コンペティション
迷子の警察音楽隊The Band's Visit
監督: エラン・コリリン
出演: サッソン・ガーベイ/ロニ・エルカベッツ/サーレフ・バクリ
ハブと拳骨Bloody Snake under the Sun
監督: 中井庸友
出演: 尚玄/虎牙光揮/宮崎あおい
青い瞼(まぶた)Blue Eyelids
監督: エルネスト・コントレラス
出演: セシリア・スアレス/エンリケ・アレオラ/アナ・オフェリア・ムルギア
デンジャラス・パーキングDangerous Parking
監督: ピーター・ハウイット
出演: ピーター・ハウイット/サフロン・バロウズ/ショーン・パートウィー
エリック・ニーチェの若き日々THE EARLY YEARS - Erik Nietzsche Part I
監督: ヤコブ・トゥエセン
出演: ヨナタン・スパン/カール・マーティン・ノレーン/テレーセ・ダムスゴー
ガンジー、わが父Gandhi My Father
監督: フェロス・アッバース・カーン
出演: アクシャイ・カンナー/シェファリ・シャー/ダルシャン・ザリーワーラー
ハーフェズ ペルシャの詩Hafez
監督: アボルファズル・ジャリリ
出演: メヒディ・モラディ/麻生久美子/メヒディ・ネガーバン
リーロイ!LEROY
監督: アルミン・フォルカース
出演: アライン・モレル/アンナ・ハウズブルグ/コンスタンティン・フォン・ヤシェロフ
再会の街でReign Over Me
監督: マイク・バインダー
出演: アダム・サンドラー/ドン・チードル/ジェイダ・ピンケット=スミス
ストーン・エンジェルThe Stone Angel
監督: カリ・スコグランド
出演: エレン・バースティン/クリスティン・ホーン/コール・ハウザー
トリックTricks
監督: アンジェイ・ヤキモフスキ
出演: ダミアン・ウル/エヴァリナ・ヴァレンジャク/ラファウ・グジニチャク
誰かを待ちながらWaiting for Someone
監督: ジェローム・ボネル
出演: エマニュエル・ドゥヴォス/ジャン=ピエール・ダルッサン/エリック・カラヴァカ
ワルツThe Waltz
監督: サルバトーレ・マイラ
出演: ヴァレリア・ソラリーノ/マウリツィオ・ミケリ/マリーナ・ロッコ
思い出の西幹道(仮題)(※公開題名『1978年、冬。』)The Western Trunk Line
監督: リー・チーシアン
出演: チャン・トンファン/リー・チエ/シェン・チアニー
オープニング・ナイト
鳳凰 わが愛Crossing Over
監督: ジヌ・チェヌ
出演: 中井貴一/ミャオ・プゥ/グォ・タオ
オープニング
ミッドナイトイーグルMIDNIGHT EAGLE
監督: 成島 出
出演: 大沢たかお/竹内結子/玉木 宏
クロージング
シルクSILK
監督: フランソワ・ジラール
出演: マイケル・ピット/キーラ・ナイトレイ/役所広司
特別招待作品
黒い家The Black House
監督: シン・テラ
出演: ファン・ジョンミン/カン・シニル/ユ・ソン
カンフーくんKung-fu Kid
監督: 小田一生
出演: チャン・チュワン/泉 ピン子/矢口真理
アースearth
監督: アラステア・フォザーギル/マーク・リンフィールド
出演:
ゾンビーノFido
監督: アンドリュー・カリー
出演: キャリー=アン・モス/ビリー・コノリー/ディラン・ベイカー
ダージリン急行The Darjeeling Limited
監督: ウェス・アンダーソン
出演: オーウェン・ウィルソン/エイドリアン・ブロディ/ジェイソン・シュワルツマン
自虐の詩Happily Ever After
監督: 堤 幸彦
出演: 中谷美紀/阿部 寛/西田敏行
サーフズ・アップ(日本語吹き替え版)SURF'S UP (Japanese Dubbed Version)
監督: アッシュ・ブラノン/クリス・バック
出演: 小栗 旬(声の出演)/山田 優(声の出演)
エンジェルANGEL
監督: フランソワ・オゾン
出演: ロモーラ・ガライ/シャーロット・ランプリング/サム・ニール
恋空Sky of Love
監督: 今井夏木
出演: 新垣結衣/三浦春馬/香里奈
マイティ・ハート/愛と絆A Mighty Heart
監督: マイケル・ウィンターボトム
出演: アンジェリーナ・ジョリー/ダン・ファターマン/アーチー・パンジャビ
Little DJ -小さな恋の物語-Little DJ
監督: 永田 琴
出演: 神木隆之介/福田麻由子/広末涼子
レイ・ハリーハウゼン特集:地球へ2千万マイル(カラーライズ版)/世紀の謎 空飛ぶ円盤地球を襲撃す(カラーライズ版)/水爆と深海の怪物(カラーライズ版)Ray Harryhausen Special Feature:20 Million Miles to Earth/Earth vs. the Flying Saucers/It Came from Beneath the Sea
監督: 特撮:レイ・ハリーハウゼン
出演: ウィリアム・ホッパー/ヒュー・マルロー/ケネス・トビー
クローズ ZEROCROWS - Episode 0
監督: 三池崇史
出演: 小栗 旬/山田孝之/やべきょうすけ
潜水服は蝶の夢を見るThe Diving Bell and the Butterfly
監督: ジュリアン・シュナーベル
出演: マチュー・アマルリック/エマニュエル・セニエ/マリー=ジョゼ・クローズ
オリヲン座からの招待状The Invitation from Cinema Orion
監督: 三枝健起
出演: 宮沢りえ/加瀬 亮/宇崎竜童
ザ・シンプソンズ MOVIETHE SIMPSONS MOVIE
監督: デヴィッド・シルヴァーマン
出演: ダン・カステラネッタ(声の出演)/ジュリー・カヴナー(声の出演)
その名にちなんでThe Namesake
監督: ミーラー・ナイール
出演: カル・ペン/タブー/イルファン・カーン
明日への遺言Best Wishes for Tomorrow
監督: 小泉堯史
出演: 藤田まこと/富司純子/ロバート・レッサー
アジアの風
Breath(原題)Breath
監督: キム・ギドク(金基徳)
出演: チャン・チェン/ジア/ハ・ジョンウ
永遠の魂For Eternal Hearts
監督: ファン・ギュドク(黄圭徳)
出演: チョン・ギョンホ/キム・ミンソン
帰郷Getting Home
監督: チャン・ヤン(張楊)
出演: チャオ・ベンシャン/ホン・チイウェン/ソン・タンタン
スーツケースThe Case
監督: ワン・フェン(王分)
出演: ウー・ガン/ウー・ユーチアン/ワン・ホンウェイ
さくらんぼ 母の愛Cherries
監督: チャン・ヂャーベイ(張加貝)
出演: ミャオ・プゥ/トゥオ・グゥオチュアン/ロン・リー
マッド探偵Mad Detective
監督: ジョニー・トー(杜峰)/ワイ・カーファイ(韋家輝)
出演: ラウ・チンワン/アンディ・オン/ラム・カートン
出エジプト記EXODUS
監督: パン・ホーチョン(彭浩翔)
出演: サイモン・ヤム/アニー・リウ/ニック・チョン
遠い道のりThe Most Distant Course
監督: リン・チンチェ(林靖傑)
出演: グイ・ルンメイ/モー・ズーイー/ジア・シャオグオ
壁を抜ける少年The Wall-Passer
監督: ホンホン
出演: チャン・ヨンツン/リー・チャイン/ルー・チャシン
カオチョンカイ・キャンプ - 高校最後の軍事教練Khao Chon Kai
監督: ウィティット・カムサケーオ
出演: ソラポン・チャートリー/ワシット・ポーンソーパー/タウィーラット・ジュンシリ
ダンシング・ベルDancing Bells
監督: ディーパク・クマーラン・メーナン
出演: ダルシニ・サンクラン/ラメーシュ・クマール/カルパナー・スンダラージュ
シンガポール・ドリームSingapore Dreaming
監督: イェン・イェン・ウー/コリン・ゴー
出演: リチャード・ロー/アリス・リム・チェン・ペン/セレーン・チェン
レカドス食堂Special Ingredients
監督: パオロ・ヘラス
出演: メリル・ソリアノ/ブーツ・アンソン・ロア/ユウラ・ヴァルデス
運命の糸Dor
監督: ナーゲーシュ・ククヌール
出演: シュレーヤス・タルパデー/アーイシャー・ターキヤー/グル・パナーグ
ラッキー・マイルLUCKY MILES
監督: マイケル・ジェームズ・ローランド
出演: ケネス・モラレダ/ロドニー・アフィフ/シーサック・サックプラサート
草原の急行列車Steppe Express
監督: アマンジョル・アイトゥアーロフ
出演: トゥレゲン・クヌアシェフ/アイジャン・アイテーノワ/フランソワ・ラベ
婚礼の前にThe Wedding Chest
監督: ヌベルク・エゲン
出演: ナターシャ・レニエ/ボロト・テンティムショフ/アサン・アマーノフ
数日後A Few Days Later…
監督: ニキ・カリーミー
出演: ニキ・カリーミー/エフサーン・アマニー/ニールーファル・ホシュホルグ
時間と風Times and Winds
監督: レハ・エルデム
出演: オズカン・オゼン/アリベイ・カヤル/エリット・イシジャン
砂塵を越えてCrossing the Dust
監督: シャウキャット・アミン・コルキ
出演: アデル・アブドルラフマン/ホセイン・ハサン/アプドッラ・アワヤード
ファラフェルFALAFEL
監督: ミシェル・カンムーン
出演: エリー・ミトリー/イサーム・ブーハーリド/ミシェル・フーラーニー
カッツ&ペーストCut and Paste
監督: ハーラ・ハリール
出演: ハナーン・トルク/シェリーフ・ムニール/ファトヒー・アブドゥルワッハーブ
高麗葬Goryeojang
監督: キム・ギヨン(金綺泳)
出演: キム・ジンギュ/チュ・ジュンニョ/キム・ボエ
アジアの風 (参考上映)
砂利の道The Gravel Road
監督: ディーパク・クマーラン・メーナン
出演: サーラダー/サラン/ガンジー
ベスト・タイムThe Best of Times
監督: ハーラ・ハリール
出演: ハナーン・トルク/ヘンド・サブリー/メンナ・シャラビー
キム・ギヨンについて私が知っている二、三の事柄Two or Three Things I Know about KIM Ki-young
監督: キム・ホンジュン(金弘準)
出演:
アジアの風 (エドワード・ヤン(楊徳昌)監督追悼特集)
光陰的故事In Our Time
監督: タオ・ドゥツェン(陶徳辰)/エドワード・ヤン(楊徳昌)/クー・イチェン/チャン・イー
出演: シルヴィア・チャン/リー・リーチュン
海辺の一日That Day, on the Beach
監督: エドワード・ヤン(楊徳昌)
出演: シルヴィア・チャン/テリー・フー/デヴィッド・マオ
タイペイ・ストーリーTaipei Story
監督: エドワード・ヤン(楊徳昌)
出演: ホウ・シャオシェン/ツァイ・チン/ウー・ニエンジェン
恐怖分子Terrorizers
監督: エドワード・ヤン(楊徳昌)
出演: コラ・ミャオ/リー・リーチュン/チン・シーチェ
ヤンヤン 夏の想い出A One and a Two
監督: エドワード・ヤン(楊徳昌)
出演: ウー・ニエンジェン/エレン・ジン/イッセー尾形
日本映画・ある視点
実録・連合赤軍ーあさま山荘への道程United Red Army
監督: 若松孝二
出演: 坂井真紀/ARATA/並木愛枝
愛の予感The Rebirth
監督: 小林政広
出演: 小林政広/渡辺真起子
アリアARIA
監督: 坪川拓史
出演: 塩野谷正幸/高橋マリ子/片岡正二郎
子猫の涙Tears of Kitty
監督: 森岡利行
出演: 武田真治/藤本七海/広末涼子
真・女立喰師列伝Eat and Run -6 Beautiful Grifters-
監督: 押井 守/神谷 誠/神山健治/辻本貴則/湯浅弘章
出演: ひし美ゆり子/佐伯日菜子/小倉優子
ネガティブハッピー・チェーンソーエッヂNegative Happy Chain Saw Edge
監督: 北村拓司
出演: 市原隼人/関 めぐみ/浅利陽介
BeautyBeauty
監督: 後藤俊夫
出演: 片岡孝太郎/片岡愛之助/麻生久美子
真木栗ノ穴PEEPING TOM
監督: 深川栄洋
出演: 西島秀俊/粟田 麗/木下あゆ美
イッツ・ア・ニューデイIt's A New Day
監督: 梅沢利之
出演: 青山倫子/時津真人/武田義晴
ワールド・シネマ
アルミンArmin
監督: オグニィエン・スヴィリチッチ
出演: アルミン・オメロヴィッチ・ムヘディン/エミル・ハジハフィズベゴヴィッチ/マリー・バウマー
カリフォルニア・ドリーミン(endless)California Dreamin'(endless)
監督: クリスティアン・ネメスク
出演: アーマンド・アサンテ/ラズヴァン・ヴァスィレスク/ジェイミー・エルマン
イーグル VS シャークEagle vs Shark
監督: タイカ・ワイティティ
出演: ローレン・ホースリー/ジェマイン・クレメント/ジョエル・トベック
インタビューINTERVIEW
監督: スティーヴ・ブシェミ
出演: シエナ・ミラー/スティーヴ・ブシェミ
アイ・トラスト・ユー・トゥ・キル・ミーI Trust You to Kill Me
監督: マヌ・ボイヤー
出演: キーファー・サザーランド/ロッコ・デ・ルカ/デイヴ・ベスト
マイ・ブラザーMy Brother is an Only Child
監督: ダニエレ・ルケッティ
出演: エリオ・ジェルマーノ/リッカルド・スカマルチョ/ダイアン・フレーリ
ある一日THAT DAY
監督: ジェコブ・ベルジェ
出演: ブリュノ・トデスキーニ/ナターシャ・レニエ/ノエミ・コシェール
ウォー・ダンスWAR/DANCE
監督: アンドレア・ニックス・ファイン/ショーン・ファイン
出演:
第20回特別企画 映画が見た東京
東京五人男TOKYO GONIN OTOKO
監督: 斎藤寅次郎
出演: 古川緑波/横山エンタツ
戦争と平和SENSO TO HEIWA
監督: 山本薩夫/亀井文夫
出演: 池部 良/岸 旗江
二十年後の東京Vision of Tokyo in Twenty Years
監督: 秋元 憲(演出)
出演:
長屋紳士録The Record of a Tenement Gentleman
監督: 小津安二郎
出演: 飯田蝶子/青木放屁
野良犬Stray Dog
監督: 黒澤 明
出演: 三船敏郎/志村 喬
素晴らしき日曜日One Wonderful Sunday
監督: 黒澤 明
出演: 沼崎 勳/中北千枝子
下町Downtown
監督: 千葉泰樹
出演: 山田五十鈴/三船敏郎
東京暮色Tokyo Twilight
監督: 小津安二郎
出演: 笠 智衆/有馬稲子
あにいもうとBrother and Sister
監督: 成瀬巳喜男
出演: 京 マチ子/森 雅之
あにいもうとBrother and Sister
監督: 今井 正
出演: 草刈正雄/秋吉久美子
の・ようなものSomething Like Yoshiwara
監督: 森田芳光
出演: 秋吉久美子/伊藤克信
会社物語 MEMORIES OF YOUMEMORIES OF YOU
監督: 市川 準
出演: ハナ 肇/西山由美
煙突の見える場所Where Chimneys Are Seen
監督: 五所平之助
出演: 上原 謙/田中絹代
十九歳の地図The Nineteen Year-Old's Map
監督: 柳町光男
出演: 本間優二/蟹江敬三
現代人Gendai Jin
監督: 渋谷 實
出演: 池部 良/山田五十鈴
危険な英雄KIKEN NA EIYU
監督: 鈴木英夫
出演: 石原慎太郎/司 葉子
警視庁物語・顔のない女The Metropolitan Police:The Woman without a Face
監督: 村山新治
出演: 南 廣/堀 雄二
東京湾Tokyo wan
監督: 野村芳太郎
出演: 石崎二郎/榊 ひろみ
セクシー地帯(ライン)Sexy Line
監督: 石井輝男
出演: 吉田輝雄/三原葉子
野獣狩りTHE BLACK BATTLE FRONT KIDNAPPERS
監督: 須川栄三
出演: 藤岡 弘/伴 淳三郎
化石の森The Petrified Forest
監督: 篠田正浩
出演: 萩原健一/杉村春子
機動警察パトレイバー The MoviePATLABOR THE MOVIE
監督: 押井 守
出演: 冨永みーな(声の出演)/古川登志夫(声の出演)
夜の蝶Night Butterflies
監督: 吉村公三郎
出演: 京 マチ子/山本富士子
自由ヶ丘夫人Jiyugaoka Hujin
監督: 佐伯幸三
出演: 池部 良/新珠三千代
如何なる星の下にUnder What Star?
監督: 豊田四郎
出演: 山本富士子/池部 良
神田川KANDAGAWA
監督: 出目昌伸
出演: 草刈正雄/関根恵子
ヌードの夜A Night in Nude
監督: 石井 隆
出演: 竹中直人/余 貴美子
新宿泥棒日記DIARY OF A SHINJUKU THIEF
監督: 大島 渚
出演: 横尾忠則/横山リエ
書を捨てよ町へ出ようTHROW AWAY THE BOOKS, LET'S GO INTO THE STREETS
監督: 寺山修司
出演: 佐々木英明/斎藤正治
地下広場Underground Plaza
監督: 大内田圭弥
出演:
闇のカーニバルCarnival in the Night
監督: 山本政志
出演: 太田久美子/桑原延亮
日本発見シリーズ 東京都Discovering Japan: Tokyo (by Noriaki Tsuchimoto)
監督: 土本典昭
出演:
日本発見シリーズ 東京都Discovering Japan: Tokyo (by Yoichi Kagami)
監督: 各務洋一
出演:
東京1958Tokyo 1958
監督: 勅使河原 宏/羽仁 進/松山善三/草壁久四郎/荻 昌弘/川頭義郎/丸尾 定/武者小路侃三郎/向坂隆一郎
出演:
ドキュメント 路上On the Road : The Document
監督: 土本典昭
出演:
MON-ZENENLIGHTNMENT GUARANTEED
監督: ドーリス・デリエ
出演: ウーヴェ・オクセンクネヒト/グスタフ=ペーター・ヴェーラー
サン・ソレイユSans Soleil
監督: クリス・マルケル
出演: 池田理代子(日本語版ナレーション)
畏れ慄いてFear and Trembling
監督: アラン・コルノー
出演: シルヴィー・テスチュ/辻 かおり
東京画Tokyo-Ga
監督: ヴィム・ヴェンダース
出演: 笠 智衆/厚田雄春
赤頭巾ちゃん気をつけてAkazukinchan Kiotsukete
監督: 森谷司郎
出演: 岡田祐介/森 和代
就職戦線異状なしALL QUIET ON THE EMPOYMENT FRONT
監督: 金子修介
出演: 織田裕二/仙道敦子
ラブ&ポップLove & Pop
監督: 庵野秀明
出演: 三輪明日美/希良梨
翔んだカップル(オリジナル版)Dreany Fifteen
監督: 相米慎二
出演: 鶴見辰吾/薬師丸ひろ子
殺人遊戯The Killing Game
監督: 村川 透
出演: 松田優作/中島ゆたか
TOKYO EYESTOKYO EYES
監督: ジャン=ピエール・リモザン
出演: 武田真治/吉川ひなの
叫(さけび)RETRIBUTION
監督: 黒沢 清
出演: 役所広司/小西真奈美
私が棄てた女The Girl Abandoned
監督: 浦山桐郎
出演: 河原崎長一郎/浅丘ルリ子
天使のはらわた 赤い教室Angel Guts : Red Classroom
監督: 曾根中生
出演: 水原ゆう紀/蟹江敬三
赤線玉の井 ぬけられますTamanoi, Street of Joy
監督: 神代辰巳
出演: 宮下順子/蟹江敬三
牝猫たちの夜Night of the Cats
監督: 田中 登
出演: 桂 知子/原 英美
ALWAYS 続・三丁目の夕日ALWAYS -Sunset on Third Street- 2
監督: 山崎 貴
出演: 吉岡秀隆/堤 真一
animecs TIFF 2007
カフカ 田舎医者Franz Kafka's A COUNTRY DOCTOR
監督: 山村浩二
出演: 茂山千作(声の出演)/茂山七五三(声の出演)
頭山Mt. HEAD (Atama Yama)
監督: 山村浩二
出演:
年をとった鰐The Old Crocodile
監督: 山村浩二
出演:
こどもの形而上学Child's Metaphysics
監督: 山村浩二
出演:
校長先生とクジラMan&Whale
監督: 山村浩二
出演:
東京マーブルチョコレートTokyo Marble Chocolate
監督: 塩谷直義
出演: 櫻井孝宏(声の出演)/水樹奈々(声の出演)/岩田光央(声の出演)
神霊狩/GHOST HOUNDGhost Hound
監督: 中村隆太郎
出演: 小野賢章(声の出演)/保志総一朗(声の出演)/福山 潤(声の出演)
カイト インターナショナル ヴァージョンA KITE INTERNATIONAL VERSION
監督: 梅津泰臣
出演:
カイト リベレイターKITE LIBERATOR
監督: 梅津泰臣
出演: 井上麻里奈(声の出演)/小山力也(声の出演)
もやしもんMoyashimon
監督: 矢野雄一郎
出演: 阪口大助(声の出演)/斎賀みつき(声の出演)/大原さやか(声の出演)
シネマ・ヴァイブレーション/映画と音楽の共振関係
once ダブリンの街角でONCE
監督: ジョン・カーニー
出演: グレン・ハンサード/マルケタ・イルグロヴァ
タカダワタル的ゼロTakada Wataru Zero
監督: 白石晃士
出演: 高田 渡/泉谷しげる/柄本 明
声優口演ライブ with 山下洋輔
キートンの探偵学入門SHERLOCK JR
監督: バスター・キートン
出演: 羽佐間道夫(出演声優)/戸田恵子(出演声優)
犬の生活A DOG'S LIFE
監督: チャールズ・チャップリン
出演: 山寺宏一(出演声優)
ニッポン・シネマ・クラシック
忠次旅日記A Diary of Chuji’s Travels
監督: 伊藤大輔
出演: 大河内傳次郎/中村英雄
カルメン故郷に帰るCarmen Comes Home
監督: 木下惠介
出演: 高峰秀子/佐野周二/小林トシ子
津軽じょんがら節Jongara - Song of Tsugaru
監督: 斎藤耕一
出演: 江波杏子/織田あきら/中川三穂子
若い人The Young
監督: 豊田四郎
出演: 大日方伝/市川春代/夏川静江
越後つついし親不知A Story from Echigo
監督: 今井 正
出演: 佐久間良子/小沢昭一/三國連太郎
青幻記Time within Memory
監督: 成島東一郎
出演: 田村高廣/賀来敦子/山岡久乃
祭りの準備Warming Up
監督: 黒木和雄
出演: 江藤 潤/竹下景子/原田芳雄