーニェス/ジョジット・ロレンソ/アシュレイ・レイン・アルカ
行け行け!インドChakde! India
監督: シミト・アミーン
出演: シャー・ルク・カーン/サーガリカー・ガートゲー/シルパー・シュクラ
少女ライダーThe Wall
監督: モハマド・アリ・タレビ
出演: ゴルシテフ・ファラハニ/メルダッド・セジアン/アジタ・ハジアン
夏休みの宿題Summer Book
監督: セイフィ・テオマン
出演: テイナー・バーセル/タイフン・ギュナイ/ハルン・オズウアー
私のマーロンとブランドMy Marlon and Brando
監督: フセイン・カラベイ
出演: アイチャ・ダマガジュ/ハマ・アリ・ハン
キャラメルCaramel
監督: ナディーン・ラバキー
出演: ナディーン・ラバキー/ヤスミーン・アル=マスリー/ジョアンナ・ムカルゼル
カイロ中央駅Cairo Station
監督: ユーセフ・シャヒーン
出演: ユーセフ・シャヒーン/ヒンド・ルストム
世界の現状The State of the World
監督: シャンタル・アケルマン/ワン・ビン/ペドロ・コスタ/ヴィセンテ・フェラス/アピチャッポン・ウィーラセタクン/アーイシャ・アブラハム
出演:
外出禁止令Curfew
監督: ラシード・マシャラーウィ
出演: サリーム・ ダウ
ハイファHaifa
監督: ラシード・マシャラーウィ
出演: モハメド・バクリ/アハマド・アブー・サッルーム/ヒヤーム・アッバース
エルサレム行きチケットTicket to Jerusalem
監督: ラシード・マシャラーウィ
出演: ガッサン・アッバス/アリーン・ウマリ/ジョージ・イブラヒム
WaitingWaiting
監督: ラシード・マシャラーウィ
出演: マフムード・アル=マッサド/アリーン・ウマリ/ユーセフ・バールード
ライラの誕生日Laila’s Birthday
監督: ラシード・マシャラーウィ
出演: モハメド・バクリ/アリーン・ウマリ
下女The Housemaid
監督: キム・ギヨン
出演: キム・ジンギュ/チュ・ジョンニョ/イ・ウンシム
虫女The Insect Woman
監督: キム・ギヨン
出演: ユン・ヨンチョン/ナムグン・ウォン/チョン・キェヨン
水女Woman of Water
監督: キム・ギヨン
出演: キム・ジャオク /キム・ジョンチョル/イ・ファシ
火女’82The Woman of Fire '82
監督: キム・ギヨン
出演: キム・チミ/ナ・ヨンヒ/チョン・ムソン
自由処女Free Woman
監督: キム・ギヨン
出演: アン・ソヨン/シン・ソンイル/キム・ウォンソプ
陽山道Yangsan Province
監督: キム・ギヨン
出演: キム・サムファ
高麗葬Goryeojang
監督: キム・ギヨン
出演: キム・ジンギュ/チュ・ジュンニョ/キム・ボエ
日本映画・ある視点
THE CODE/暗号THE CODE
監督: 林 海象
出演: 尾上菊之助/稲森いずみ
buy a suitbuy a suit
監督: 市川 準
出演: 砂原由起子/鯖吉/山崎隆明
青い鳥THE BLUE BIRD
監督: 中西健二
出演: 阿部 寛/本郷奏多/伊藤 歩
大阪ハムレットOsaka Hamlet
監督: 光石 富士朗
出演: 松坂慶子/岸部一徳/森田直幸
斬∼KILL∼KILL
監督: 押井 守/深作健太/辻本貴則/田原 実
出演: 藤田陽子/菊地凛子/溝口琢矢
クローンは故郷をめざすThe Clone Returns to the Homeland
監督: 中嶋莞爾
出演: 及川光博/石田えり/永作博美
旅立ち 足寄よりDeparture: From Ashoro
監督: 今井和久
出演: 大東俊介/萩原聖人/泉谷しげる
ぼくのおばあちゃんMy Grandma
監督: 榊 英雄
出演: 菅井きん/岡本健一/柳葉敏郎
余命Time Lost, Time Found
監督: 生野慈朗
出演: 松雪泰子/椎名桔平/林 遣都
その日のまえにScenery to Remember
監督: 大林 宣彦
出演: 南原清隆/永作博美/筧 利夫
ワールド・シネマ
ジャミルGo With Peace Jamil
監督: オマー・シャガウィー
出演: ダール・サリーム/サラーハ・エル・クーサー/ムニール・シャガウィー
ゴモラGOMORRAH
監督: マッテオ・ガローネ
出演: ジャンフェリーチェ・インパラート/マリア・ナッツィオナーレ/トニー・セルヴィッロ
ハッピー・ゴー・ラッキーHappy-Go-Lucky
監督: マイク・リー
出演: サリー・ホーキンス/エリオット・コーワン/アレクシス・ジガーマン
ホーム 我が家HOME
監督: ウルスラ・メイヤー
出演: イザベル・ユペール/オリヴィエ・グルメ/アデライード・ルルー
ハンガーHunger
監督: スティーブ・マックィーン
出演: マイケル・ファスベンダー/リーアム・カニンガム
シルビアのいる街でIn the City of Sylvia
監督: ホセ・ルイス・ゲリン
出演: グザヴィエ・ラフィット/ピラール・ロペス・デ・アジャラ/ターニヤ・ツィシー
レイク・タホLake Tahoe
監督: フェルナンド・エインビッケ
出演: ディエゴ・カターニョ/エクトル・エレーラ/ダニエラ・ヴァレンティーネ
パルケ・ヴィアParque via
監督: エンリケ・リベロ
出演: ノルベルト・コリア/ナンシー・オロスコ/テザリア・ウェルタ
クスクス粒の秘密The Secret of the Grain
監督: アブデラティフ・ケシッシュ
出演: アビブ・ブファール/アフシア・エルジ/ファリダ・バンケタッシュ
スリー・モンキーズThree Monkeys
監督: ヌリ・ビルゲ・ジェイラン
出演: ヤヴズ・ビンギョル/ハティジェ・アスラン/アフメト・ルファト・シュンガル
natural TIFF supported by TOYOTA
フェデリコ親父とサクラの木Ashes from the Sky
監督: ホセ・アントニオ・キロス
出演: セルソ・ブハッロ/ゲイリー・ピケル/クララ・セグラ
ビューティフル・カントリーBIUTIFUL CAUNTRI
監督: エズメラルダ・カラブリア/アンドレア・ダンブロジオ/ペッペ・ルッジエロ
出演:
Blue Symphony -ジャック・マイヨールの愛した海Blue Symphony
監督: みつよしたかひろ
出演: 優木まおみ(ナレーター)/ジャック・マイヨール/麻木久仁子(声の出演)
世界の果ての出会いEncounters at the End of the World
監督: ヴェルナー・ヘルツォーク
出演:
ミーアキャットTHE MEERKATS
監督: ジェームス・ハニーボーン
出演: ミーアキャット
セイヴィング・ルナSaving Luna
監督: スザンヌ・チズム/マイケル・パーフィット
出演:
島の色 静かな声Silent Color Silent Voice
監督: 茂木綾子
出演: 石垣昭子/石垣金星/祖納集落の人々
ストーリーズ・オン・ヒューマン・ライツStories on Human Rights
監督: セルゲイ・ボドロフ/ブラム・ショウ/ジャ・ジャンクー/サマン・サルール/アルマガン・バランタイン/マリ-ナ・アブラモヴィッチ/ダニエラ・トーマス/ウォルター・サレス/フランチェスコ・ジョディチェ/イドリッサ・ウエドラオゴ/アピチャッポン・ウィーラセタクル/ムラリ・ナイール
出演:
ザ・サード・ウェーヴTHE THIRD WAVE
監督: アリソン・トンプソン
出演:
風の男WIND MAN
監督: フアット・アフメートフ
出演: イーゴリ・ヤスロヴィチ/クアンドゥク・クストゥクバーエフ/アヤナ・エスマガンベトヴァ
朝やけの詩ASAYAKE NO UTA
監督: 熊井 啓
出演: 仲代達矢/関根恵子/北大路欣也
デルス・ウザーラDERSU UZALA
監督: 黒澤 明
出演: ユーリー・サローミン/マキシム・ムンズク/シュメイクル・チョクモロフ
アースearth
監督: アラステア・フォザーギル/マーク・リンフィールド
出演:
火まつりFire Festival
監督: 柳町光男
出演: 北大路欣也/太地喜和子/三木のり平
キタキツネ物語THE FOX
監督: 蔵原惟繕
出演:
ゴジラ対ヘドラGODZILLA VS HEDORAH
監督: 坂野義光
出演: 山内 明/木村俊恵/柴本俊夫
故郷Home from the Sea
監督: 山田洋次
出演: 倍賞千恵子/井川比佐志/渥美 清
ふるさとHome Village
監督: 神山征二郎
出演: 加藤 嘉/長門裕之/樫山文枝
馬HORSE
監督: 山本嘉次郎
出演: 高峰秀子/藤原鶏太/竹久千恵子
不都合な真実An Inconvenient Truth
監督: デイビス・グッゲンハイム
出演: アル・ゴア
ニッポン国古屋敷村A Japanese Village ─ Furuyashikimura
監督: 小川紳介
出演:
極底探険船ポーラーボーラTHE LAST DINOSAUR
監督: 小谷承靖/アレックス・グラスホフ
出演: リチャード・ブーン/ジョン・ヴァン・アーク/関谷ますみ
阿弥陀堂だよりLETTER FROM THE MOUNTAIN
監督: 小泉堯史
出演: 寺尾 聰/樋口可南子/北林谷栄
阿賀に生きるLiving on the River Agano
監督: 佐藤 真
出演:
マタギMATAGI-Old Bear Hunter-
監督: 後藤俊夫
出演: 西村 晃/林 優枝/山田吾一
不知火海Shiranui Sea
監督: 土本典昭
出演:
復活の日VIRUS
監督: 深作欣二
出演: 草刈正雄/オリヴィア・ハッセー/ジョージ・ケネディ
animecs TIFF 2008
HELLS ANGELSHELLS ANGELS
監督: 山川吉樹
出演: 福圓美里/岸尾だいすけ/立木文彦
ビジョンクリエーター河森正治の世界The Universe of Kawamori Shoji
監督: 河森正治
出演:
実験アニメ作家・手塚治虫Tezuka Osamu Experimental Film Works
監督:
出演:
TV名作セレクションTV selection of Tezuka Osamu
監督:
出演:
ユニコTHE FANTASTIC ADVENTURE OF UNICO
監督:
出演: 三輪勝恵/杉山佳寿子/堀 絢子
ユニコ魔法の島へUNICO IN THE ISLAND OF MAGIC
監督:
出演: 三輪勝恵/常田富士男/池田秀一
海底超特急 マリン・エクスプレスMARINE EXPRESS
監督:
出演: 富田耕生/武岡淳一/野沢那智
火の鳥・黎明編PHOENIX -DAWN-
監督: 市川 崑
出演: 若山富三郎/尾美トシノリ/仲代達矢
火の鳥2772・愛のコスモゾーンPHOENIX 2772 (SPACE FIREBIRD)
監督:
出演: 塩沢兼人/熊倉一雄/三輪勝恵
ニッポン・シネマ・クラシック
本日休診Doctor's Day Off
監督: 澁谷 實
出演: 三國連太郎/柳 永二郎/鶴田浩二
忠臣蔵The Vendetta of the 47 Loyal Ronin
監督: 渡辺邦男
出演: 長谷川一夫/ほかオールスター
血槍富士Bloody Spear at Mt Fuji
監督: 内田吐夢
出演: 片岡千恵蔵/月形龍之介/加東大介
昭和残侠伝Brutal Tales of Chivalry
監督: 佐伯 清
出演: 高倉 健/池部 良/梅宮辰夫
無法松の一生The Rickshaw Man
監督: 稲垣 浩
出演: 阪東妻三郎/園井恵子
陸軍中野学校Nakano Spy School
監督: 増村保造
出演: 市川雷蔵/小川真由美/加東大介
日本のいちばん長い日The Emperor and a General
監督: 岡本喜八
出演: 三船敏郎/山村 聰/笠 智衆
シネマ・ヴァイブレーション/映画と音楽の共振関係
ヤング@ハートYoung@Heart
監督: スティーブン・ウォーカー
出演: ボブ・シルマン/アイリーン・ホール/スタン・ゴールドマン
40歳問題Problems in One’s Forties
監督: 中江裕司
出演: 浜崎貴司/大沢伸一/桜井秀俊
R134STORY カモミールの羽ROUTE134STORY Feathers of a Chamomile
監督: Micro
出演: 成宮寛貴/伊藤 歩/岸本加世子
特別上映
羅生門Rashomon
監督: 黒澤 明
出演: 三船敏郎/京 マチ子/志村 喬
その木戸を通ってFUSA
監督: 市川 崑
出演: 浅野ゆう子/中井貴一/フランキー 堺
男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎Tora-san Goes Religious?
監督: 山田洋次
出演: 渥美 清/倍賞千恵子/竹下景子
The Audition ∼メトロポリタン歌劇場への扉The Audition
監督: スーザン・フロムキー
出演: アレック・シュレイダー/ライアン・スミス/アンジェラ・ミード
宝塚歌劇雪組公演 ショー「ソロモンの指輪」King Solomon's Ring
監督: 舞台演出:荻田浩一 映像演出:橋本直樹
出演: 宝塚歌劇団/水 夏希/白羽ゆり
BU・SUBU.SU
監督: 市川 準
出演: 富田靖子/大楠道代/伊藤かずえ